Последние острова

Все, кто не понаслышке знаком с Нижней Волгой, знают, что Дельта Волги начинается с места, где от нее отделяется Бузан. Дальше, с каждой минутой северной широты, количество проток увеличивается, образуя хитрое переплетение ериков, банков и каналов. Рыбалка в тех местах своеобразная. Чаще всего достаточно понятная даже для начинающих рыболовов. А вот коренная Волга, которая теряет свое величие в своей дельте в плане глубины и трофейной рыбалки, последними огибает несколько островов. Рыбалка в тех местах всегда непростая, поэтому интересная и запоминающаяся.

Волга от с. Замьяны до Бузана.

Добро пожаловать на Гусиный остров!

Акватория вокруг острова Гусиный очень разноплановая. Здесь есть, где спрятаться от сильного ветра, а если с погодой повезло — есть, где разгуляться, ибо Волжские просторы всегда отличались своей необъятностью. Гусиный остров — не монолитный. Южная его часть имеет всевозможные затоны и озера. Именно там чаще всего рыболовы прячутся от сильного ветра и ловят хищника поверхностными приманками. Окрестности знаменитой Машкиной ямы давно уже побили все рекорды рыбацких баек. Как сомы неожиданно клюют на ультралайтовые вертушки, как щуки, словно крокодилы, подплывают к лодкам, и тому подобное. Однако, рыбалка в протоках и озерах — это козыри Дельты Волги. Если такая рыбалка вам по душе — лучше ехать ниже Астрахани. Коренная Волга омывает остров Гусиный с севера, северо-запада и запада. Волга обрушивает всю мощь своего течения в берег в районе поселка Замьяны и делает зигзагообразный загиб, который и формирует границы острова. С юго-восточной стороны от «материка» остров отделен протокой с очень распространенным названием Старая Волга. На ней тоже можно рыбачить, но большая Волга, естественно, интереснее в плане трофейной рыбалки.

Сазанья протока

Кривая Волга за островом Круглый

Первым делом, когда я приезжаю на Гусиный остров, я стараюсь посетить Кривую Волгу, которая отделяет от Волго-Ахтубинской поймы остров Круглый. Там, за островом, находится глубокая яма, которую облюбовали щуки. Попадаются, конечно, и судачки, но по сравнению с тем количеством щук, которое там вылавливается каждый год — клыкастыми можно пренебречь. Поздней осенью на эхолоте видно, как в эту яму набивается туча какой-то бели. Естественно, это не проходит бесследно для хищника. Почему эту яму облюбовала исключительно щука — не понятно, но это факт. Многим рыболовам, которые приезжают на Юг России, часто в первый день хочется максимально окунуться в рыбалку, да так, что бы руки вспомнили, что такое поклевки и вываживания. Чаще всего им в этом помогают окуни, которых от Волгограда и до самого Каспия найти можно практически везде. Около Гусиного острова есть возможность наловиться щук за один день на весь период пребывания на рыболовной базе.

На Кривой Волге

Я вам больше скажу, это нужно непременно сделать, чтобы последующие дни уже на щуку не отвлекаться. Она, проказница, так и будет попадаться почти везде, где вы будете забрасывать свои приманки. Такова уж специфика нижней Волги. На Кривой Волге, на щучьей яме течение очень слабое. Обойтись можно любым легким грузом, который может позволить ваш спиннинг в стоячей воде. Только вот, забрасывать желательно подальше — тогда увеличивается вероятность поклевки. Однако надо иметь в виду, что в этой яме живут и монстры тоже. В этих краях не стоит мельчить с толщиной лески или плетеного шнура. Думаю, что плетенка с разрывной нагрузкой в 10 LB — будет разумным минимумом, который все же позволит совладать с щукой под пять кг весом. Вам не верится, что вы сможете такую поймать? Я вам вот, что скажу. На одном из рыболовных фестивалей первое место по щуке заняла девушка, которая и спиннинг-то в руках держать толком не умела. Она ловила с берега, в стороне от всех, что бы не мешать мужчинам соревноваться. Более того, в этом месте много лет назад родился новый вид соревнований под названием «Быстрый спиннинг». Всех участников высаживали на берег и по сигналу нужно было первым поймать щуку. Представьте себе, участникам приходилось не только быстро ловить, но и быстро бежать к весам, что бы опередить тех, кто тоже уже поймал щуку! Второй этап был более спокойным — это кто больше наловит щук за отведенный час времени. Но это еще не все. Чаще всего случалось так, что одна из выловленных на этих потешных соревнованиях щука вечером фигурировала в конкурсе «BIG FISH» в своей номинации. Так что, бросьте свои сомнения! Берите с собой джиговые приманки, груза-чебурашки или джигголовки весом от 20 до 30 грамм и первым делом «оторвитесь» по щуке, коль вы приехали на рыбалку в окрестностях Гусиного острова!

