Возвращаясь с Речного решаем с Василием Мадюкиным продолжить наши весенние щучьи приключения и провести несколько туров по водоёмам Юга России и на 23-24 апреля планируем посетить водоём озеро Лиман Лысый, которое находится на границе Ставропольского края и республики Калмыкия. Именно отсюда начинает своё течение река Маныч. Всю неделю мониторили метео ресурсы, во всех южных регионах в это время шёл слом погоды, сопровождающийся сильными ветрами с порывами до 15-18 м/с, но к концу недели именно в том районе, который мы собрались посетить, ветер должен стихнуть до 3-5 м/с. Время пролетело очень быстро и я с Василием в пятницу встречаюсь в Ипатово, забираем Tracker любезно предоставленный нам Алексеем Белявцевым, и оттуда вместе добираемся до охотничьей базы. Мы попали как раз когда на озеро пришло настоящее весеннее тепло и хищник незадолго до нашего приезда отнерестился.

Утро первого дня нас встретило пасмурным небом, слабый ветерок гнал лёгкую волну. 5 минут хода под мотором и мы в верхней части лимана. Верховья озера с глубиной 2-2,5 метра это выгнивающие камышовые дебри, поля тростника и чистой воды, протоки, заводи и чем ближе к истоку, тем джунгли становятся плотней, вплоть до непролазных, на первый взгляд чистые места закоряженны камышовой стернёй, местами она находится в полводы, а местами поднимается доверху. На озере мы были единожды в сентябре прошлого года и по опыту мы хорошо знали и понимали, что в редком камыше и где стерня поднимается под поверхность, рыба отдыхает, а охотится на близлежащих открытых чистых участках. Но в поисках весенней щуки не выходя на наработанные места решили работать над водоёмом с чистого листа.

Поднявшись далеко вверх по течению с выходом на мелководные участки мы результата не получили, кроме карася и сазана мы ничего не увидели. Потратив третью часть дня на изучения водоёма, вернулись к местам, которые понравились нам ещё осенью, но рыба молчала. Экспериментировали с подповерхностными воблерами и проводками и так про между прочем (а почему бы и нет) в чистое месте от стерни в одной из заводей провожу Squad Minnow 95 и на паузе контакт активным хищником, поклёвка была уверенной.

Приняв эту ситуацию к сведению, где позволяли условия начали работу с приманками, которые способны держать горизонт проводки в полводы. По закоряженным местам как ни что лучше подходили незацепляющиеся варианты колеблющихся блёсен и неогруженной резины. Результат не заставил себя долго ждать, рыба охотно реагировала на FISH ARROW Flash J 5" и Flash J Shad 5".

Краснодарское колебло практически всегда в выигрыше, блесне не страшны заросли тростника, кувшинки и травы. Это железо так же хорошо проходит преграды как и неогруженная резина. На равномерной проводке приманку охотно атаковали и щука и окунь. При холостых поклёвках острожную рыбу добирали силиконом.

Рыба была единичная, редко где с точки можно было поймать пару тройку экземпляров, приходилось постоянно двигаться и к концу дня нашли один интересный залив с редкими пучками камышовой стерни, здесь вприглядку можно было провести приманку не вогнав её в зацеп. Постоянно подбирая приманки из-за обилия разноплановых мест в этой заводи было решено использовать RADA 114 — слаботонущим воблером легко управлять, он легко заглубляется на нужный горизонт, а при необходимости его можно поднять в верхние слои подняв спиннинг в верх. До конца дня оставалось совсем немного и нам в первый день на RADA удалось поймать три рыбы.

День также удался пасмурным, ветер усилился, но не срывал белые барашки с волн, в зарослях камыша ветер сбивался теряя силу и ловить было комфортно. Менять ничего не стали и вышли на пробитые места, в этот день рыба немного была активнее. RADA нас радовала и радовала, на перспективных местах щука и окунь ловились с первых забросов.

Отловились RADA практически весь день не меняя её, где позволяли условия её провести. При вываживании одна из сильных рыб, которую нам так и удалось достать, неудачно придавила приманку и она лопнула. К трём часам дня тур пришлось завершить так как нас ждала дальняя дорога. Уезжая обещали лиману вернуться, я думаю октябрь будет самый подходящий месяц для южных регионов, в это время рыба будет гиперактивная, у неё будет осенний жор. Туром в Калмыкские степи я остался доволен, теперь у меня в боевой коробке появился ещё один фаворит RADA 114.