Всего несколько десятков лет назад отечественные рыболовы — спиннингисты имели возможность ловить лишь на колеблющиеся и вращающиеся блесны. Иногда, у некоторых особо продвинутых рыболовов, в ящиках можно было увидеть причудливых рыбок из мягкого пластика, а также импортные воблеры. Тогда на эти приманки не отмечались особой уловистостью у наших спиннингистов. И скорее не потому, что плохо играли и не соблазняли хищника на поклевку, а потому что шли в ход крайне редко в виду своей уникальности и дороговизны — а вдруг в коряжнике или пасти щуки останется? А те, кто все-таки рисковал пристегнуть к застежке воблер и попробовать поймать на него рыбу, часто терпел фиаско, потому как никто не знал, как на эти штуковины ловить, да и в литературе информации не было.

В умелых руках, воблер очень уловистая приманка

Сейчас ситуация в корне изменилась. Прилавки рыболовных магазинов буквально завалены всевозможными воблерами. Все они различны по своим характеристикам, цены варьируются в широком диапазоне. Одним словом есть из чего выбирать. Рыболовная периодика переполнена статьями, в которых рыболовы профессионалы (и не очень) делятся собственным опытом ловли на те, или иные модели воблеров. Одни утверждают, что лучшие воблеры по голавлю — миношки, другие, что кренки по красноперому вне конкуренции. Возникают парадоксы, разногласия, в результате которых начинающие спиннингисты, которые хотят научиться ловить на воблеры запутываются, и не знают с чего начать.

С этого материала я хочу начать серию статей из цикла «Курс начинающего спиннингиста», в которой постараюсь дать конкретные рекомендации всем тем, кто хочет понять, как ловить на воблеры. Не ждите от меня конкретики типа: «Лучший воблер по щуке — это … фирмы …» Считаю, что это бессмыслица. Каждый рыболов должен найти для себя свой самый уловистый воблер по щуке, а я лишь дам некое направление для поисков.

Воблер — это приманка, к которой нужно подходить с интеллектом и творчеством. Если вы будете всегда и везде просто крутить катушку, то вряд ли вы поймаете много рыбы. Этой приманкой нужно играть, необходимо научится чувствовать ее, видеть глазами, а понимать душой. Универсального воблера, который хорошо ловит всегда и везде, увы, нет. В конкретном водоеме, в конкретное время года, уловистым может оказаться тот или иной воблер, так что ограничится покупкой 2-3 моделей не получится. Если уж постигать философию рыбалки на эту приманку, то до конца.

Ловля на воблер — это, своего рода, философия...

Я думаю, что не стоит заниматься и коллекционированием — закупать по 10 приманок в неделю, пока в коробке не станет места. Это бессмыслица, которая несет за собой растраты (воблер приманка не из дешевых, стоит прилично). Для начала вам необходимо приобрести 7-8 воблеров, и поставить перед собой задачу, во что бы то ни стало разловить их. Все до единого. И пока вы этого не сделаете, запретите себе покупать новые. «Почему так?» — спросите вы.

Часто на водоеме можно увидеть такую картину. Подъезжает машина, из нее вылазит рыболов, достает из багажника спиннинг, катушку, собирает снасть. Судя по амуниции человек не бедный. Потом вытаскивает огромный ящик с воблерами, берет самый красивый воб, и начинает ловить. После двух проводок он меняет приманку на другую, потому как не клюет. Проводка та же, опять ничего не хочет брать. Вывод — меняем воблер на другой. Так происходит до тех пор, пока в воде не побывает весь коробок. Ничего не поймав, чудо-спиннингист собирает манатки и едет в рыболовный магазин за новыми приманками, потому что эти нерабочие. При всем при этом у него не возникло мыслей о том, чтобы поэкспериментировать с проводками, ну или хотя бы поменять место, и перейти вон туда, на большой перекат…

Имея в своем коробке всего 8 воблеров, вы всегда сможете рассчитывать на успех. Просто уделяйте больше времени поиску перспективных мест, раскрытием потенциала каждой модели в разнообразных условиях, экспериментируйте с проводкой и т. д. А потом, когда вы поймете, что вам дается лучше всего — то ли твитч, то ли кренки в ваших руках оживают, можно приобрести воблеры, которые будут соответствовать вашему характеру. И так, какие же приманки должны быть у новичка?

Два кренка размером 6 и 8 см, два минноу с короткой и длинной лопаткой, один попер и один минивоблер до 4 см с глубиной погружения 30 см. Расцветки подбирайте, что ни на есть разнообразные — от имитационных, до фантазийных. С таким набором вы сможете легко подобрать нужную приманку на рыбалке. Например, если в водоеме много щуки, то есть смысл поставить крупный кренк либо миношку с длинной лопаткой. Если преобладает голавль, то вне конкуренции будет приповерхностный минивоблер. Когда окунь поднимает малька в верхние слои воды, и там активно охотится на него, успех может привести поппер, а может быть и небольшой кренк, который вы проведете с остановками у поверхности. Но об этом всем поговорим в следующих статьях.

Научитесь выбирать нужный воблер в нужное время — и вы сможете ловить практически любую рыбу