Щука — желанный трофей для большинства спиннингистов. Рыба эта чрезвычайно красива, при вываживании показывает бойцовский характер, мясо обладает прекрасными гастрономическими качествами. Для многих рыболовов зубастая стала первым трофеем, с которого начался долгий, интересный путь познания философии спиннинговой ловли. Из-за этого многие полагают, что поймать пятнистую торпеду довольно легко, и мудрить ничего особо не надо. Это заблуждение, которое развеивается через несколько рыбалок, после поимки того, первого трофея. Обычно, поимка первой щуки носит скорее случайный, нежели закономерный характер. Чтобы словить эту хищницу нужно стать охотником, который идет по следам зверя, научится определять потенциальные места стоянки, освоить техники проводки, а главное запастись терпением. Когда щука у вас на крючке, она ведет себя словно раненый зверь — отчаянно пытается уйти в коряги и водоросли, исполняет свечи и кандибоберы.

Осенний щуренок соблазнился на уловистый воблер

Щука, при правильном подходе, атакует практически все виды спиннинговых приманок, в том числе и воблеры. Хочу сказать, что охоту на щуку с использованием этого вида приманок я считаю наиболее эффективной. Объясню почему.

Существует несметное количество различных воблеров, которые отличаются от друг друга размером, частотой гидроакустических волн, которые создаются в результате движения в воде. Щука — это хищник, у которого 7 пятниц на неделю. Сейчас она берет на активно играющий кренк, через пол часа вы на него не получите ни одной поклевки. Зато начал работать воблер минноу, зависающий в толще воды при остановке проводки. Дело в том, что основным органом чувств, которым щука руководствуется при охоте, является боковая линия. С помощью нее зубастая улавливает колебания в воде, и определяет их источник. У хищницы наблюдаются периоды активности, когда она интенсивно охотится на малька, и пассивности, когда щука стоит в засаде, и ее практически не интересует проплывающее большинство молодняка. В это время кормовой интерес для нее представляют лишь больные, ослабевшие рыбки, которых она атакует инстинктивно. Колебания, совершаемые здоровой рыбой в корне отличаются от тех, которые создает своим движением больная. Исходя из этой особенности, необходимо подбирать приманки. Великое разнообразие воблеров и их свойств позволяет выбрать рыболову ту приманку, которая в данный момент наиболее точно будет имитировать движения жертвы, и гидроакустические волны, издаваемые ею.

Вернемся к примеру с кренком и миношкой. Щука клевала на кренк, потому что воблеры этого типа очень активно играют. Гидроакустические волны, исходящие от кренка, схожи с теми, которые издает здоровая рыба. Поэтому можно предположить, что щука кормилась в это время, и схватила приманку. Когда клев окончился, это означало не что иное, как переход в состояние пассивности. Миношка, которая то двигается рывками, то останавливается, послужила прекрасной имитацией бьющегося больного или раненого малька, и щука инстинктивно атаковала его.

Конечно, не всегда происходит так. Бывает, что активноиграющий воблер выводит хищницу из пассивности, и она яростно атакует его, даже не будучи голодной. Бывает, что миношки на агрессивной рывковой проводке превосходно ловят активную зубастую. Тут уже не угадаешь — нужно пробовать разные варианты проводки, экспериментировать с видом воблеров. Хочу несколько слов сказать о размере. Если вы хотите поймать крупную щуку — ставьте крупную приманку. Если вы хотите поймать мелкую или среднюю щуку — ставьте крупную приманку. Закон «чем меньше приманка — тем больше поклевок» тут не действует... У меня бывали случаи, когда на воб в10 см брала 200 граммовая щучка. И не багрилась, а именно хватала — задний тройник был в пасти. Так что особо не мелочитесь.

Выбирая воблеры для ловли щуки ориентируйтесь прежде всего на характер движения в воде. Визуально можно приблизительно прикинуть, на какой глубине будет идти воблер, и как он будет играть. Сделать это можно взглянув на лопатку:

  • Чем она длиннее, тем глубже будет идти воблер;
  • Чем меньше угол наклона, тем больше будет заглубление;
  • Чем шире лопасть, тем размашистее будет игра и наоборот: чем она уже, тем более высокочастотные колебания будет совершать приманка.

По поводу проводки ничего конкретного говорить не стану. Отмечу только то, что щука чаще всех остальных хищников берет на равномерной проводке. Успех приносят также паузы, когда воблер зависает в толще воды, либо медленно всплывает на поверхность, немного переваливаясь с боку на бок.

Когда вы ловите на воблер соблюдайте некоторые меры предосторожности. Всегда имейте при себе зевник и экстрактор. Дело в том, что воблеры в большинстве своем оснащаются двумя– тремя тройниками. Если щука заглотит воблер целиком, то 90% что в пасть вопьются все 6 или 9 жал. Без вышеуказанных инструментов достать воблер из пасти будет достаточно проблематично. Зубы хищницы настолько острые, что ваши руки покроются многочисленными порезами, полезь вы туда без зевника и экстрактора. Когда достаете приманку, держите щуку как можно дальше от головы. Зачастую один из тройников свободно болтается, и есть опасность, что при рывке рыбы, вы загоните крючки в руку. Для тех, кто не знает как это, скажу только одно — «жутко больно», и без операции не достать. Так что будьте со щукой осторожны даже на берегу. Ни хвоста вам, ни чешуи.

Воблеры минноу отлично ловят щуку