Привет, любители рыбной ловли! На Рождество открывал сезон жидкой воды 2015! Проснулся утром в четырех стенах, на душе тоскливо как-то, чего-то не хватает, посмотрел на улицу — вроде штиль, на градусник — около нуля, про себя подумал «Почему бы и нет, раз такая затяжная оттепель... Надо попробовать!».

Взял свой старый проверенный комплект для ультралайта, пару пачек японского 2-х дюймового силикона, оставшегося после морской ловли в Крыму... Сел на трамвай и вперед к Бие. 20 минут езды и я практически на месте, от отстановки до речки минут 15 ходьбы по лесу... Да погодка была действительно шикарная...

По дороге к водосбросу

Обычно у нас на Алтае в это время года на всех реках и озерах лед более метра. Но есть участок реки Бии, который зимой никогда не замерзает — дело в том, что за городом есть ТЭЦ, от неё бежит горячая вода, которая впадает в Бию, вода смешивается и образуется участок реки где-то пару километров ниже по течению, где всегда «жидкая вода».

«речка из ТЭЦ»
Она же
Незамерзающий участок р. Бии

Наконец-то я на месте, погода прелесть, тепло штиль... Шнур и малюсенькие кольца ультралайтового спиннинга не обмерзают. Быстренько собираю спиннинг, к шнуру привязал метровый флюрокарбон диаметром 0,21, в качестве приманки силикон Maria желто-зеленого цвета на крючке owner S-59 6-го размера и чебурашке 3 гр. Все вместе это выглядело примерно так:

Мой комплект

Бросать я начал практически от самого водосброса, там кстати сидел мужичек и ловил на малька на сорожку... Но у него глухо — ни поклевки...

Я отошел от водосброса метров на 500-600, нашел небольшую ямку, начал её облавливать.
При очередном забросе вроде бы что-то село... Сопротивлялось до последнего, но это «что-то» оказалось куском коряги, который на течении ведет себя словно сопротивляющаяся рыба).
Значит там коряжник на дне — это хорошо...

Через пару забросов — УДАР! И тут уже ситуация поменялась кардинально, рывки были очень и очень сильными... Сначала я подумал, что это судак, поскольку в том райончике он периодически клюет, тем более «тот самый коряжник», но после того когда этот красавец начал делать пируэты с выскакиванием из воды, я понял кто это... Царь Сибирских рек — таймень... (ну конечно, не таймень, а таймешонок). Адреналина я хапнул немало...

Фрикцион сдерживал сильнейшие рывки рыбы, тянуть такого красавца на деликатную снасть — ни с чем не сравнимое ощущение!
Ну как я его вытащил, конечно же устроил «расширенную фотосессию» :) жаль, что рядом никого не было, чтобы меня сфотографировали с ним, пытался сделать «Сёлфи», но руки кривые наверное :)

Ну разве не красавец?

Кстати заметно, что с одной стороны у него поврежден рот, видно у кого-то что-то когда-то оторвал...
Ну и как обычно после фотосессии надо отпустить товарища в родную стихию, надеюсь с ним еще когда-нибудь увижусь.

Домой
«кривое селфи»)

Вот так я открыл «сезон жидкой воды» 2015!

Всем ни хвоста ни чешуи!

P.S. Уважаемые рыболовы, давайте не будем браконьерами и будем всю краснокнижную рыбу отпускать в родную стихию. Спасибо!