К рассвету мы не торопились абсолютно. Смысла особого нет, потому как ночью заморозки. В городе минус 2 ночью, значит в пойме все минус 6. Однако, минус 6 было на трассе. Там, за Ахтубой и того холоднее. Как подтверждение этому — замерзшие мелкие болота рядом с грейдером.

Первый ледок

По льду ходят вороны, что-то клюют... Но нам не до них. Мы едем на глубокий ерик, который точно не замерзнет еще долго. Ветерок, по прогнозам, будет дуть в спину как раз в нужном нам месте. Дальний заброс очень важен. И у нас все получилось. Утром ветер еле заметный и, действительно, попутный. Быстро уходим от нуля. Практически дуплетом. Щучки полавливаются, но мелковатые. По краю ямы нашли много окуней, которые вешались на каждом забросе. Но мы ехали не за мелкой рыбой. Подобной мелочи можно наловить в более компактных баклужах. Решили не тратить драгоценное время и переехали на плес. Здесь тоже архиважен дальний заброс. Спиннингом чувствуем постоянные контакты с рыбой. Наверное караси и сазанчики. Достаю одну чешую. Достаю вторую... Следом попадаются два неплохих карася. Крючок впился обоим в спинной плавник. Получил удовольствие от вываживания на лайтовый спиннинг. А караси добрые такие, явно за килограмм весом. Забрал для пожарить в сметане с луком. У товарища все как-то не получалось. Пару раз кого-то тащил и недотаскивал. У него спиннинг более жесткий. А может быть фрикцион не достаточно ослабил. Я фрикционный тормоз крутил туда-сюда беспрестанно. В конце концов, пристегнулся к приманке сазанчик. Небольшой, но на один раз пожарить — сгодится. Фотографировать не стал, потому как пойман не совсем честно. А время летит... Уже полдень минул. Где крупная рыба? Сматываемся, едем туда, где в прошлый раз неплохо ловилась щука, попадались судачки и сомика поймали на блэдбейт «Мурка».
1. Щука мелкая. Окунь мелкий. Уходим на плес

Щучки — мелкие.

И снова я отметил про себя, что я ловил на 7 граммов и у меня поклевок и контактов с рыбой было больше, чем у товарища с грузом 15 граммов. Ну и еще один прикол — выловил приманку своего знакомого спиннингиста, который не смог с нами поехать. Я узнал груз-чебурашку, который я сам отлил, узнал приманку Mottomo Noise — на которую он начал когда-то ловить и меня подсадил. Это одна из самых уловистых дальнобойных силиконок. Ну и, вдобавок, Антон ловит с флюром (я со струной). Интересно то, что вытащил приманку «на чесном слове». Она просто весела на крючке двойника. Встретились два загиба, так сказать. И это уже не первый случай, когда я вылавливаю приманки своих знакомых.

Mottomo Noise будет возвращен владельцу.

По дороге на следующую ямку, по пути заехали на небольшое болотце, где ловились покусанные кем-то шнурки. Мы специально взяли с собой топвотерные приманки и еще поверхностные миннохи. У Юры любимая Kosadaka, которая мечется под поверхностью воды как пришибленная уклейка. А у мне на глаза попалась Lucky Craft Sasara Minnow 75, которой давненько не ловил. Вот интересный вопрос — почему долго не ловлю на уловистую приманку. Ведь, когда-то давно на волжских раскатах я косил окуней и крупную красноперку на это воблер. Все ждал, когда крупная щука на него попадется. Было интересно, сломает она его хрупкую конструкцию или нет. Но щука так и не клюнула. А в своих пенатах мелкими воблерами ловить крупную щуку — как-то в голову не приходит. Ультралайт как-то отошел в сторону. Соответственно и воблеры лежат без дела. В этот раз я решил проверить как себя поведет в твичинге моя палочка Bifrost от Norstream. Я ею джигую на озерах в основном. Но знаю, что она и в твичинге хороша с легкими воблерами. Собственно, это и подтвердилось. Не меняя спиннинг, поймал парочку щучек.

Lucky Craft Sasara Minnow 75

Но время, время, время! Ловить мелочь интересно, но... Как-нибудь ультралайту посвятим отдельную рыбалку. А сейчас надо что-нибудь стоящее поймать. Или как у нас любят говорить — что-нибудь съедобное. И вот, я снова на той ямке, где сомика поймали блэдбейтом. Ветерок не очень удобный, но когда он в дует в лоб — джиговать вполне комфортно. С третьего заброса ловлю судака. Пока тянул — думал что щука. Башкой мотал неистово. Но это ему не помогло. Mottomo Flasher сидел прямо в «гландах».

Mottomo Fladher в гландах судака.

Вторым тоже оказался судак. Приманка та же. В прошлый раз щуки как-то лучше ловились на более крупные рипперы. Но нужна ли мне щука — вот в чем вопрос! Коль ловится судак на ярко-желтый Mottomo Flasher — продолжаю ловить на него. А Юра экспериментирует с резиной. Что-то мне показывает, что-то мне рассказывает... Но я не слушаю. Мне свои приманки девать некуда. В итоге, У Юры солидный сход и три судака, два из которых «съедобные». Таких «съедобных» в Ахтубе или на Дону не всегда поймаешь. А тут, на ерике, лайтовым спиннингом — кайф!

Для ерика — вполне себе размер!

В итоге, рыбалкой оба довольны. Сравнили эту рыбалку с той, что мы провели с ним на одном озере весь день. Наши мнения сошлись на том, что много времени потеряли на переездах. Если водоем универсальный и присутствует достойная рыба — то и не надо дергаться. В короткий осенний день Правда, есть одно но. На самом деле нам хотелось именно половить на разных ериках. Нас манила интрига и мы ее получили.

Ветер стих, но пора домой.