Что может быть лучше отдыха на природе, совмещенного с рыбалкой? Лично для меня, наверное ничего. Несколько дней назад, мне выпала такая возможность и я, естественно, не отказался.

Водоем, на котором предстояло рыбачить, для меня был совершенно незнаком. Почти не запрессингованая затока реки, в которой достаточно хищника — вот пожалуй и вся информация, которой я обладал. Дабы быть готовым к разным ситуациям, решено было брать два удилища: лайтовый JS Company Nixx Inshore 762L для окуня и джигово-твичевый JS Company Nixx Pop S652ML для щучки.

В предвкушении рыбалки время тянулось невероятно медленно и вот наконец-то в понедельник около десяти утра я прибыл на водоем. Для разведки взял комплект JS Inshore до 12-ти грамм в паре с катушкой Favorire Hurricane 2000, шнур — Favorite Smart PE #0.4. Долго не размышляя над выбором приманки, в воду отправилась FishUp Tanta 1.5 на открытом крючке. Первая же проводка завершилась поклевкой фактически под самым берегом. Неплохой окушок не смог устоять перед соблазнительной игра ребристого червячка.

Начало рыбалки очень уж обещающее, но ждать следующую поклевку мне пришлось около получаса. Открытый крючок постоянно собирал траву, которая обильно покрывала дно водоема, поэтому пришлось прибегнуть к помощи офсета. Танту сменил Reins Fat G-Tail Grub 2'' в цвете 583 Lox. Активный поиск и японский твистерок принесли мне еще пару полосатых и обратно наступило затишье. Силикон поочередно менялся на крючке, пока в игру не вступил Reins G Tail Saturn 407 Pione.

Классическая ступенька, приманка падает фактически возле коряги, после чего незамедлительно следует мощная поклевка. Уже в следующий момент, я немного превращаюсь в зрителя, слушаю звук фрикциона и смотрю как рыба, яростно сматывает мой шнур. Немного «погуляв», она остановилась, начала давить, после чего и пошло вываживание. Первая мысль конечно же была, что на крючке сидят щука, но там оказался приличного размера окунь.

Не прошло с предыдущего момента и пяти забросов, как обратно, кто-то оживленно начала гнуть мой спиннинг. Еще одному горбачу, пришлась по вкусу японская съедобка. Вываживание, фотографирования и я поскорее спешу сделать очередной заброс. Увы, но 20-ти минутное полоскание сатурна успехом не увенчалось, а потом я и вовсе оборвал его об камыш.

Руководствуясь выбором следующей приманки, было сразу же решено ставить что-то твистерного типа или хотя бы с твистерным хвостом. Перебирая коробку c резиной я наткнулся на Bait Breath Curly Grub 2,5«UR22. В прошлом сезоне было много надежд на эту приманку, но в итоге даже не заработав ни одной поклевки за насколько рыбалок, она отправилась в глубину коробки. Curly Grub 2,5» получив очередной шанс реабилитировать себя и не подвел. Примерно на втором забросе, окунь не смог удержаться перед соблазнительной игрой длинного хвостика и попытался, как можно глубже, проглотить съедобку. Дальнейший поиск и активное перемещение принесло еще около пять полосатых, а к тому времени, стрелки часов уже перевалили за полдень. На открытых участках температура явно переваливала за +30, что никак не могло не сказаться на клеве.

На щуку, я и вовсе перестал рассчитывать. В итоге, взяв на дальнем выбросе еще одного неплохого окуня на Select Rak Craw 2" col.008 я отправился спать и ждать вечера.

Отдохнув до семи вечера я вновь отправился рыбачить. На улице температура стала комфортной, но появилась новая напасть — мошкара. После того, как солнце начало прятаться, количество этих двукрылых стало просто неимоверным. Хорошо, что я взял бафф и перчатки, которые просто меня спасали от надоедливых насекомых. Около сорока минут поиска окуня, не принесли ни одной поклевки и тогда я решил, что буду искать щуку, до глубокого вечера. Основной приманкой для этой цели, стал Keitech Swing Impact FAT 2.8" PAL10 bumblebee. Немного побросав виброхвост, мне наконец-то удалось заработать первую поклевку этим вечером. Недалеко от коряжки кто-то попытался съесть Keitech. Сначала я подумав на мелкую щучку, но это оказался небольшой окушок. Столько относительно массивная приманка не стала для него помехой. Спустя десять минут, точно такой же полосатик обратно сидел на крючке. Это была последняя в тот день рыба.

Продолжении следует...