Принято думать, что родиной т. н. шарнирного монтажа джиговых приманок является Россия. Я имею в виду те оснастки, в которых используется «ушастый» грузик, или «чебурашка». На самом деле вопрос этот спорный. Огрузку этого типа можно найти и у американцев — в источниках 60-х-70-х годов, и у европейцев — в снасточках с мертвой рыбкой, которые существовали еще до снасточки Драшковича. Но не суть. Важно, что в количественном плане примерно с середины 90-х и по данный момент именно мы диктуем моду на шарнирные монтажи в спиннинге, и именно у нас производится и продается больше всего «ушастых» грузиков. Я так полагаю, что даже больше, чем во всем остальном мире вместе взятом.

Но вот где-то лет восемь назад в джиговой матчасти обозначилась новая тенденция, а именно: разборные грузики. Точнее, так. Я видел такие, кустарного производства, еще в 90-е, но массовый их выпуск начался гораздо позже. Идея-то очень понятна: это исключение, как необязательного и порою уязвимого элемента, заводного кольца. Ну и общее упрощение монтажа и демонтажа приманок. Опять же, я сильно не уверен, что пальма первенства в изобретении и внедрении разборных головок принадлежит нам. Достаточно вспомнить хотя бы блесну Mepps Lusox — она ведь включает в себя именно разборную головку. Но и это в нашем основном контексте не особо важно. Главное — все тоже — львиная доля всех разборных головок продается все также в России. Причем мы уже успели понять, что такие головки по сравнению с классическими «чебурашками» наделены не только преимуществами, но и недостатками. Основной из них — общая ненадежность конструкции. Например, та головка, что вы видите на фото с Bait Breath Bugsy, имеет свойство съезжать на поводок, оголяя каркас. Но чаще случается другое: проволока каркаса оказывается недостаточно прочной, и потому разборный грузик буквально разваливается на зацепе или, что жутко обидно, даже на рыбе. Особенно это относится к самым мелким грузикам. Производители почему-то автоматом принимают версию, что они предназначены исключительно для ловли мелкой рыбы легкой снастью. Ага…

Американские разборные грузики

Когда я был в Америке на АйКАСТе, на одном из стендов мне, можно сказать, навязали в качестве тестового образца пакетик с четырьмя какими-то свинцовыми фиговинками. Присмотревшись уже дома, я понял, что разборные грузики наконец-то доехали до Штатов. Преподносились они, может, не как что-то прорывное, но как новинка. И я решил оценить грузики глазом опытного в таких вопросах специалиста.

И, должен признать, исполнены они очень грамотно. Что вот только может глянуться нам непривычным, это общая геометрия данных головок. Они не шарообразные, а ближе к привычным для американцев пулям. Впрочем, в том можно усмотреть и свои плюсы в нашей рыбалке. Важно другое. Проволока — толстая и прочная. И в рабочем положении каркас надежно защелкивается, поэтому грузик по нему не «елозит» ни в ту, ни в другую сторону. Так что впечатление от головок положительное. Но один минус я все-таки нашел. Крупный (5/0) и выше офсет из толстой проволоки с большим трудом надевается на каркас.

Не думаю, что эти головки кто-то начнет поставлять в РФ из Штатов. Возить свинец — не выгодно. Но, глядишь, кто-то из наших — слижет идею и наладит выпуск артелью гастров под Урюпинском.