Такую зимнюю удочку (рис. 1) можно сделать из куска твердого плотного пенопласта толщиной 2 см. В данном случае за основу берется конструкция В. Миняйленко. Заготовка выпиливается по контуру ножовкой по металлу. Окончательно доводят ее и вырезают канавку под леску перочинным ножом либо напильником.

Рис. 1. Самодельная зимняя удочка из твердого пенопласта.

На выступе с торца необходимо просверлить одно отверстие диаметром 5 мм под хлыстик и по краям 2 отверстия диаметром 2 мм под стойку. Для закрепления стойки в походном варианте на корпусе просверливаются еще два отверстия. Для того чтобы обеспечить более точную регулировку спуска, на корпусе делается прорезь под леску. Кивок изготовляется из ниппельной резины и крепится на хлыстике перед ловлей посредством отрезка изоляции из полихлорвинила (рис. 2).

Рис. 2. Корпус удочки из пенопласта.

Далее леску наматывают в канавку по круглой части корпуса, а мормышку или крючок закрепляют кембриком, насаженным плотно на хлыстик. В завершение корпус нужно тщательно отшлифовать наждачной бумагой, после чего покрыть лаком или окрасить в яркий цвет, чтобы удочка была хорошо видна на снегу.