Если любителю зимней рыбалки придется ловить рыбу разных размеров и видов и разными приманками, как по весу, так и по размеру, то перед ним неизменно встанет вопрос о количестве используемых удочек, оснащенных сторожками. В такой ситуации выручит так называемый универсальный сторожок.

Рис. 1. Сторожок — общий вид.

На рисунке 1 показан общий вид без приманок. Три в одном, хотя можно сделать по желанию и четыре, и пять, если того требуют условия ловли. Вся суть здесь в том, что один сторожок самый чувствительный (нижний), остальные только добавляют ему жесткость.

Рис. 2. Сторожок в работе.

На рисунке 2 сторожок изображен в работе. Вес приманки в данном случае небольшой, хотя она может быть гораздо значительней (рис. 3). Рабочий диапазон сторожка сравнивайте сами. В целом система почти универсальна, так как характеристика конкретного сторожка зависит от жесткости нижней, средней и верхней пластин. Изменяя длину каждой пластины, можно получить практически любую чувствительность, да и видимость поклевки повышается значительно.

Рис. 3. Сторожок с большой приманкой.

Конечно, к такому сторожку требуется и соответствующая удочка с двумя катушками для лески. Например, одна с леской 0,15-0,17 мм для ловли на легкие приманки, а другая 0,25—0,27 мм для ловли на крупные приманки. В результате, только меняя приманки и леску, можно ловить одной удочкой разную рыбу разными приманками.