Собсна, мормодроч для меня не был самоцелью. Задача стояла простая: раздобыть комплект для пятиминутных рыбалок, чтоб можно было и рыбу поймать, и не ходить далеко. С дилдаками такое не прокатит. И даже с 90-ми вобами. И даже с микроколеблом не получилось из-за курватуры рук.

Например, сегодня придумал сгонять с утра на районный пляж. И в результате заполучил 6 видов рыб, практически не сходя с точки и практически не меняя вес. Большая плотва с голавликом, правда, фоткаться не захотели и весело ускакали сквозь дырку в руке, пока я за фотиком лазил. Хотел было расстроиться (ага, фотки ж нема), но потом вспомнил, что мормышули я брал для себя, чтоб было такое полухобби в рамках рыбалки. Это первая мысль и я её по ряду причин развивать не буду.

Вторая мысль. Появилось ощущение, что пормодроч как-то очень опосредованно относится к спиннингу. Не потому, что с ним можно ловить условно мирных рыб, но из-за специфики управления и прочих чисто организационных штук. Наверное, здесь тоже ничего не стоит развивать, поскольку в мормодроче есть куча людей, которые знают и понимают больше. Мне это развлекуха для рук, потому я особо не заморачиваюсь — так, в рамках приличия, чтоб совсем лапу не сосать.

Однако отмечу, что тема с мормышками зашла. Уклейку всекаю с каждым разом лучше и примерно понял, как контролировать горизонт и менять его под другую рыбу. Удивительно, но по ощущениям здешние фишечки не так уж сильно пересекаются с иными вариантами спиннинга. Вряд ли я стану это дело ставить на поток, поскольку здесь стояла задача получить возможность ловить стабильно на придомовой территории. Так что до осени поиграюсь, а потом за взрослые штуки возьмусь. Этакая сезонная смена комплектов, что давно пора было сделать и не дурить никому голову