Не всегда бывают отличные рыбалки — это тоже нужно уметь признавать. Сколько пришлось пройти, чтобы почувствовать первую поклёвку, я даже боюсь себе представить. Но, наверное, подобная рыбалка в апреле — это вполне ожидаемый результат. Когда казалось, что вот он первый контакт на отводной, «вот сейчас попрёт», но снова потраченное время впустую и ты начинаешь искать с чистого листа. Классическое «без труда не вытащить и рыбку из пруда» было как никогда актуальным. Однако через несколько километров пройденного пути, получилось понять и вполне логичную закономерность: На рельефе рыбы попросту нет. Если на обширной локации присутствует яма, или хоть какое-то углубление — ты рыба скорее всего именно там. Не на бровке или ещё какой-либо привязке, а именно в самом глубокой точке доступной для заброса. А значит только джиг, и продолжить поиски!

Знание местности и всех подводных «баррикад», как понимаете, выходит на первый план. Возможно, что поймать получилось бы и на абсолютно не знакомом участке, но тогда времени на поиски ушло бы гораздо больше, чем в этот раз. От того, потерпев полнейшую неудачу на первой точке я и отправился к уже знакомой мне ямке. Пусть и весьма «несистемно» но первую рыбку всё-таки получилось поймать через несколько часов. Полосатый разбойник хоть и не порадовал своим бойким сопротивлением, однако внёс небольшую каплю уверенности в предложенную мною теорию. А спустя ещё некоторое время, в похожем по рельефу участке, получилось поймать уже и небольшого судачка, с которым уже было и не стыдно сфотографироваться. В двух случаях отличился самый младший Joco Shaker от LJ, а значит что на него и стоит сделать дальнейшую ставку. Если ключик подобран верно, то дальше должно быть чуточку проще.

Основной критерий проводки: агрессивные подбросы, которые граничили с весьма продолжительной паузой в 2-3 секунды. А когда виброхвост занимал вертикальное положение в силу заложенных в него плавающих свойств и следовала долгожданная поклёвка. И в силу пройденного пути, надо признать, что любой контакт действительно был за радость. Но дальше, и без того не сильно товарный размер пойманных хищников, стал заметно уменьшаться. Да, вместе с пониманием ситуации, хоть и возросло количество поклёвок, однако сильно упало их качество. И поймав несколько клыкастых, так и не дождавшись даже намёка на «старшего брата», я решил что пора отправляться домой. Трудности понимания, которые преследовали меня всю поездку, помогли достичь пусть и не выдающегося результата, но и не оставили меня без единого контакта. Что поделаешь? Это весна! И в следующий раз, всё может быть уже совсем по-другому...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!