Лодочный сезон открыт! Аномально теплая зима позволила сделать это на удивление рано. Закрывал я сезон 15 декабря, и, соответственно, перерыв составил ровно 80 дней. Конечно, для природы такие катаклизмы наверняка не несут ничего хорошего, но для меня, увлеченного рыболова, перерыв всего в два с половиной месяца — просто подарок. Честно говоря, я даже отдохнуть не успел, поскольку частенько выбирался со спиннингом на незастывшие участки Волги. Открытие получилось сложное, но результативное. Спасибо напарнику, Михаилу Кривову, без которого рыбалка бы не состоялась.
О том, что Волга вскрылась выше Самары, мне было известно, но у нас, ниже, шли льдины. В воскресенье позвонил друг: лед идти перестал и река открыта от берега до берега. Ближайший выходной был в пятницу, но желание выйти на воду пересилило рациональность, поэтому дела плавно уехали в конец недели, а среда освободилась.

Времени на сборы — два вечера. Нужно было: забрать лодку из гаража и проверить, все ли с нею в порядке, забрать из сервиса крыльчатку помпы и установить ее, забрать из гаража снасти и перебрать их, заправить баки, перемотать шнуры и еще много всего. Каким-то чудом все успели. Вечером перед рыбалкой не мог уснуть, думая о предстоящем дне.

Старт в 6:00, на берегу в начале седьмого. В том месте, где планировали сбросить лодку, видим довольно приличный припай. Едем искать более подходящее место, но не находим и возвращаемся. Решаем выйти на воду с края льда. Мероприятие слегка рискованное, но других вариантов нет.

Думали, что других таких отчаянных рыболовов не найдется, но ошиблись: в общей сложности в этот день открыли сезон шесть экипажей. Четыре лодки отправились ловить судака на тюльку, а две, включая нашу, ловить спиннингом.

Когда вышли на воду, долго не могли завести мотор, но в итоге все заработало. Только дошли до первой точки, как мне позвонили с работы. Пришлось вернуться и уехать в город. Пока я мотался туда и обратно, напарник поймал первого судака. Вернулся я к двенадцати, и только с этого момента началась нормальная ловля.

Далеко не пошли, поскольку день еще короткий, а обследовали участок на десять километров ниже поселка Гранный. Самые лучшие места оставались подо льдом. Рыбы на экране эхолота не было совсем. За день всего пару раз видели несколько единичных силуэтов. Бели не видели ни разу. Течение незначительно менялось в течение дня, постоянно приходилось сниматься с якоря из-за надвигающихся «айсбергов», все время моросил дождь. Зато ветра не было совсем.

Итог: судак, но не в большом количестве, размера зачетного, но не более того. Вкуснейший чай с мятой, домашнее сало и бутерброды в лодке еще вкуснее, чем на льду. Лодка спущена, рыба поймана, сезон открыт. Дальше — только больше.

Из приманок лучше всего сработали неизменные лидеры — Keitech Easy Shiner 4,5″ и LJ Mr.Greedy 3,8″.

Ловил снастью Norstream Gravity 892МН, катушка Stinger Aggregate HD 3000

Эхолот Lowrance Elit Ti2 9″