Позвал меня друг поглядеть как соревнуются рыбаки. Но когда я узнал, что в кубке могут принять все желающие, я, сдуру, записался в участники. Потому что очень хочется и потому что я могу. Осенний кубок по ловле спиннингом с берега пройдет 11 октября (через неделю) на участке реки Оки между Молитовским мостом и Метромостом в Нижнем Новгороде.

Я начал читать отчеты о прошлых кубках, изучать комментарии и смотреть фото. Обратился за советом к Михаилу (Mux), он предложил ловить на джиг и на отводной поводок (как альтернативу). Михаил так же посоветовал не хватать с неба звезды, а взять за основную цель участия в турнире — уйти от нуля. И это вполне логично — я новичок, который до этого не поймал ни одной рыбы на спиннинг.

Купив офсетных крючков, двойников, разборных чебурашек, ярких кислотных приманок и лески для поводков, я поехал на место проведения кубка для изучения местности и тренировки проводок.

Приезд на место проведения кубка.

Первым делом я начал швырять в воду свой чудо-эхолот (отчет об этом устройстве находится в разработке). Результаты оказались такими: первые 15 метров от берега — глубина 2-3 метра, далее 4-6 метров. Прямо у берега глубина составляет 1 метр. Несколько метров дна у берега очень каменистые — были постоянные зацепы.

После изучения местности я начал ловить джиг. Поставил поводок из флюорокарбона в 25см, привязал чебурашку в 18г и к ней двойник с ярко розовым маленьким силиконовым рачком (жена назвала его Гошей). Начал забрасывать. Я приехал просто тренировать проводки и изучать местность, но примерно через 10 забросов произошла поклевка и я вытащил на берег судака.

Судак. Размер: 50см. Вес: 1.36кг

По регламенту соревнования, в зачет идут судаки длинной в 40см, а я вытащил полуметровый экземпляр. Эх, вот так бы отойти от нуля через неделю на соревновании!

Забегая вперед хочу сказать, что это весь мой улов за тренировку. Но я ему крайне рад, потому что это моя первая пойманная рыба на спиннинг за 2 года. До кучи поймана она с первой же поклевки.

Дальше все пошло по классическому для новичка сценарию — сплошные зацепы, обрывы. Каждый очередной «Гоша» оставался где-то на дне навсегда. Там же я оставил и несколько других приманок, крючков и чебурашек...

Далее я связал монтаж для отводного поводка и начал практиковать проводку данной оснастки. На это у меня был отведен час, потому что потом уже нужно было ехать домой. Дома я приготовил филе своего трофея в пароварке завернутое в фольге — получилось очень вкусно.

Верю, что через недельку мне повезет!