Наконец-то! :yahoo: Я не был на рыбалке с ноября! И вот сегодня я наконец подежал рыбу в руках! :greeting: И пускай мое окрытие сезона-2019 не пестрит пузатыми окунями и огромными щуками, но эмоции полученные после «долгого воздержания» :D не менее яркие, чем от солидных трофеев!

Нынешний февраль радует плюсовой температурой. Днепр вскрылся больше недели назад, практически в начале месяца. Кое-где еще, правда, стоит лед, и упорные «пингвины», потерявшие инстинкт самосохранения, :D все еще бродят по нему в поисках рыбы. Где-то они, конечно, правы, ибо рыба все еще сидит подо льдом. Но у настоящих спиннингистов уже давно чешутся руки в предвкушении первых поклевок «током в пятку»! :D

Еще в прошлые выходные я прогулся на Днепр, посмотреть, смогу ли я закинуть спиннинг. Снасти я в тот раз не брал, но пару фтографий сделал. Хотя день был серый, холодный и пасмурный. Впрочем, такой же, как вчера! Так что недельной давности фотографии можно вполне считать вчерашними. :D

Ведь именно вчера я впервые вышел в этом году к воде со спиннингом! И ходил как раз по этому самому берегу, что на фото. Памятуя свой опыт прошлых лет, я взял с собой Флагман Сенсор Нуово, тот что до 7 грамм. Его не жалко :blush:, а днепровское течение явно требует груза 10-12 грамм, не меньше.

Течка оказалась еще более сильной, чем я расчитывал. Даже 12 грамм несло вполне ощутимо. И хотя сравнительно длинный (как для моих лодочных рыбалок :D) Сенсор метал приманку так, что на катушке почти не оставалось шнура, но до дальней бровки я не доставал. А на ближней никого не было. :unknown: Оборвав пару приманок, я за пару часов до темноты так и не нашел ни рыбы, ни даже интересного рельефа в пределах досягаемости. Тем не менее, эта рыбалка была как глоток свежего воздуха! :yes:

Впрочем, именно этим она и была! :D Ведь в постоянной рутине дом-работа-работа-дом, я не так уж часто бываю на улице.

Хотя был и еще один результат у вчерашней рыбалки. На обратном пути я заметил, что одно весьма перспективное по ранней весне озерцо вскрылось уже почти на треть! А ведь это дает шанс таки найти рыбу!

К тому же сегодня установилась такая яркая весенняя погода! Просто грех было не выйти к воде!

А поскольку сегодня за основной план был взят облов очень «камерной» и весьма негубокой акватории — оттаявшей части небольшого «болотца», то вместо «глухого дылды» Сенсора и жмени тяжеленных чебурашек, я взял с собой Фаворитовскую Арену (ARN-602XUL 1.8m 0.6-3g) и коробку с мормышками.

Оттаяла самая неудобная часть озера! :no: Мелко, подходов к воде почти нет, а до тех, что есть, нужно с треском ломиться сквозь заросли кустов. :D Но коротенькая Арена вполне позволяла размахивать ею между кустами. Правда, вот мормышки летят не очень далеко. Так что поэтому, а быть может, потому что все-таки к воде выйти удалось не в самых перспективных местах, я никак не мог добиться поклевок.

Через какое-то время я вспомнил про собственную теорию, что «рыба вся еще подо льдом». Так что, исходя из этого тезиса, нужно бросать приманку как можно ближе к кромке льда. Для того, чтобы суметь это сделать, мне пришлось, подобно канатоходцу, выбраться на большое бревно выдающееся в озеро. Все было против меня: кусты сзади мешали размахнуться, кусты впереди пришлось перекидывать (как я протащу сквозь них рыбу? Да хрен с ними! :D лишь бы клюнула!), скользкое мокрое бревно под ногами, ну и ветер, который несет легкую мормышку и выдувает дугу из Нанофила. Но разве это остановит изголодавшегося по поклевкам рыболова? ;) :)

Первый заброс вдоль кромки льда. Ветер не дает почувствовать, что там делает мормышка, но я стараюсь изобразить какую-то проводку. И вдруг!... ВОТ ОНО!!! :yahoo: Четкий, как удар током, тычок! И Легенькая Арена выгибается под тяжестью вполне неплохого окуня...

Адреналин плещет в кровь, рыба рвет под лед. Но гибкое удилище отрабатывает рывки, утомляя соперника. Десяток ударов сердца, и вывожу рыбу наверх. И тут обнаруживаю, что на крючке вовсе не окунь, а небольшая щучка. Вот это да! Неужели я не подержу первую рыбу сезона в руках? Ведь поводок у меня из флюра 0,11 мм. Но приманка, похоже, торчит изо рта, значит «шнурок» аккуратно прикусил мормышку с полутородюймовым виброхвостом Reins Aji Ringer Shad.

Но адреналина не убавляется! Передо мной новый квест — слева кусты, справа лед, передо мной второе бревно — как сквозь это все протащить рыбу? Но главное, не торопиться и делать все аккуратно!

Вот здесь мне нужно было протащить первую рыбу сезона :D

В конце концов уговариваю шнурка вылезти на лед. Но тут новая беда — он проваливается в трещину между льдинами. Я уже в очередной раз попрощался с «трофеем», но все же каким-то образом мне удалось извлечь его и оттуда. Последний барьер — перевалить щуренка через второе бревно впереди... И вот наконец-то!

Первая рыба сезона у меня в руках! :yahoo: Теперь пару фото, и скорее отправить щучку назад домой! Традиция: первой рыбе сезона — амнистию! :D К тому же и размер у нее не сильно «съедобный». :blush:

Настроение, которое и до этого было отличное, теперь просто зашкаливает! :D И хотя больше никто на расстоянии полета мормышки клевать не хочет, но мой рыболовный сезон-2019 можно официально считать открытым! :D

Я сходил еще и на Днепр. Не столько, чтобы порыбачить, сколько, чтобы пофотографировать. Здесь ветер был совсем злой, его с трудом удавалось пробивать тремя граммами, да и то, кидая почти по направлению ветра. Но зато здесь было намного больше открытой воды и яркий красочный закат! :D

Удивительно, ведь еще вполне уверенная календарная зима, а спиннинговый сезон уже начался! Чтож, будем надеятся, что он будет еще удачнее и ярче, чем предыдущий, который мне удалось «открыть» лишь в мае...

Всем яркого сезона «открытой воды» и запоминающихся трофеев! :drinks: