Ока. 2 августа, утро. Уже можно сказать день, потому что 8 часов. Утреннюю зорьку благополучно проспал. Солнце уже поднялось высоко. И начинает припекать. Но до полудня всё равно надо идти и ловить.

Тихо. Ветра нету. Ввиду позднего подъёма начинаю ловить как-то без энтузиазма. Оснащаю джиг виброхвостом Mottomo Hitman в яркой жёлто-зелёной расцветке.

Место, на котором ловлю, мне хорошо знакомо. Есть вероятность подать судаку приманку прямо «под нос». Если активен — то возьмёт.

Первый заброс на первую же локальную точку — и поклёвка! Небольшой судак, граммов на 700. Фотографирую, после чего отпускаю его : варить уху уже не станем, отъезд запланирован в час дня, до этого времени рыба испортится.

Больше на этой точке поклёвок не последовало, и в течение получаса «пробиваю» 50-метровый участок с разнообразным рельефом. Безрезультатно. За исключением поднятого со дна большого обрывка сети. Накануне вечером таких характерных зацепов не было. Наверно сетки за ночь натащило течением.

После очередной проводки зацеп за другой обрывок сети из лески, вытаскиваю джиг, и вижу, что у виброхвоста срезан хвост. Обидно, это единственный виброхвост Хитман.

Встаю снова на первую точку, и забрасываю виброхвост без хвоста. Поклёвка! И судачок такого же размера, как первый, надёжно садится на крючок.
Тоже фото, и отпускаем судака в воду.

Продолжаю ловить. Решаю: или до обеда, или пока ветер не поднимется.

(Продолжение следует.)