В субботу в Воронеже прошел Кубок области по спиннингу с берега, в котором нашей новоиспеченной Jig Team Voronezh удалось забрать командную бронзу. О том, как это было для меня, я и напишу.

Началось все, как обычно, с тренировок. Их было то ли шесть, то ли семь. Могло быть и больше, однако вмешались длительные девятимайские выходные на которых мне посчастливилось помогать шурину (честно загуглил как называется брат жены) в заливке полов в строящемся доме.

Все тренировки нарабатывал мормышку. Расчет был на то, что вода прогрелась, окунь отнерестился, подошел к берегу и начал активно питаться. По сути так и было. С каждым днем полосатый клевал все бодрее и на все и везде. Поэтому мысль, что ставка будет на мормышку только крепла. После прошедшего чемпионата, я решил заменить спиннинг под мормышинг и опробовать палочку с быстрым строем и вклейкой. Им стал новый Rimer S-632UL-ST от Black Hole.

В целом, им понравилось мормышить больше чем своей шиманкой, регулярным строем которой делать мелкий дриблинг мне было сложнее, чем вклейкой римера, да и весил последний поменьше. За время тренировок я так прирос к римеру, что меняя мормышку весом 0,3 на 0,4 ловил себя на мысли, что влейка на 0,4 гр. Уже нагружается. Маразм, конечно, но факт остается фактом. Катушка, шнур за неимением возможности остались теми же (Biomaster MG 2000PGS + YGK G-Soul X4 Upgrade #0.25. Мормышки использовал в основном «тульского разлива».

Как и говорил, на тренировках рыба клевала бодро. Доходило до 30 матросов за час. Вперемешку попадались плотва, красноперка, подлещик, селявка.

Однако, на соревнованиях все поменялось. То ли испортившаяся погода вмешалась, то ли незначительный сброс воды накануне, но рыба отошла от берега и почти не клевала. Пришлось буквально вымучивать каждый хвост. Были в турах и ноли, во что на тренировках поверить было сложно.

В первом туре я сразу выхватил пару окуней на мормышку и было подумал, что все идет по плану. Однако, потом быстро поднялся ветер. Легкие мормышки отказывались лететь, а на более тяжелые отчего-то не клевало. Впрочем, не у всех. Те у кого «с мормышкой на ты» показывали стабильный результат во всех турах. Вымучив до конца тура еще пару окуней на мдж я занял 7,5 место.

Второй тур для меня оказался самым сложным. Зона Б. Все тот же встречный ветер. Занимаю перспективный сектор и начинаю облов. Поклевки есть, реализации никакой. Это изрядно раздражает. Протупив в двух соседних секторах минут 40 и так и не поймав ни рыбы, переключаюсь на мдж и начинаю прочесывать каждый сектор делая по 3-4 заброса. В одном из них удается выловить подряд двух окуней и получить еще несколько пустых поклевок. Сигнал судьи, финиш, 54 гр. И 14ое место в зоне.

В третьем и четвертых турах мне повезло. Оба раза встал в сектора, с которых до этого напарники по команде брали зону. В итоге удалось дособрать немного оставшейся и не наколотой рыбы и занять 7-ое и 3-е места соответственно. В этих турах почти полностью отработал мормышкой, отложив мдж комплект на плиты.

И так как Мишаня и Серега выступили очень хорошо, нашей команде удалось и в этот раз уйти с медалями, но теперь уже бронзовыми. Что не может не радовать. Поздравляю всех победителей, призеров, спасибо судьям и организаторам. Все было круто!

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Спасибо за фото Сергею Пигареву и Роману Романцову.