Яма прямо за спинами построившихся рыболовов

Джиг на фарватере за Последним островом

Коль я заговорил о трофеях этой замечательной акватории, то нужно непременно рассказать о тех местах, где чаще всего удается выловить трофейного судака. Разумеется, троллингом ловят больших хищников по всей акватории, но назвать такие поимки систематическими — было бы неверным. Другое дело — джиг с лодки на фарватере Волги. Ниже Гусиного острова есть еще один небольшой остров с характерным названием Последний. На самом деле, это, действительно последний остров на коренной Волге. Дальше уже стоит волжский водораздел, а влево уходит Бузан. Как я уже говорил, это самое начало Дельты Волги. На фарватере же ловят примерно посередине между островом Последний и паромом. Если смотреть на правый берег, то вы увидите характерные холмы, очень похожие на песчаные. Примерно в 150 метрах о берега уже начинается крутой свал, который спиннингисты и облавливают тяжелыми джиговыми приманками. Для рыбалки в таких условиях нужно иметь мощный джиговый спиннинг, что бы без проблем ловить на груза 40 — 52 гр.

Это тоже в Кривой Волге

Глубины там большие, течение сильное. Иногда очень трудно встать на якорь, если он не очень хорошо цепляется за грунт или откровенно легкий для вашей посудины. Если ветерок дует по течению, то это хорошо, потому что нет сильной волны, и одновременно плохо — ибо встать на якорь в нужном месте становится проблематично. То есть я хочу подчеркнуть, что ловля трофейной рыбы требует более тщательной подготовки и подходящего снаряжения. Но если вы готовы к ловле в таких непростых условиях — у вас большие шансы улучшить свою личную таблицу рекордов. В этом месте свал в русло не прямой, а имеет своего рода карманы. Вот, их-то и нужно искать и облавливать. Искать, разумеется, легче всего эхолотом. Но однажды я рыбачил в том месте без эхолота. Я просто становился на одной линии с другими лодками и обстреливал близлежащую акваторию. Если поклевок не было — чуть сдвигался по руслу. Не факт, что крупный судак и дергает сильно. Часто бывает, что спиннингом ощущаешь, как будто приманка подцепила какую-то вату и ее стало сильнее тянуть по течению. На самом деле, нужно делать сильную размашистую подсечку, что бы просечь костлявую пасть большого судака на большой дистанции и сильном течении. Не редки случаи подбагривания крючками мирной рыбы. Лещи, толстолобики и белые амуры — редкая, но очень приятная награда за усердие и терпеливость. Разумеется, я не призываю рыболовов багрить этих благородных рыб специально. Это не только является кощунством, но и запрещено действующими правилами рыбной ловли.

Ходють коо-о-они...

Жереховое эльдорадо

Если говорить о жерехе, то за этой рыбой далеко ездить не надо. Вокруг острова Гусиный очень много жереховых мест. Чаще всего эту рыбу ищут по чайкам. Выходишь за остров на волжский простор на лодке и смотришь по сторонам. Как правило, видишь парочку чаечничков. Однако, чаек привлекает не жерех, а рыбья молодь, которой интересуются не только жерех. Другими словами, под чайками может оказаться и окунь, а летом — селедка. Один из постоянных чаечников кружит на выходе Кривой Волги в основное русло ниже острова Круглый. Кстати сказать, в том месте есть очень четкий свал, на котором часто ловят судаков и бершей. Но я хочу рассказать про жереховое эльдорадо, которое расположено чуть выше начала Бузана. Сразу предупреждаю, что от острова Гусиный это достаточно далеко. Что бы туда ехать рыбачить, нужно обязательно иметь полный бак бензина. Ведь назад придется возвращаться против течения и хорошо, если ветер не раздует большую волну с барашками. Однако, сколько бы раз я не приезжал на рыбалку в окрестности острова Гусиный, я непременно планировал рыбалку в верховьях Бузана. В этом месте глубина небольшая, а дно представляет собой что-то похожее на грядки. Вот, где «чайки бесятся над морем»! Однако, бросаться под чайку сломя голову не нужно. Лучше некоторое время понаблюдать за чайками, вычислить те места, где они повторно организоввывают крикливое пиршество. К таком месту лучше подплыть сбоку и встать на якорь. Дальше необходимо запастись терпением. Иногда полчаса придется подождать, иногда больше.

