С одноклубниками Сергеем Игнатьевым и Сергеем Морозовым смотались в гости к ребятам в Саратов на четвертый турнир ПО Саратовской форелевой лиги. Молодая Саратовская лига растет не по дням, а по часам. Соревнования проводят на высоком уровне организации.

У нашего клуба хороший опыт ловли радужной форели, но крайне мало спортивного опыта в этом виде ловли. Ваш покорный слуга до этого выступал только тренером. В прошлом году на Чемпионате Самарской области по ловле радужной форели Сергей Игнатьев завоевал серебряную медаль. Собственно и все. Одно соревнование. Так что, в этом виде спорта мы пока новички, и ехали учиться. Именно такую задачу я как главный тренер поставил ребятам.

Выехали мы заранее. Водоем нам совершенно неизвестный. Необходимо было освоиться. Как это не покажется странным для обывателя, каждый форелевый пруд имеет свою специфику и чтобы показать хороший результат нужно эту специфику понять.

Водоем, где предстояло нам ловить, располагается в живописном месте. В этой местности много родников с чистой водой, которая вытекая, образует каскад прудов, первый из которых на возвышении форелевый, а следующий ниже карповый. Фореле достается самая чистая и холодная вода.

Хозяйство называется «Лесная сказка». Отличный гостеприимный персонал и хозяин!

На пруду мы оказались к вечеру, проделав путь более 500км из Самары.

До нас уже потренировалось много спортсменов, и форель запушена уже давно — такую информацию мы получили от администратора Дениса. Радужка, пожившая на воле в пруду и уже повидавшая множество приманок, не самая простая рыба для спиннингиста. Предстояло подобрать к ней ключик. Оплатив тариф ПО, всего 500 руб, приступили к ловле.

Администратор попросил гостям поймать несколько рыб в садке для гостей. Я с удовольствием согласился. Поймать семь рыб в садке не составило труда. Я обратил внимание, что рыба в садке держится определенной глубины. Взяв это на заметку, поблагодарив администратора за VIP рыбалку, отправился на пруд.

Поклевки пошли сразу на колебло, стоило только подобрать горизонт проводки и понять расположение рыбы на водоеме. Форель расположилась по водоему не равномерно. Вызвало это неравномерность глубин и наличие рельефа. Рыба стояла группами, основная из которых расположилась в последней дальней от садков трети пруда, где глубины были больше.

У местной форели интересная форма тела — широкая и очень бойкий нрав. Как нам сказали этот вид закупается в США. Поклевки шли довольно часто, но я все никак не мог приловчиться к вываживанию резвой рыбы, выходившей на свечи и сматывающей на раз метры лески.

Наколов активную рыбу, и только одну поймав, перешел на пассивные приманки, подбирая вес головок для различного силикона.

К вечеру клев активизировался, форель стала активно перемещаться по всему водоему. В дело пошли крэнки. На Medium Cra-Pea поклевки шли одна за другой, но рыба не засекалась или сходила. Вечером нужно было заняться крючками, отметил я для себя.

Вечер пролетел быстро. На следующий день предстояло отработать снасти и приманки более тщательно. Определиться с компоновкой снасти и спиннингами.

На следующий день к нашему приходу на водоеме тренировалось с десяток спортсменов, но клевало плохо. Ловили только с противоположного берега, который более крутой и глубина под ним больше. Но секторы где пройдет турнир были с другой стороны и тут было все гораздо сложнее.

Начал ловлю с проявившей себя вчера PAL 3,8гр. Но на проводки, которые вчера работали, сегодня поклевок не последовало. Поэкспериментировав с проводками подобрал таки то, что нужно. Поймал три рыбы для закрепления и приступил к другим приманкам.

Одной из основных задач было определиться с удилищем, которым я буду ловить. Для ловли радужки основное удилище у меня Maximus Egoist LE 602UL. Сомнения вызывал чрезвычайно бойкий нрав местной рыбы, который вчера проявился. Однако сегодня этого не произошло. Я подобрал стиль вываживания, плюс вчера вечером провел ревизию крючков. Процент сходов свелся к минимуму.

Вторая задача — нужно было решить с плетенкой, какую использовать. Рыба тут бойкая и в условиях соревнования, когда спортсмены стоят очень плотно, давать погулять ей нельзя. С другой стороны, если рыба будет пассивна, в ход пойдут силиконовые приманки и там, наоборот, тонкая леска предпочтительнее. До конца тренировки нужно было этот вопрос решить.

Следующей подобранной приманкой стали крэнки. Форель стояла в нижних и средних слоях, только изредка поднимаясь к поверхности. Подобрал три крэнка под разные горизонты: Medium Cra-Pea, Deep Cra-Pea и Cra-Pea Dyi. Поймав несколько рыб, на эти приманки, перешел к следующей группе — силикону.

Вчера уже я подобрал вес головок, теперь нужно было поработать над приманками. Форель привередничала. Клевала с неохотой. Поклевки стали редкими.

Наконец мне удалось подобрать несколько приманок и проводку к ним. Я поймал несколько подряд.

К этому моменту клев по всему водоему затих совсем. Ловилось только в том месте где стоял я. Сюда стали стекаться другие спортсмены и чтобы не «палить» свои наработки мы перешли в другую часть водоема.

В этой части, мелководной, все обстояло сложнее. Глубина была только под противоположным берегом. На пределе заброса. Добросить туда можно только, вес колебла или джиг головок будет приличным. Попытки реализовать эту возможность результата не принесли. Но очевидно было, что ловить придется именно так. Под своим берегом дно заросло нитчаткой, что усложняло задачу.

День пролетел незаметно. Хотелось поработать еще, но сегодня тренировка ограниченна из-за запуска. С нашей помощью администрация водоема запустила около 100кг рыбы навеской около 400гр. Плюс минус.

По результатам тренировки были расставлены приоритеты по примакам и определена леска, с которой я завтра буду ловить на основном своем спиннинге Maximus Egoist LE 602UL. На завтра я выбрал шнур Power Phantom UL 0,05 мм.

Продолжение следует …