Был с отцом на прошедших выходных на одном из водоемов соседней области.
Так уж получилось, что более чем на сутки не мог приехать. Но и это не помешало успешной рыбалке и отлично проведенным выходным.
Наконец-то можно забыть про работу и побыть наедине с природой и любимым увлечением.

Приехал довольно поздно, долго возился с лагерем, а потом с замесом закормочной массы. Соседи, которые были на водоёме уже вторые сутки, рыбы не видели. Одни пытались взять обильным закормом. По их словам «высыпали два мешка». Завезли они эту гору на надувной лодке прямо на середину пруда. Другие кормили спомбом, а на берегу красовалось две стойки по четыре удилища на разные дистанции. Но рыбы «не видели». Странно... Это не внушало мне оптимизма.
К тому же погоду обещали просто премерзкую: гроза с ливнем.

Куда-то подевался мой спомб. А кормить ракетой — рука устаёт выматывать. Уж слишком она упористая.
Кормил некрупной фракцией из кукурузы, гороха, вареной пшеницы с мёдом, пеллетса и резаных и крошенных бойлов (сладкие ананасовые и креветка с лососем). Залил всё это кукурузной ароматикой. И в путь! Небольшие порции, ракет по 15-20 в каждую точку.
Два мешка нам не надо.
У меня не такой огромный арсенал бойлов и прочей карповой еды, поэтому ставку делаю на обычные и привычные мне составляющие: кукуруза, горох, пшеница.

Ловлю я всегда на пластиковую имитацию от Korda. Плавающие варианты кукурузы: Corn и Maize. Потому что, сколько ни упирался в бойлы, ловить у меня они не хотят. На этот раз решил вообще не экспериментировать с шариками, и поставить проверенную насадку.

На каждом забросе добавляю PVA-стик, сделанный из того же закорма, предварительно облив GOO. Один знакомый говорил, что в данном месте работает только GOO Mystic Spice, но я почему-то упорно пытаюсь то кукурузный подсунуть, то малиновый, то ананасовый...

В общем, скажу сразу, ни один из экспериментов с GOO результата не принес. Первые порции ушли со стиками, которые были облиты кукурузным и ананасовым вкусом. И до самого вечера ни одной поклевки. Хотя, если послушать соседей, так и должно быть. Ничего нового.

Пока я готовил ужин и любовался суетливой соседкой-ласточкой, которая кормила птенцов, стемнело. Надо что-то менять в тактике. Ставить бойлы нет никакого желания, закармливать ещё — тоже. И я все же решаюсь поставить на GOO Mystic Spice. Воняет эта хреновина капец! Ну прям как въетнамской «Звёздочкой» намазался. Кто в теме, тот поймёт.
И как это только может нравиться рыбе, не понимаю.

Как только сгустились сумерки, на горизонте начинается светопредставление — молнии и гром такой интенсивности, что темнота уже забивается постоянными вспышками. Примерно к одиннадцати начинается дождь с сильным ветром. На сигнализаторе одинокий пик, который я списываю на тот самый ветер.
Спать...

Дождик на радость прошел стороной.

Утро радует нас в половине шестого паровозом. Полусонный пытаюсь «выкуклиться» из спальника, выбегаю из палатки и вижу, как отец уже тащит кого-то на крайнюю удочку. Оказывается сазан на 4 500. Вот вам и «нет рыбы».
Пока тащили своего, у соседей надрывался сигнализатор. Но из палаток так никто и не вышел.

Следом за сазаном с перерывом в час и в полчаса ловим еще двух амуров. Первый поменьше, весом в 5 500, второй поболее.
И это мой новый рекорд по амуру!
Он тянет на 6 400!

Этого красавца мы вываживали почти 20 минут. В подсак еле помещался. А во что превратилась леска (её последние 10 метров) это просто ужас. Как волосы после химической завивки, вся в «каракулях». Пришлось отрезать и выбросить эту часть. А на будущее думаю поставить шок-лидер, чтобы избежать подобного.

После непродолжительной фотосессии выпускаем всех обратно в пруд. А от хозяев водоёма получаем бесплатную путёвку на следующую рыбалку за бережное отношение к рыбе.

После чего еще один закорм. Ничем не отличающийся от вчерашнего.

Соседи справа, очень недовольные водоёмом, собирают лагерь и уезжают. Как я понял из разговора, приехать сюда им посоветовали знакомые, которые уверяли, что клёв как на «черных камнях». Соседи слева также сматывают удочки. Судя по всему, также не довольные рыбалкой. Поимок у них я не видел. Хотя... Ну нельзя же вот так просто взять и не поймать на 8 удилищ?

До самого обеда, который ознаменовал отъезд, поклёвок больше не было. От нечего делать покидал фидер, поймал немного карасиков, полюбовался бабочками...

Всем удачных трудобудней, а на водоёме НХНЧ!

С уважением, Евгений.