Тот редкий момент, когда и на рыбалку то я особо не готовился! Просто в машине остался воблерный комплект с прошлой неудачной поездки за щукой, с которым я и решил посетить небольшой локальный каменистый участок, в надежде на утренний выход хищника. Напарник, вместе с ультралайтом, сразу же нацелился на окуня, когда мне о полосатом и вовсе не приходилось даже размышлять, так как самый маленький воблер, из всего прихваченного арсенала, был от 90-го размера. Была, конечно, на всякий случай и небольшая «прогулочная» коробочка с джигом, но и там самый минимальный размер силиконовой приманки был 3,5 дюйма. Ну, и ладно! Не беда! Одну-две рыбки то я был уверен что получится поймать, а на большее перед работой я особо и не мог рассчитывать, в силу малого количества времени. Но тут началось такое...

Вы, наверняка пересмотрели кучу видеороликов с красивой подписью «заброс-рыба», и именно в похожей ситуации нам и посчастливилось оказаться. И дело тут не только в количестве, но и качестве пойманных хвостов. У меня на том конце шнура 90-я Basara от LJ, у напарника небольшая личинка на джиг-риге. Не знаю случайность ли, или тут действительно живёт стайка таких мордатых окуней, но мы явно оказались в «то самое время» и «в том самом месте». Что интересно: Ловля на воблеры в первые час-полтора заметно выигрывала. Нет, у напарника тоже множество поклёвок, но соотношение пойманных рыб, примерно 3 к 1 в мою пользу. Но после примерно 6:30, ситуация в корне меняется с точностью наоборот. Окунь явно отошёл от береговой зоны, и стал придерживаться придонного слоя, вследствие чего микро-джиг стал приносить заметно больше поклёвок.

Конечно я тоже переключился на джиг, и даже смог поймать парочку полосатых, но интереса ради, всё равно вернулся к так любимой мною пластмассе. Пять-шесть оборотов в среднем темпе, и очередная поклёвка отличного «горбача» не заставила себя ждать. Вибы стали единственным верным решением, которое ещё могло пробудить у окуня желание атаковать. Но и они замолчали после семи утра. Напарник ещё поймал парочку хвостов небольшого размера, но в общем и целом, рыбка после этого времени уже не клюёт. Или клюёт, но совершено точно не с той активностью, что ранним утром. Но, должен признать, что это было уже и не особо важно. И, если честно, по итогу всей данной поездки, я пришёл к одному единственному и верному заключению: А почему и не половить ещё раз, таких то окуней на воблеры?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!