Рыбалка на домашних водоемах обычно не вызывает особых эмоций. Это просто способ хорошо провести время, без затраты сил и денег. Однако, иногда рыбалки на домашних водоемах могут быть особенными. Например, когда домашний водоем — это место, где порыбачил все детство и ты на нем уже давно не был. Мне позвонил Ден, долго ожидавший моего приезда из первой столицы Украины, и предложил скоротать вечер в компании начинающих рыболовов на Лимане. Конечно же я согласился. Взял ул комплект и пошел к озеру.

Когда я подошел к каменистому пляжу, Денис уже был на месте и начал ловить рыбу. Сразу поступило предложение отправиться на противоположный берег. Там песочек, на зорьках активно кормится окунек. Пойдем, конечно, туда, но сначала нужно дождаться Руслана. В ожидании прошло минут 15. За это время нам удалось заработать лишь по одной поклевке, которые не получилось реализовать. Где же Руся? Может он пошел прямиком на тот пляж. Звоним и наша догадка подтверждается — он уже расчехляет спиннинги и удивляется нашему отсутствию. Разминулись. Ну, это ничего. Идем на противоположный берег.

На подходе к пляжу замечаю интересную картину. Стоят столбы, на некоторые уже натянута металлическая сетка. Возле стены камыша два тента, под ними — пластиковая мебель. Барная стойка расположена возле домика на колесах. Весь прибрежный камыш подчистую уничтожен, под ногами не ил и водоросли, а песок. Что за ерунда? Денис сообщил мне, что здесь будет платный пляж. «Вот уж на тебе», — подумал я. А как же рыбу ловить теперь? От этих мыслей я отвлекаюсь лишь, когда здороваюсь с Русланом. Интересуемся, как обстоят дела с клевом. Пока по нулям. Ну, ничего, это исправимо. Становимся рядышком и начинаем ловить в три спиннинга. Группа поддержки — Рома. Он тоже рыболов, но спиннинг с собой не взял. Просто вышел на прогулку с младшим братиком.

Не проходит и пяти минут, как Ден раздавливается небольшим окунем. Потом происходит поклевка и у меня. Сейчас начнется клев — окунь подошел ужинать. Эта оптимистичная мысль самым наглым образом была оборвана неприятным голосом 100 килограммовой тетки лет 40. «Эй, идите отсюда со своими удочками, тут пляж. С детьми купаться будем!». Обнаглели в край. Дети и водные процедуры — это замечательно и мы бы уступили пляж, если бы тетка попросила вежливо. Ну а так я начал ей монотонно объяснять, что это водоем общего пользования, подход к воде бесплатен и свободен, ни в каких нормативных документах не обозначено, что здесь пляж, а, следовательно, мы можем ловить рыбу дальше, по той простой причине, что подошли сюда первыми. И тут бабу понесло. Галдеж и лай, к которому подключились еще и подруги. Чувствую, что не одолеем закаленного в базарных склоках супостата, поэтому просто отступаем.

Отошли левее от пляжа и продолжили ловить рыбу. В качестве приманки я использовал твистер от Манс размером 35 мм. У ребят — аналогичные искусственные имитации. Делаю проводку двойным подрывом и на падении зарабатываю парочку окуневых поклевок. Ребята тоже не остаются без рыбы — тоже ловят полосатиков. Рядом с нами сидел мужичок, и ловил на донную снасть карася. Интересуюсь как его успехи. У него не клюет. В ходе разговора узнаю, что он и его друзья как раз и являются арендаторами пляжа. Сделают ограждение, привезут еще песка, и будут брать по 3 грн за вход. Что ж, это неплохо на самом деле. В городе ведь почти нет цивилизованных пляжей. Так как мужик рыболов, я рассказал ему о проблеме браконьерства, которая есть на этом озере. Он в курсе. Когда закончат обустройство пляжа, собираются заняться чисткой озера от сетей. Эта информация меня очень порадовала. Все-таки совсем даже неплохо, что у озера появился хозяин.

Вдруг в мое поле зрения попадает спиннингист, вышедший из зарослей камыша. Подходит ближе, и я его узнаю: это же Артур — мой товарищ, который не так давно подсел на рыбалку. «Место встречи изменить нельзя». Здороваюсь и узнаю у него как отловился. Результат не очень — всего парочка окуней за два часа. Пойманы на съедобку от Лаки Джон, которую я ему посоветовал купить. Он становится рядом и продолжает ловить вместе с нами. Приманку, кстати, поменял на микротвистер от Бейт Бриз. Как оказалось, с приманкой не прогадал. Уже через несколько минут я вижу, как его спиннинг изгибается в дугу и Артур вываживает что-то крупное. В конечном итоге соперник был повержен. Это был карась, весом около 250 грамм! У окружающих зевак нет предела удивлению: карась пойман на спиннинг. Мы все к этому отнеслись спокойно. Это далеко не первый случай поимки карася на Лимане. Он регулярно зарится на микроджигговые приманки. Я даже успел заметить некоторые закономерности. Во-первых, он клюет в тот момент, когда приманка касается дна. Во-вторых, больше всего любит твистеры, предпочитая их казалось бы, более предпочтительным червям и рачкам. При желании можно ловить карася целенаправленно, но только там, где он питается животным кормом.

Ловили еще не долго — дома еще были дела. Результат рыбалки есть, настроение после стрит-фишинга супер. Интересные кадры остались на фотоаппарате. Еще один вечер рыболовов прожит не зря.