Всю неделю бушевала непогода и выйти на воду не удавалось. Только в четверг дали более или менее сносный прогноз. Ночью вдарил приличный мороз. Прибыв на лодочную, мы обнаружили, что протока, в которой находилась лодка, затянута ледком. Если бы предстояло ловить с моей ПВХ-лодки, то, скорее всего, пришлось бы ждать до обеда. Но пятиметровый катер спокойно прорубил себе проход к открытой воде. Сама Волга была чистой, за всю дорогу мы встретили всего пару льдин. До места дошли без приключений.

Сектор, в котором планировали ловить, был знаком по прошлогодним рыбалкам. Цель — крупный судак. Первым делом пошли проверять точку, где в прошлом году году хорошо клевали достойные экземпляры. Сбросив газ метров за триста до намеченного места, решили обследовать донный рельеф на подходе и практически сразу обнаружили несколько крупных силуэтов, предположительно судаков. Поставили лодку по ним и начали ловить.

Первая пара забросов не дала результата. Но когда Илья откорректировал направление заброса, у него сразу произошла поклевка. Судак на два с половиной килограмма соблазнился мандулой. Как только рыба оказалась в подсаке, я сделал заброс в том же направлении. Мощный удар, подсечка, спиннинг в дугу! Сразу стало ясно, что рыба на крючке крупная. Однако все прошло гладко, и судак без приключений прибыл в подсак. Взвешивание показало, что я обновил свой рекорд, масса рыбы составила 5 килограммов 320 граммов.

Пока возились с рыбой, Илья (второй) сделал заброс в том же направлении — и снова поклевка! В этот раз на крючке оказалась щука, тоже довольно приличного размера. Взвешивание показало три с половиной килограмма. Щуку фотографировать не стали, а поскорее вновь приступили к ловле в надежде на продолжение клева.

И на этом все. На этой точке поклевок больше не последовало. Течение усилилось, рыбу как ветром сдуло. Была пара поклевок «напильников», но они не в счет. В принципе, после такой десятиминутки можно было спокойно ехать домой, но три термоса нужно было опустошить, да и бутерброды везти назад не хотелось. День провели на воде в поисках новых мест.

В заключение рассказа скажу пару слов о приманках. Трофейный судак был пойман на Milmax «Пескарь толстый» 12,5 см, судак поменьше попался на мандулу Leader. Щука взяла на Keitech Swing Impact FAT 5,8″. Цвета видны на фото. Стоит отметить, что на всех последних рыбалках больше поклевок приносила оснастка с джиг-головкой. Я использовал тульские джиги с крючком VMC размера 6/0. Веса были 32–36 граммов.

Удилище Norstream Flagman 732MH, катушка Stinger Aggregate HD 3000.
Эхолот Lowrance HDS Live 12″