В этой статье хочу поделиться своим опытом изготовления тубусов для поводков из струны. Так уж получилось, что опыт рыбалки на сплаве внёс свои коррективы в моём отношении к транспортировке снастей. В отличии от «домашних» рыбалок, вопрос сохранения снасти и удобства её использования здесь важен как никогда. Одним из слабых мест для меня всегда была транспортировка струнных поводков. Как-то сложилось, что я просто возил их в пакете поверх ячеек в коробочках. Вроде-бы сохранность обеспечивалась, но в некоторых условиях воспользоваться коробочкой проблематично, а «выуживание» поводков местами превращалось в акробатический цирк.

Так вот, задался я темой найти нормальный транспортировочный тубус для поводков, но, как оказалось, рынок не очень изобилует таким простыми и нужными изделиями. Ладно, вопрос-то, в принципе, стар как мир и на форумах им задавалось множество рыбаков. И в большинстве случаев ответ был, достаточно, однозначным. В общем, не изобретая велосипед, я взял за основу классический приём хранения хрупких (гибких, ломких) стержневых конструкций. И не претендуя на оригинальность, просто, хочу поделиться своим процессом и технологией производства тубусов для поводков из струны.

Для начала я прикупил пластиковую трубу для монтажа электропроводки. Она лёгкая и, достаточно, прочная. Приобрести такую трубку можно практически в любом магазине электротоваров. Цена за 2 метровый отрез в крупной сети составляет 25р, что в два раза дешевле расходов на общественный транспорт до магазина и обратно. Думаю, назначение трубки, с учётом поставленной, задачи понятно. И если, задуматься, то это уже более 80% готовности изделия.

Дёшево и сердито...

Далее необходимо изготовить торцевые заглушки для трубки. Признаюсь, так же хотел найти готовые варианты, но ничего интересного не высмотрел. Подозреваю, что с учётом диаметра трубки, вполне, подошли бы крышечки от тубусов с таблетками типа валидола, но их в моём хозяйстве не оказалось. Решил изготовить крышечки самостоятельно из подручных материалов. Остановил свой выбор на пробках от винных изделий и через несколько минут на столе уже лежали две аккуратные «модернизированные» пробочки…

Буратины...

Можно сделать длину тубуса универсальной, но я решил подогнать под конкретный размер поводков и иметь несколько вариантов под разные размеры, что минимизирует время на сортировку и поиск поводков в сложных условиях.

Финальный замер для отреза трубы...

Итак, через некоторое время, в моём случае это, около, 30-40 минут, на столе уже лежит готовое изделие. По большому счёту, на этом, вполне, можно остановиться.

Процесс изготовления на финишной прямой...

Но душа требовала чего-то более изящного, поэтому решил немного разукрасить заглушки лаком для ногтей, любезно предоставленным мне моей горячо любимой жёнушкой. И, в конце концов, изделие готово к выполнению своих непосредственных обязанностей.

Вот и результат...

Можно, конечно, сделать заглушки ещё более изящными, можно, вообще, использовать другие материалы, но пока есть как есть. Если есть стоящие идеи, то с удовольствием возьму их на вооружение. А пока мы имеем удобный и практичный тубус для поводков из струны, имеющий себестоимость не более 3р., что само по себе уже приятно.

На этом всё. Спасибо за внимание. Всем НХНЧ!