... а началось всё с крупновобов :)

Начитавшись мэтров воблероманов, да и сам, не сильно веря в живучесть мясорубок, приобрёл правильную снасть...

Снасть была настолько правильной и чуйкой, что мои первые потуги с ней в джиге, в том числе и с фигой — результатов не дали, и я забросил тему на пару лет...
Хотя, по первости, долго изучал предмет, доказывая больше самому себе, что на двух метрах рулит воблер :) А джиг — х@рня о двух оборотах :)
Впрочем, мнение моё не изменилось :) Рулит ПРАВИЛЬНЫЙ воблер :)

Но вернёмся. Тайл Волк (7-42) тогда ЛЕГКО отрабатывал ШПУЛЕЙ в руку коряги, на 6 граммах и 30 либрах. Если мне сейчас скажут, что мясо так может — я, в лучшем случае, промолчу. Но тогда я принял это как данность, что мульт форева, ништяк, и прочие бла-бла-бла.
Но после появился КГ-Лайт. И я задумался... Он уже гораздо хуже отдавал КАТУШКОЙ в руку.
Появилась Басспара и я прозрел. Да — меткость, удобство (эргономика) и т. д. Но где хвалёная чуйка?! :)
Да, и ладно. Мне хорошо, удобно. Я метко бросаю под нависший куст на зависть Кузьмину :)

Но, вот — очередной май месяц. Басспара. Почему не взял Райзер — уже не помню. Нравится мне мульт! Видимо, поэтому :) Точность! Неведомая мясу. Да, на малых реках. Катушка растворяется в руке и ты фехтуешь, словно шпагой, без всяких лишних прибамбасов снизу. Э-э...

В общем — Басспара. Четыре тела неистово хлещут воду воблерами, в надежде на щуку.
В какой-то момент мне это надоело, и я поставил джиг. Тем более, кувшинка ещё массово не поднялась — ищи зубастую на бровке.
Басспара — это глухой дрын, независимо от модели. И приходилось мониторить проводку только по провису шнура. Но глаза ломать мне тоже надоело быстро, и я вспомнил про фигу. Так, сяк беру плетню и... Нашёл! Нашёл я ту позицию пред которой ложатся Крои!) Ничего сверхъестественного, просто берём плеть двумя пальцами, вот так :)

И я заболел! Заболел настолько, что забросил все другие способы (отводной, воблеры, джиг-мясо). За сезон у меня было 60 дней рыбалки, и 70% времени — фига. К концу сезона я уже плевался до тошнотиков на привычное мясо, когда пытался направить на путь джиговый друга его Земексом, и сдерживал себя, раз за разом, не распродавать свой мясной арсенал раньше времени.
Дно, рельеф водоёма, коряги, трава, осторожная поклёвка, не говоря о кувалде — это стало наркотиком! Я это всё ВИДЕЛ пальцами и не хотел променять это чувство ни на что другое! Я врос в этот способ ловли корнями, без подсказок, как и с воблерами, что само по себе приятно) И в конец забросил мясо... Только что УЛ не часто брал...

Итак, фига

Мне сложно судить о сверхспиннингах за 30 килорублей и выше, но простая манипуляция пальцев даёт В РАЗЫ (на порядок — постеснялся, дабы не травмировать самолюбие владельцев) больше информации, чем спиннинг средней ценовой категории. Причём, это СОВСЕМ другой уровень! Не это ли важно в джиге?
Помню, как первые рыбалки мне так хотелось ощутить поклёвку! Чтобы понять, а как оно? Но ни черта не ловилось (Рубцовка — всё уже выловили до нас). И когда первый окунь о 200 граммах КЛЮНУЛ так, что «мясные» килошные судаки отдохнули в свой самый не лучший день — я успокоился :)

Самое главное в нашем деле — катушка. Не надо бояться мульта, как пишут о нём некоторые важные владельцы, а также другие теоретики, и практики одного-двух часов :) На него стоит потратиться! Хороший мульт — залог долгих и безпроблемных рыбалок. Наплюйте на дальность. Про дальность кричат обычно те, кто не умеет правильно вставать на точку :) Если только это не береговая рыбалка. Хотя, после ½ унции мульт уже поспорит с мясом в этой процедуре. И чем тяжелее груз, тем более мульт в выигрыше. Если это правильный мульт.

Далее. Нам не нужна тонкая плетня. От слова СОВСЕМ. Мульт, примерно, одинаково хорошо кидает приманки, независимо от толщины плетни. И здесь мы в выигрыше. Можно поставить тонкий офсет и безболезненно разведать незнакомый коряжник, сэкономив на приманках. А можно ЛЕГКО контролировать проводку 10 грамм на тех же 30 либрах в шторм, когда нормальные люди сидят дома, а ненормальные зевают осторожные поклёвки :)
Чем менее растяжима плетёнка, тем лучше.

В шторм выхожу редко, но никакого дискомфорта не испытываю :)

Удилище — ЛЮБОЕ. Нам не важна модульность графита. Хоть, к швабре кольца примотайте. Хорошо, если оно неплохо будет забрасывать приманку, просекать и «вязать» рыбу.

Итак — комплект собран! Пора на воду! С чего начать?
Про заброс мультипликатора тему поднимать не буду — всё жёвано-пережёвано :)
Так же, как и про подбор груза-приманки.

Забросили. Дали упасть приманке — шпуля крутится. Застопорили шпулю. Перехватились...
И вот здесь начинаются те самые непонятки. Не с первого раза удаётся уловить связь с приманкой. Нужно искать эту связь! За год до освоения наткнулся на это видео Питерцова.