Пару раз я набирался терпения и даже не забрасывал блесну, когда уже мог добросить до жирующего жереха. Это подкупало осторожного хищника и уже через 10 минут жерех бил прямо вокруг лодки. Но такая рыбалка, конечно же, редкость. Стоять на якоре и спокойно созерцать удары жереха — испытание не из легких. Так и подмывает поднять якорь и подплыть чуть поближе. В таких случаях я стараюсь ставить лодку на расстоянии, которое чуть дальше, чем мой максимальный заброс спиннингом. Дело в том, что в самом котле чаще всего поймается мелкий жерех, от килограмма до двух с половиной. А вот на самой периферии котла, чаще кружат большие одиночки. Именно таким образом я два раза побивал свой личный рекорд по жереху. Каждый раз чуть не добрасывая до диких всплесков хочется как можно быстрее вымотать блесну и внове послать ее что есть силы но чуть правее или левее…Но тут вдруг, кто-то дергает спиннинг из рук да так сильно, что порой теряешь равновесие в лодке. Дальше сознание медленно возвращается и нехотя гасит животные инстинкты, включая осознанную практичность. Нужно подумать о затянутом фрикционе, нужно обязательно отслеживать действия второго рыболова, что находится в лодке. Ведь он легко может перехлестнуть своим забросом вашу снасть — и тогда бороться с крупным жерехом станет тяжелее. А попавшегося жереха подтянуть к лодке не просто. Жерех более 4 кг давит массой так, что иногда просто держишь спиннинг двумя руками, уперев комель себе в пах и наблюдаешь, как поющая плетенка разрезая воду медленно идет полукругом против течения! Вот он, момент истины! Ради таких переживаний, однозначно стоит туда приехать.

Шереспер обыкновенный...

Бузанские осерёдки

Это два первых острова на Бузане — Большой и малый осерёдки. Уж коли вы доплыли до Бузана, туда доскочить обязательно нужно. Чем мне там нравится — очень большая и универсальная акватория. Там можно джиговать, можно посидеть с донкой на сазана. Можно также встретить жереха. А вот ниже этих островов, где все три протоки снова встречаются, есть очень интересная коса. Разные течения по своему направлению и силе, замысловатый рельеф — делает это место просто уникальным. Длинная коса угодит вниз от Большого осередка. Мы бросали якорь именно на ней, на глубине 4-5 метров и облавливали всю доступную акваторию джигом. Это место подарило нам сома, который помог нам выиграть соревнования «Осенний хищник». Сначала поклевка была у меня. Мы были заняты поиском крупной рыбы. Как говорят рыболовы-спортсмены, нам надо было укрупняться. Мы постоянно меняли места и долго на одном месте не застаивались. По пять забросов, поклевок нет — исследуем следующее место. И вот, на этой косе во время ритмичной джиговой ступеньки, совершенно не глядя на спинниг, я почувствовал сбой ритма. Машинально подсек и кого-то потащил. Рыба головой не машет.

Два раза туго согнула спиннинг с тестом до 35 грамов и затем вполне легко дала себя тянуть к лодке. Мне показалось, что я случайно забагрил хорошего леща. Сначала он повернулся боком перпендикулярно течению, затем я его развернул мордой в свою сторону и он послушно поддался вываживанию. Но оказалось, я ошибся. Этот «лещ» не давая себя даже приподнять, медленно приблизился к лодке, а потом с ускорением так и пошел под нее, мимо якорного фала. Я только успел опустить спиннинг в воду, чтобы не сломать. Фрикцион взвыл и плетенка не выдержала нагрузки. Что это было? Толстолобик? Белый амур? Пока я трясущими от переизбытка адреналина руками привязывал новую поролонку, товарищ подсекает сома. Примерно в том же месте. Вот тут уже мы оба были готовы к борьбе. Напарник вовремя ослабил фрикцион, с вываживанием мы не торопились. Сразу подняли якорь. Сомнений не было, борьба будет долгой. Хоть плетенка и толстая, снасть мощная — может разогнуться крючок или не выдержит заводное колечко. Поднимаем якорь, однако сом, а это он, без сомнения, залег на дно под лодкой и лежит. Лёха первый раз в жизни ловит сома на спиннинг — что делать? Я пытаюсь со стороны оценивать ситуацию, даю советы по слабости фрикциона, по динамике вываживания. Главное — одно, ровно в час мы начали вываживание, времени у нас много, ясно, что сом более 15-16 кг и у нас есть шанс его измотать до смерти, прежде чем взять его кевлавровой перчаткой за нижнюю челюсть. Мы не торопились, даже когда он уже всплыл и делал вялые попытки уйди в глубину. Прошло ровно 40 минут. Я с третьего раза ухватил его за челюсть и втащил в лодку. Взвешивали его уже на базе.

Этот сом потянул на 24.6 кг и мы выиграли приз за самую крупную рыбу. Это приз рыболовно-туристического холдинга 777999, которым мы воспользовались следующей осенью и вновь приехали в эти места. Можно сказать, именно благодаря этому сому я побывал в этих же местах несколько раз и с удовольствием написал об этом.

Полезные советы:

- Кевлавровая перчатка — это лучшее и самое универсальное средство от травм и помощь в борьбе за трофей. Места много не занимает, а пригодиться может в любой момент, хоть на берегу, хоть в лодке.

- Если якорь слабенький и не держит лодку на течении, можно джиговать, привязавшись к притопленным корягам. В тех местах их можно найти на приличной глубине 4-7 метров.

- Разноплавость тех мест в плане рыбной ловли заставляет брать с собой практически весь арсенал приманок и снастей. Послушайтесь совета! Возьмите с собой все, что у вас есть! В тех местах вряд ли можно пополнить запас примианок, плетенок и качественных крючков.

На фото тёзка Алексей Асташин