Ловить мелочь не всегда плохо, иногда это даже можно сделать очень интересно и захватывающе. По этой причине, сегодня решили устроить некий квест с единым победителем по истечению времени соревнования. План небольшого междусобойчика заключался в поимке самого маленького окуня. Все равно, сколько и каким образом поймаешь рыбы, запечатлеть на фотографии требуется только самых маленьких окуней. А выигрыш достаточно достойный — несколько пачек новых Bait Breath Fish Tail Ringer, однако. Конечно, символично, но от этих японских приманок я не откажусь никогда, ведь их запас должен быть даже на конец рыболовного света.

Примерно таким образом и сложился сегодняшний отчет — из всех тех фотографий мелких окуней, которые были запечатлены. Тем не менее, рыбалка такого типа мне даже понравилась, иногда стоит практиковать ловлю самой мелкой рыбы, чтобы максимально деликатно подавать монтаж, его анимировать и максимально аккуратно подсекать и вываживать. Нюансов здесь, на самом деле, больше, чем при ловле крупной трофейной рыбы.

Конец сентября месяца, наверное, один из наилучших периодов для ловли окуня. Всем известно, что окунь при первых похолоданиях постепенно перемещается поглубже, ближе к руслу водоемов. Если раньше, в начале сентября и в августе, его можно было успешно ловить во время боя на отмелях, то теперь стоит искать его ближе к глубинному рельефу. Но, речь в этот день не идет о крупных особях. Сегодня объект охоты выглядит немного иначе. А окуни мелких размеров, даже при весомом похолодании, выходят кормиться на отмель в виде пляжиков. И поймать мелких рыбешек конкретно на пляжиках с песочком можно всегда. Именно поэтому, моя ставка сегодня очевидна — упираться в мелководные песчаные пляжи.

Расскажу также о своем комплекте рабочих приманок и монтажей, которые использовал и использую. Как я уже описывал ранее, на любой микроджиговый выезд я беру один единственный комплект. Прежде всего, это удобная поясная сумка либо сумка через плечо. В нее я обязательно кладу несколько коробочек. Таковых у меня четыре. Первая и основная — Meiho Run Gun Case, двухсторонняя японская коробка, с одной стороны всегда лежат готовые к бою вольфрамовые монтажи определенных весовых категорий, с другой стороны, в отдельных отсеках, самые рабочие пассивные силиконовые приманки. Раскрою долю секрета, что в основном это силиконовые приманки Bait Breath. Конкретно без Fish Tail, Fish Tail Ringer, Mosya я вообще не выхожу даже за порог. Вторая коробочка, стало быть, запасная по силиконовым приманкам, такой себе, небольшой склад новых имитаций в Meiho Light Game Case. Пользуюсь ею достаточно редко, но со мной она быть должна всегда, вдруг у окуня будет зверский аппетит, а запасных приманок у меня не будет. Третья коробочка выступает основной по активным приманкам. Здесь собраны только наиболее рабочие активные твистерки и виброхвостики, в большей части, это Intech Turborib и Intech Long Heel в самых минимальных размерах, но в очень развернутой цветовой гамме. И четвертая коробка — это черепашка от Meiho, в которой лежат запасные вольфрамовые груза, немного свинцовых вариаций и разнообразные крючки. Опять же, подстраховочная коробка, если первый вариант в виде Meiho Run Gun Case выйдет из строя по причине обрывов, зацепов либо чрезмерного окуневого аппетита.

Ловить рыбу сегодня получилось буквально сразу же. В течении часа мне удавалось ловить окуней стабильно, время от времени влетали стандартные экземплярчики, но они незамедлительно отправлялись восвояси. Тем не менее, как ни странно, легче 1.5 грамм вольфрама я сегодня не опускался. Хотя, возможно, таковой ход сделать бы не помешало. Получилось бы отсечь окуней покрупнее. Я же делал ставку на поднятие мути не самым легким, но миниатюрным по форме, вольфрамовым весом, ведь окуней нужно раззадорить. И, как оказалось, таковая позиция пришлась наиболее выигрышной.

Анимацию использовал также особую. В виду не самого легкого веса на минимальной глубине, использовал короткие подбросы вклейкой удилища с волочением по песочку. Тем самым, образовывались такие себе кратеры, откуда окунь и подбирал монтаж на паузе. Shimano Soare Ci4+ S706UL-S позволяет выполнить смягченную анимацию и буквально сама вяжет мелкую рыбу. Очень радует меня данный спиннинг. Все в нем для ловли окуня идеально и даже больше.

Таким образом, и пролетел час ловли. Мне удалось поймать самого мелкого окуня и забрать, так сказать, собственно предоставленный призовой фонд назад. Конечно, это шутка. Развлеклись, посмеялись, рыбу половили. Больше и не нужно. Как по мне, отличное разнообразие узконаправленным рыбалкам. Ведь поймать самого мелкого окуня не всегда так легко, как это кажется. Не зря говорят, чем меньше по размеру рыболов поймал рыбу, тем больше он профессионал. Юмор, но, наверное, доля правды в этом имеется.

Ни хвоста, ни чешуи.