Пробовал копировать и... ни фига! Потом получилось, но — по-своему (см. Выше).
Ищите СВОИ рецепторы!
Конечно, на практике, в кругу бывалых быстрее освоишься. Но — чем могу :)

А после наступает нирвана! :) Открывается подводный мир. Отличаешь одиночную коряжку от веника, слышишь, как пуля падает ДВА раза, как пуля попадает в траву, сеть...
Вдруг, плеть «зажужжала» — это пуля скатывается по коряге в «вилку», и скоро заклинит, и надо бы быстрее выматывать :)
А поклёвку проспать невозможно :) Это реальная нирвана! :)

Забросы в ветер

«Ветер? Не, не знаю» :)
И действительно — нам просто наплевать на него! На любой.
Важно — держать прямую (относительно) связь (шнур в прямую линию) от приманки к пальцам.

Рассмотрим варианты забросов-проводок-контроля.
На реке проще. Там в целом комфортнее, чем на водохранилищах.
Но главный принцип один — опускаем спиннинг в воду.

Река. Там обычно всё по фэн-шую — вниз по течению или около. Тем более — течение вытягивает плеть в правильном направлении.
Заброс. Опустили вершинку спиннинга в воду или около. Даём свободный ход шпули. Упала приманка, начинаем подмотку. Всё просто. Ветер нас не касается, пальцы чётко слышат подводности. Никаких матерков.

На водохранилище сложнее. Там можно в разные стороны кидать с одной точки, для более быстрого поиска судака без переставки. Самое напрягающее — боковой ветер. Не беда!
То же самое.
Заброс. «Вершинка в воду» очень сильно уменьшает парус. Даже волна не в силах нам помешать :) Да, она (волна) двигается, но плеть (почему-то) лежит на месте :) Выбираем слабину (она всё равно образовывается) и нам снова наплевать на ветер :)

Бывают дни, когда ветер совсем озверел, и мы на дальнем выбросе не чувствуем дно малыми (до ½ унции) весами. Не беда! :) Меняем хват плетни пальцами, МАКСИМАЛЬНО НАТЯГИВАЯ ПЛЕТЬ от шпули. Очень похоже на стиль Питерцова (см. Видео выше с 5.09). Приманка касается дна и шпуля «расслабляется», что очень хорошо «слышно». И вот — мы снова короли джигинга :)

Поклёвка

Поклёвку можно спутать с корягой только в жуткий шторм, когда еле держишься на ногах, а тут вдруг «тюк» пули о корягу. Тогда — да, бывает, засаживаешь с ходу. В остальных случаях всё очень чётко и ясно. И если раньше надо было ломать глаза на осторожной поклёвке клыкастого, то теперь можно спокойно лицезреть красоты вокруг :)

Клюнул «шебуршанием», «мясной» снастью данное действо отследить не реально.

Подсечка

Подсечка на фиге ВСЕГДА качественная и очень мощная. Никаких тебе «вбок» или «немного вверх». Хлёсткий акцентированный взмах с 8 на 12, что у редкого судака не вылезут глаза на лоб. Причём, ни разу не было даже намёка на порез плетнёй пальцев, о чём неоднократно слышал. Может это чисто моя особенность, как-то всё на автомате происходит. Или то, что в прошлом гитарист? Не знаю...

Моя любимая джиговая рыба) Правильный(не ниже унции) спиннинг «с 8 на 12» пробивает на «раз».

Возвращаясь к плетне

Пользовал 10,15 и 30 лб. Первые две — Прохи 8-ми жилки, крайняя — Суфикс.

10-ка не понравилась — не чувствую её по осени. А вот 30 — наоборот, оказалась самая чуйкая, как ни странно. Мож потому, что Суфикс. Но это пока субьективно. Всё же рыбачу львиную долю времени 15 либрами.
Пока склоняюсь к бОльшим диаметрам. Пусть будет больше парус, но его компенсирует мощная подсечка, а бОльший груз = бОльшая чуйка, как ни крути.

Проводка

С незапамятных времён я ловлю рывковыми проводками. Началось всё ещё задолго до воблеров. Когда мы с братом, два зелёных олуха, первый раз выплыли в озеро Белое. Я смутно представлял тогда, как оно должно быть правильно, чего-то там мотал, ждал, но рыба не отзывалась. Немного подумав (вдруг окунь в толще воды, а не на дне?), начал делать жутко мощные подбросы — как только мог позволить спиннинг. И окунь сошёл с ума! :) Накосив 2 кг за час, я с годами забыл про ту рыбалку, вспомнив только теперь. И действительно — подбросы в большинстве случаях работали реально ЛУЧШЕ банальной подмотки катушкой. Сложно судить, чего там рыбе надо. Мне думается, что нервная игра (подрыв) её заводит, а также, такая (высокая) игра замечается рыбой с куда большего расстояния. Это не панацея. Бывает, щука чаще берёт на умирающую или просто классическую проводку. Да, и в сильный ветер рывковый способ не очень годится, из-за ненужной парусности. Но не об этом сейчас.
Так вот фига (мульт) позволяет сколь угодно долго фантазировать с проводками. А главное — намного удобнее (эргономически) в этом отношении, чем мясо. Мульт — это продолжение руки! Я теперь понимаю американцев :)

Ловите фигой, джигиты!
И тогда вам будет плевать на модульность графита, толщину плетни и её цвет, силу ветра и его направление. Вы будете просто кайфовать!
Как я :)