Вот уже больше 4-х десятков лет прошло с тех пор, как довелось мне увидеть первую завораживающую поклевку, на пробковый поплавок, на орешниковом удилище.
И как сейчас помню, это был ершик. Да какой ершик! По нашим сегодняшним меркам не ерш, а ершище. Может быть раньше и руки у нас были покороче. Шире не разведешь.
Или все-таки рыбка мельчает. Сегодня амурчик на 3-4кг. В радость и трофей для многих.

Небольшой трофейчик

А всего, лет 10-15 назад, вот такие монстры были не редкость.

Хороший трофейчик

И жарили их и парили, и соседей и знакомых закармливали. У многих просто не было фотоаппаратов, как сейчас у каждого в телефоне фотокамера. А так пожалуй история настоящих трофеев была бы значительно богаче.
Еще в начале 2000-х у нас карп на 10кг. Был частым гостем в улове.

Зеркальный красавец

Многие рыбаки в эти годы выживали за счет продажи рыбы. А теперь и рыба дорогая, и трофеи измельчали.

Нынешние трофеи

Сейчас все больше становится рыбаков, которые придерживаются принципа «поймал отпусти». Но это лишь малая часть решается в проблеме воспроизводства рыбных запасов. Мне не понять, почему в правилах рыболовства, ограничиваются для поимки только мелкие экземпляры. А вот трофейные экземпляры, маточного стада, можно нести домой и показывать соседям и знакомым, какой ты крутой рыбак. И сфотографировав в тазике трупы рыбы, думать, а что с ней делать, морозилка то занята мясом.
Многим известно, что крупная рыба не такая вкусная уже в возрасте. Но об этом многие не задумываются. А что будет завтра???
Нижняя Волга — рыболовное эльдорадо! Да-а-а! Но попробуй сегодня поймать там шороший трофей.

Судачок на ура.

Это надо очень постараться. И приходиться уже трофеем называть судачков под 2кг.

Уже не то

Но и укорять, берущих домой рыбу рыбаков я бы не стал. Берут и много берут. А раньше сухой щукой печки топили. И рыбы меньше не становилось.
А вот то, что творят из года в год, наши чиновники??? Уму просто непостижимо. Как загаживают водоемы, создавая проекты, которые никакой пользы не приносят. Зато ноносится колоссальный вред природе. И все это за короткие промежутки времени. В этом я вижу основное зло.

Небольшой пример. У меня на родине построили на электростанции градирни, для охлаждения воды. В результате водообмен на водохранилище был нарушен и вода в нем быстро остыла и зимой покрылась льдом. Итог массовая гибель теплолюбивых рыб. Ударило это и по местному рыбхозу и по зарыблению водоема. Ну и что теперь. Выяснилось, что градирни не справляются с охлаждением воды. И сейчас будут пытаться все вернуть назад. А это уже не так просто, как разрушить. И что самое главное, опять НИКТО не виноват.
Да были хорошие трофеи.

Минуты радости

И сейчас есть и много, но уже не такие.

И то в радость

Давайте будем и мы вносить свой небольшой вклад в возрождение старых размеров трофеев, отпуская достойные экземпляры обратно на волю.

Краснокнижный гость

И они, будем надеяться и дальше будут нас радовать своими мощными поклевками.

Хороша

Всем успехов на рыбалке!!!