Вот мы и открыли сезон жидкой воды 2015. По правде говоря, сезон уже был открыт аж месяц назад на небольшой речке. Но тогда было поймано всего три шнурка на троих рыбаков за весь день и та рыбалка, скорее, воспринималась как разминочная.
Но вчера было всё не так.

Прогноз погоды на выходные менялся каждый день, всю неделю. В итоге, на день запланированного выезда обещали ветер, усиливающийся в течение дня до 8 м/с, приправленный послеобеденным дождем. Но зуд в руках и нестерпимое желание почувствовать сопротивление на том конце шнура, заставили перевести погодные условия в разряд «досадные мелочи».

Приехав на берег около 5:30 утра, мы приступили к сборке лодки и снаряжению снастей. Этот процесс всегда волнитилен и преисполнен надежд на предстоящую рыбалку, собственно, как и весь путь до водоёма в машине не смолкают разговоры о приманках и рыболовных приемах. Но во время сборки спиннинга, как мне кажется, каждый рыболов читает свои мантры, молитвы или заклинания, настраиваясь на волну предстоящей рыбалки.

Примечательно, что в этот ранний час на берегу никого кроме нас не наблюдалось. Хотя, через пару месяцев машину там будет некуда втиснуть начиная с вечера пятницы.

На воде присутствует легкий ледок, способный держать ударчик силиконовой приманки с 6ти граммовым грузиком. В узких протоках еще стоит зимний лед, уже пористый и во многих местах с проталинами, но надежно закрывающий проход легкой лодочке.

Ну вот, лодка спущена, и разбрызгивая воду с мелкими пластинками тонкого льда наш экипаж, сменяя друг друга на веслах, пробирается к заветным местам с открытой водой и остатками прошлогоднего камыша.

Мой напарник — «воблерный гурман». Он очень тщательно подходит к выбору цвета, модели, марки воблера. Для него самое важное, чтобы воблер нравился лично ему. И на рыбалку он берет не более десятка воблеров из разных категорий и горизонтов проводок, а встав на выбранную точку начинает облов меняя воблер через 4-5 забросов.

В этот раз все было точно так же. И вот, уже через час купания различных «буратин», на его свеженький «NORIES LAYDOWN» садится первая нормальная щучка. После не очень продолжительного вываживания, всё таки рыба ещё вялая, рыба оказывается в лодке. Небольшая фотосессия, взвешивание (1,8кг) и торжественное утопление.

Похлестав воду шнурами еще минут двадцать решаем перемещаться дальше. Поднимаем якорь и начинаем сплавляться по ветру, попутно покидывая к берегу. Я, сначала, упирался в резину, но безрезультатно. А с перемещающейся лодки, да еще и с усиливающимся ветром силикон уступил место воблерам. Ставлю банальный Орбит и начинаю его гонять. И вот, после очередного заброса, мы решаем остановиться и пробросать получше понравившееся место. Воблер у меня уже в воде, но чтобы нас не унесло ветром я останавливаю проводку, откладываю спиннинг и опускаю якорь. Далее беру спиннинг в руки, делаю два твича и чувствую неплохой удар на том конце. Чувствую, что рыбка есть. Начинаю вываживать, с мыслью о том, что рыбалка уже удалась. Подведя красавицу в зоны видимости понимаю, что стоит разложить подсак. При этом рыбка не делает резких движений, не метается и не выпрыгивает из воды. Просто она уходит от лодки, а я не форсируя события но и не давая слабины спокойно «приглашаю» её к подсаку. С какого-то раза это удаётся и вот она уже у меня в руках. Бережно отцепляю тройники, взвешиваю (5,6кг.), фоткаю и, со словами благодарности за доставленную радость, отпускаю плодить потомство.

После этого я уже мог и не ловить дальше. Эйфория на целый день мне была обеспечена. Очень скоро не на шутку усилившийся ветер прогнал нас с воды.
Но я так и ехал домой с блаженной улыбкой и любовью ко всему миру.