15 сентября в двух разных местах прошли два совершенно разных детско-юношеских турнира — Кремлевские купола на Москва-реке и турнир по ловле щуки в формате тандемов в рыболовной усадьбе «Остров». Я предпочел поехать на турнир по щуке по двум простым причинам: щука — моя любимая рыба, и нужно было потренироваться перед «Щучьей охотой — 3», которая пройдет уже 21 октября. Надо сказать, что я ни разу не пожалел о принятом решении...

На турнире было все, ради чего стоило ехать — честная борьба, сильные соперники и хорошая дружеская атмосфера. Также турнир приятно удивил новым форматом. Большая часть турниров по ловле щуки проводится по принципу ловли в личке или командами — тройками, реже присутствуют команды из двух человек. Но вот появился еще один формат, заслуживающий внимания — формат тандемов взрослого и ребенка (до 18-ти лет). Помимо этого, на турнире была реализована «спортивная» система начисления баллов — за пойманную взрослым щуку начислялось 0,5 балла, а за щуку, пойманную ребенком — 1 балл. Акваторию для проведения соревнований предоставила рыболовная усадьба «Остров», водоем был зарыблен.

Однако щука была пассивна — некоторые экземпляры хватали приманки прямо под берегом. Но даже это обстоятельство не испортило настроения спортсменам. За час до финиша полил проливной дождь, и соревнования были досрочно завершены. Первое место занял тандем Мантровых с большим отрывом от тандема Хныковых. Всего в турнире приняло участие 11 тандемов. Во время награждения все участники получили те или иные призы.

В итоге — турнир получился классным, надеемся, что и в следующем году РК Пионер проведет турнир такого формата, а также турниры по щуке в личке среди юных спортсменов.

В ближайшие дни постараюсь выложить увлекательное видео с соревнований.