Раннее утро, полтора часа до рассвета, жутко «умный браслет» жужжит на запястье прогоняя из теплой кровати. Все необходимое к запланированному на сегодняшний день мероприятию приготовлено еще вчера. Автозапуск, крепкий, горячий, молотый кофе, прогоняющий остатки сна, бутерброд вечно ныряющий головой вниз, дежурная сигарета, выезд.

Город в столь ранний час спит под свинцовым покрывалом осенних облаков, холодный ветер напоминает о скором приближении зимних температур. На выезде доблестные стражи пекутся о безопасности дорожного движения. Позади свет уличных фонарей. Впереди недолгий путь в восемьдесят вёрст к намеченному месту встречи с клыкастым соперником.

Более половины расстояния преодолено, далее путь лежит по проселочной дороге, мимо небольших деревень и дачных поселков. За окном пейзажи сменяют друг друга, золотые, багровые, зеленые… сосны, березы, клён, ольха, тополя, пожалуй не смотря ни на что, осень самое красивое время года. На пути встречаю красивейших птиц, не орнитолог, название не знаю, просто делаю фото на память и продолжаю путь.

Берег. Крепкий утренний чай, редкий утренний лёд, несмотря на обещанные специалистами гидрометеорологической службы «0… +2» небольшие лужи покрыты плотной коркой льда, на пожухлой траве иней, выдыхаемые клубы пара зависают белыми шарами мягко рассеиваясь в холодном осеннем воздухе. Безветрие, за что следует поблагодарить огромный сосновый бор, надежно укрывающий от уже давно похолодевшего южного ветра. Водная гладь чиста и безбрежна, по левую руку огромное Рыбинское водохранилище, по правую — одна из красивейших рек необъятной России-матушки, Молога.

За спиной рюкзак, в кармане «GoPro», на плече сумка с фотоаппаратом и штатив… выдавшийся для отдыха, прогулки и приятного во всех отношениях времяпрепровождения, день, решено было использовать по максимуму. Спиннинговая ловля, фотография, небольшой видеосюжет на память. Всё, что холодными зимними вечерами позволит скоротать время в ожидании сезона открытой воды следующего года.

Место встречи. Час «Х». В ожидании напарника с плавательным средством в виде лодки с мотором несколько забросов с целью скоротать томительное ожидание.
Приманку при погружении немного уводит в сторону, видимо есть небольшое течение. Стук. Дно достигнуто, три оборота, пауза, удар! Очень сильный удар, противник серьезен и бодр, впрыск в кровь адреналина, сердце рвется, пульсом бьется, стою и не дышу, визг фрикциона возвращает к реальности в секунду, спиннинг дугой, шнур натянут так что звенит, «ослабить фрикцион» проносится мысль… но, к сожалению поздно, всё нужно делать вовремя, спокойно и без паники… так бы всё и было, если бы не так неожиданно, как произошло. На наличие приманки и поводка нет и намека… Возможно щука… судак способный на такие действия в водохранилище конечно же есть, и вполне может обитать и здесь, где Молога в него впадает, вот только попадается он крайне редко в таком размере. Но если это он? Гадать на кофейной гуще не стоит, да и в термосе, душистый, крепкий чай, а не кофе. Новый поводок, новая приманка, снова в бой. Но телефонный звонок извещает от том, что сегодняшний забег за пресноводным хищником придется совершить в одиночестве. Высокая температура и симптомы простуды оставили товарищи дома заниматься «увлекательным занятием» именуемым самолечением.

Встречу судаку назначил, а сам не пришел. Ну что ж, быть может к лучшему. Давно строил планы наведаться на озеро «Чёрное», еще одно, с таким названием озер на Вологодчине едва ли не около пятидесяти.

Начавшийся ливень пытается разрушить планы. Решив переждать капризы небесной канцелярии, попивая ароматный чай принимаю решение — если рыбалке не быть, то озеро подвергнуть осмотру все же следует. Последний глоток обжигающей жидкости, в путь.
Шестнадцать километров проносятся за окном стремительнее гоночного болида. Деревня… дальше дороги нет, а озера еще не видно, осведомившись у местных о направлении к озеру продолжаю путь пешком, по пути примечаю, огромное поле черничных кустов, супругу в следующем году нужно привезти именно сюда.
От места парковки до берега немногим более полукилометра через сосновый бор. Тропинка широкая, идти удобно. На горизонте очертания водоёма.

Озеро. Ходят слухи, что в нём обитает какое-то невиданное, непонятное существо, переворачивающие лодки и топящее рыбаков. С виду говорят, что огромная щука размером с хорошее бревно. В суеверия никогда не верил и никогда серьёзно к ним не относился, поэтому собираю орудие лова и приступаю к достижению цели поездки.
Правая сторона озера поросла мхом, вокруг редкие молодые сосны, у самого берега редкие березы, небольшие ёлки и сосны, при забросе создают определенные трудности.
Левую сторону сегодня обследовать не будет времени, отложим до следующей поездки.
Промеры говорят, что глубина не превышает двух с половиной метров, глубоководный воблер подтверждает догадку. Значит сегодня два фаворита, Marrionete Minnow с заглублением 0,3-0,5 метра, и Agarron 110 SF-SR заглублением 0,5-0,8, с пристегнутым поводком оба превращаются в медленно тонущие. Полчаса пролетели, Agarron молчит, отправляю на поиски хищника буквально выстреливший в этом сезоне Marionette, и есть результат.
Второй заброс на пять-шесть метров вправо вдоль берега и небольшой тычок, за которым следует серьезный удар. Несколько мгновений борьбы и клыкастая рядом, телепортирую на берег хватая рукой за поводок. Отлично! Не такая темная как на предыдущем лесном озере, но и не столь светлая как речная. Просто красавица. Судя по положению тройников в пасти при поклевке первым был промах, второй раз уже ударила точно. Весы показывают значение в 1,4 кг, наш размер, в зачёте, отправляется на кукан. Продолжаю исследовать берег, облавливая дальние бровки. Еще несколько поклевок и десяток (!) 500-600 граммовых щурят доставили удовольствие своей хваткой. А местные говорят что рыбы в озере нет. Есть, главное найти подход. Для себя сделал вывод, что людей, посещающих данный водоем, очень мало, клюквы вокруг — огромное количество. Еще один повод приехать сюда с женой, мне свой «наркотик», ей свой.
Попытки поймать окуня, предположительно должен быть довольно крупный, попадались данные что встречаются экземпляры до полутора (!) килограмм, не принесли результата, ни на «вертушки», ни на мягкие приманки.

Даю себе обещание, вернуться к озеру в следующем году, делаю несколько фото на память и в обратный путь. Воздух пропитанный хвоёй, чистый, свежий, прохладный, опьяняет, невозможно надышаться, возвращаться в шумный мегаполис нет никакого желания, но у любой сказки всегда есть конец, ключ зажигания в замке, ближний свет фар, прощай, еще одна полюбившаяся точка на карте.