Новый закон о рыболовстве вступил в силу, выросли штрафы, что пока не очень заметно для рыболова-любителя. По крайней мере, не слышно ещё о массовых «зверствах» инспекторов рыбоохраны, которых в какой-то мере опасались с принятием нового закона о рыболовстве законопослушные рыболовы. Понятно, рано ещё судить о том, как будет дальше в рыбалке с новыми ограничениями. Поживём-увидим. Но браконьеры уже почувствовали на себе жёсткую руку закона. Причём именно те, кто по новым правилам получил возможность законно ловить сетями, а именно — коренные жители Севера. Впрочем, в случаях, о которых пойдёт речь, совсем другая ситуация.

Инспектор рыбоохраны

Рыбка стоимостью 21 622 рубля

Как можно заработать судимость за одну рыбину даже по новым правилам? Это кажется невозможным. Не золотая же буквально эта рыбка, учитывая даже возросшие цены на каждую выловленную особь рыбьего стада. Оказывается в этом мире всё возможно. А ситуация была такова.

Понятно, местные жители испокон веков жили спокойно на своих землях, ловили рыбу, кормились ей, считая окружающие леса, реки и озёра естественными угодьями, принадлежащими по праву только им. Очевидно, это и толкнуло жителя Ненецкого автономного округа забраться в «Нижнепечорский» заказник, который входит в природные объекты регионального значения. Ну, забрался, поставил сеть и выловил одну нельму. По всей видимости, было это уже не в первый раз. Поэтому местный рыбак, очевидно, уже имел плохую репутацию, а попросту был рецидивистом, если говорить буквой закона. Это, видимо, и сказалось на выводах суда, приговорившего рыбака к году исправительных работ за нанесение ущерба государству в сумме 21 622 рубля с конфискацией средств ловли и возможно водного транспорта, пусть это и дощатая плоскодонка. На чём-то ведь он ставил сеть. Порыбачил… А если б он успел поймать десяток рыбин? Получается, ещё легко отделался.

Нельма

Дорогая рыбалка на полмиллиона

Другой его коллега, тоже северянин, порыбачил ещё круче. Было это в Ямало-Ненецком автономном округе. 61-летний житель посёлка Сюнай-Сале Ямальского района выбрался на лёд Обской губы, просверлил лунки и поставил сеть. Улов был неплохой — 151 особь деликатесного чира. По подсчётам правоохранителей, чир обошёлся нарушителю в 540 тыс. Рублей.
Прокуратура составила иск к рыбаку с предложением возместить ущерб государству именно на эту сумму, то есть рыбак теперь должен где-то наскрести 540 тысяч рублей. Дороговата получилась рыбалка.

Чир