Становится тепло, вода прогревается и клев форели становится все хуже и хуже. Теперь нет тех многочисленных поклевок, которые были пару недель назад. Поэтому приходится более тщательно подбирать приманки и проводки.
Утром долго искал горизонт где будет рыба, пару поклевок получил на падении в толще воды и все.
Возле аэратора было скопление спиннингистов, но там тоже никто ничего не ловил. Дошел до угла, тут вышел карась и ловить между поплавочников не очень удобно.
Тактика в виде — сначала поставить яркую блесну, а затем по немного уменьшать вес и ставить более темные цвета тоже не принесла успеха.
Сначала я подумал, что это из-за того что поставил более толстый поводок диаметров 0.16 из флюрокарбона Intech, но даже после смены на 0.14 поклевок не прибавилось.
Заметил выход рыбы у поверхности, докинул туда 2 гр блесну и сразу поклевка, второй заброс и есть первая пятнистая, вот уж трудовая рыба получилась.

Проверил рядом все стараясь обловить верхний слой, и да еще поклевка и есть еще одна красавица. Делая насколько свечек и и стоек на хвосте с трудом припарковал ее в подсачек.

Больше поклевок не было.
Быстро проверил еще пару мест где раньше ловил, со мной был всего один комплект спиннинга и катушки, и небольшая сумка Следопыт, передвигаться с таким комплектом можно очень быстро, оперативно проверяя все нужные места.
В обед стало совсем жарко, решил сместиться к впадающему ручью, правда тут сидели карпятники с детьми и постоянно шумели у берега, но я все равно остался облавливать заливчик. Вода здесь все равно более холодная и насыщенная кислородом. На колебалки поклевок не было, а на крупную резину получил сразу поклевку. Уменьшил размер приманки и плавными движениями, буквально по миллиметру вел ее у дна, иногда даже тащил по дну и вот она долгожданная поклевка.
Со второго заброса повторил проводку и сразу же ловлю еще одну рыбу.

Надо заметить, что не смотря на всю пассивность рыбы, на вываживании она бьется до последнего, постоянно выпрыгивая из воды и уходя под мостики.

Увы в этот день это была последняя рыба, вечером получил пару пощипывании приманки и все.
Рыбалка удалась!!!