«Размер приманки важен или нет»?

Скоро состоится первый этап турнира зимний спиннинг, следовательно, нужно «освежить» информацию по местам. С утра пробежался по старым точкам, за пару часов обошел еще немного новые места, пару раз покидал, ничего выдающегося не нашел. На обратном пути был удивлен количеству машин у речки, в принципе примерно как в выходной день у «Ашана».

Участники предстоящих соревнований с удвоенной силой разрезают водную гладь приманками, сердобольно накалывают хищника и, наверное, в глубине души ждут чуда в виде раздачи в день соревнований. Я по своей сути реалист, и в сказки не верю, по моей теории, чем меньше мы тревожим рыбу, тем больше шанс ее поймать. Закинул спиннинг в машину, и поехал от мест «боевых действий» как можно дальше.

На другом участке реки все спокойно, лишь изредка выдры ныряют в воду, нарушая тишину. Пробежался по «стандартным» точкам — молчок, только однажды был еле заметный контакт, щука оставила следы на грузе. Решил с приманкой не мельчить, и поставить 4 дюйма ТТshad. Точный заброс в коряги, едва успел протащить через первую ветку, как тут же мощная поклевка. Поначалу немного опешил, щука влупила мощно по-летнему, но Rubicon не дал ни единого шанса уйти в коряжник.

На обратном пути облавливал мелководные участки воблером. В достаточно интересном месте, где меляк граничит с небольшой ямкой, на длительной паузе чувствую легкий контакт. После мгновенной подсечки щука оказывается на берегу, в очередной раз сработал диповый Mascot.

В который раз убеждаюсь, иногда с приманкой не стоит мельчить, даже в периоды низкой активности хищника.