Первая половина дня оказалась сегодня свободной, и я задумал несколько утренних часов провести на городском водотоке. Только на сей раз несколько сменил тактику ловли, и решил поохотиться конкретно за судаком. Под стать такой смене приоритета ловли, воспользовался комплектом снастей для легкого джига: удилище Maximus Dueler MTSSDX 802L тест 3-14 грамм + катушка Shimano Twin Power 15 2500S, применял шнур Sunline PE EGI ULT #0.8, рабочие приманки укрупнил до 3.5 дюймов.

Сегодняшняя охота за клыкастым хищником предполагала облов участков реки, находящихся на приличном удалении от берега с относительно небольшими глубинами, максимум до 3 метров. Поэтому вспомнив весеннюю береговую ловлю, применил в оснастке «парашют — планер». В свою очередь, использование такой собственной разработки при ловле, позволило добиться приемлемой длительности зависания приманки над дном при классической ступеньке, несмотря на применение довольно тяжелых грузов (10 — 12 грамм) в относительно неглубоких местах, но столь необходимых для доставки силикона на дальнюю дистанцию. Также использование «парашюта — планера» в оснастке позволило существенно изменить амплитуду и частоту проводки, по сравнению с классической оснасткой. А это (из личного многолетнего опыта планерной ловли), в свою очередь, довольно часто дополнительно провоцирует судака (и не только его) на поклевку.

На реке, которая встретила средним уровнем, был еще затемно. Первую поклевку ждать пришлось недолго. Минут через двадцать произошло едва ощутимое кем — то касание приманки на выбросе. Подсек, и вскоре некрупный судачок осчастливил меня взором своих бездонных глаз в свете налобного фонарика. Значит, он здесь есть! Следующий час ловли поклевок не принес. Между тем уже полностью рассвело, и на воде стали появляться круги от активной белой рыбы, которая вышла на кормежку. И вскоре под стайкой бели произошел приличной силы тычок силикона. Несколько проспал с подсечкой, но все же зацепил хищника крючком. После непродолжительного вываживания, подвел условно — зачетного судачка к берегу, освободил его от приманки прямо в воде, и отпустил восвояси.

Отпускаем хищника в родную стихию

В последующие несколько часов проверил два перспективных места, лишь одна нереализованная поклевка. Решил вернуться на первую утреннюю точку, и обловить ее в течение 10-15 минут. Больше, к сожалению, не позволяло время. Также сменил приманку и поставил Ballist 3.3 (Purple Plum) от Lucky John. Уже на втором забросе, на выбросе кто — то четко и сильно ударил по съедобке. Мгновенно подсек и почувствовал, как поводок из флюорокарбона начал контактировать с железными клыками хищника. Вываживание не форсировал, так как в моем распоряжении имелось практически неограниченное пространство для маневров. И через несколько минут подвел крупного судака к берегу. Аккуратно извлек приманку с крючком из пасти хищника, сфотографировал его и отпустил в родную стихию. Клыкастого не взвешивал, но навскидку в нем было около 2.5 кг. Лучшего завершения для превосходной рыбалки быть и не могло!

Крупный судак соблазнился съедобкой в размере 3.3 дюйма

Удачи! Акулич Сергей.