В этом материале я представлю вниманию новичков список воблеров, которые наилучшим образом подойдут для освоения базовых проводок этого вида приманок. Воблеры, которые представлены в этом обзоре, приспособлены исключительно для равномерной проводки и стоп энд гоу.

Я специально не включал в список воблеры класса минноу. Для успешной ловли на них необходимо овладеть твитчингом, а это для новичка достаточно сложно. Можно, конечно, купить несколько вобов и просто их дергать во время проводки, но это не принесет хороших результатов. Скажу даже больше — это может повлечь крайне негативные последствия. Привыкнет рыболов бездумно «дергать» миношки и потом не переучится нормальным проводкам, даже если перелопатит гору литературы… Так что не нужно прыгать выше своей головы. Начните с простого и постепенно переходите к сложным приманкам. Итак, представляю вам список воблеров, которые походят для успешного знакомства с этим типом приманок...

Kosadaka Invince XD Crank

Бюджетный воблер-кренк, который отлично подойдет для любого новичка. Это настоящий универсал. При длине тела в пять с половиной сантиметров, Kosadaka Invince XD Crank имеет вес порядка 9 грамм. Т.е. этой приманкой легко работать «универсальной палкой» с тестом 5-25, и даже 7-28 грамм. Дополняет картину еще и тот факт, что на этот воблер попадается как щука, так и полосатый хищник (5,5 см еще считается окуневым размером). Главное, что не нужно изощряться в проводке: достаточно просто равномерно крутить рукоятку катушки. В принципе такой манипуляции бывает достаточно, но если хищник не хочет клевать, то можно попробовать делать паузы. Их продолжительность должна быть такой, чтобы Invince XD Crank всплыл на поверхность. Как показывает опыт ловли на эту приманку, поклевка происходит уже тогда, когда спинка воба находится над водой.

Серебряный Ручей Taifun-1

Этот воблер российской фирмы «Серебряный ручей» является удачной копией воба «Хардкор 1» от «Ю-зури». Стоит этот девайс в два раза дешевле оригинала, но ловит просто замечательно. Мнгие новички, купившие этот воблер признаются, что успешно ловили на эту приманку, не имея совершенно никаких навыков проводки. Рыболовы-дилетанты признаются, что они просто крутили катушку в медленном темпе, а Taifun-1 ловил щуку. Этот воблер наилучшим образом подходит для рыбалки на глубинах от 0,7 до 2 м. На стоп энд гоу этот воблер тоже показывает превосходные результаты. Кстати, оригинальный «Хардкор» работает на рывковой проводке, чего не скажешь о «Тайфуне». Возможно, причина в том, что у «ручьевского» воблера более широкая лопасть. Но это не беда для новичка! С широкой лопаткой воблер совершает более размашистые движения на равномерной проводке, что только больше привлекает щуку.

Salmo Perch (8 см.)

Этот воблер знаком почти всем рыболовам-спиннингистам, которые хоть немного интересуются рассматриваемым типом приманок. Воблер Perch — это недорогая, качественная приманка, замечательно показывающая себя на простой равномерной проводке. Это был один из моих первых воблеров. На реках, водохранилищах и озерах я без особых усилий постоянно ловил на Perch щук и разнокалиберных окуней. С зубастой все понятно (окушки у нее в почете), а вот по поводу того, почему на восьмисантиметровую приманку вешались окушки такой же длины, я гадал долго. Понимание пришло с опытом. Просто полосатые видят в Salmo Perch потенциального соперника, претендующего на территорию и добычу. Вот и пытаются прогнать наглеца, за что и попадают на крючок… Ну а крупные горбачи атакуют Perch уже как жертву. Научно доказано, что крупные окуни становятся каннибалами.

Strike Pro Wormouth Wobbler (6,2 см.)

Эта приманка идеальна для работы на глубинах от 1,5 до 5 м. По форме тела этот воблер классический кренк. Wormouth Wobbler обладает высокочастотной игрой, которую очень любят окунь и судак. Щука на этот девайс тоже реагирует, но исключительно в периоды активности. Проводка Wormouth Wobbler проста как пять копеек: равномерка, равномерка и еще раз равномерка. Вот только не нужно крутить рукоятку слишком медленно — лучше немого «дать газу». Wormouth Wobbler — не самый лучший воб для придонной ловли. Есть модели и подостойнее, но… Но эта приманка стоит сущие копейки, так что ее не страшно потерять. Т.е. даже спиннингист-новичок не будет бояться ловить на эту приманку в перспективных местах, где есть большая вероятность зацепа. Оторвал приманку — не расстроился. Пошел в магазин и купил еще несколько таких же. А вот если зацепа не произошло и воблер атакует рыба, да еще и трофейная, то радости у дилетанта будет с избытком.

Это далеко не полный список, и я буду его продолжать…