Градирни

Всем по привету, комрады. Случился тут отпуск у меня и еще с зимы зрела мысль, как разнообразить свою рыболовную географию да и так сказать список видов рыб что я ловил. Ну и для постоянных жителей ФХ не секрет, что есть у нас небольшое «пари» длиной в год :) Есть в такой большой и разной, все время удивляющей меня Тверской области пара озер, где без особых заморочек можно поймать парочку редких для нас рыб. И не на «платнике», а в естественных, диких условиях. Имя этому месту — озера охладители Калининской АЭС, Удомля и Песъво. Ну а в неизвестное место ехать абы как моветон. Посему на соседнем форуме нашел темку по этим местам, там же и хозяина базы на берегу Удомли. Списались, договорились и в путь.

Времени выделил 3 дня, заезд, сутки и отбытие. Хотелось бы больше но, дела, дела... От точки до точки по бесплатной м10 вышло чуть более 5 часов ходу и вот я на базе. Собирался кемпинговать не отходя от «производства» но оказался в будний день единственным посетителем и хозяин любезно выделил мне пятиместный домик на все 3 дня по цене кемпинга и охраняемой стоянки! Провел экскурсию и ликбез не забыв поставить на точку где ловил С. Пузанов этой зимой. Так называемые камни.

Камушки, летний вариант.

Дичайше не удобное место если нет «платформы», но блин мы не ищем где нам удобней. Приехал я за теляпией и канальным сомиком. Ловил в основном на флэт в надежде на трофей и дабы отсечь мелочь. Эх, если все было так как мы в своей голове представляем... Первый вечер подарил надежду, на прикорм пришел подлешь, брал смело волос с 10мм бойлом. По честному, как взрослый за нижнюю губу. Но скакание по камням даже в трекинговых ботинках — это пытка. На фото не видно, но камни тупо насыпаны на берег, и даже моя сноровка беганья по булыгам в Коломенском и зимой и летом тут сдалась.

Подлещь на 10мм дамблс от Traper (скопекс)

Решил в вечер придаться гедонизму и забить на рыбалку. Свинячие ребра на углях да под холодненькую «царскую» зашли вообще на ура. Спал как младенец, пролюбил будильник поставленный на 4 утра и встал около 7. Пока чаёк, новый замес прикорма времени 8 утра. Решил побродить с «дипером» по мосткам которыми утыкан берег базы а также по двум большим понтонам. Нашел выход с ямки закормился и... На флет пролет. Сбегал на камни и там тишина. Проходит час, другой, нет клева и все тут. Решаю перевязаться на классический инлайн, крюк поменьше и в насадку опарик, как знал взял с собой 4 банки. И тут началось. Мелочевка, причем откровенная встала на прикорм стеной. Увеличение объёма насадки и крючка ни разу ее не смущало. Надолбил мешок разномастных ладошечных рыбок. Густера, подлещ, плотва, красноперка, теляпия, сомик, синец и производные от них :)

Теляпка )))

Меня сложно обвинить в жадности и мешковании, кто со мной знаком подтвердит, что рыбу я не ем и не забираю с любого водоема. Но хозяин базы попросил не отпускать, его три алабая ее жрут за милую душу. Ну чтож хозяин — барин и приятного аппетита собачкам (сам как бывший владелец алабая подтверждаю рыбу они ппц как любят) но только сырую, ибо кости. Короче, четыре банки опарика и 4 банки червя ушли не заметно, как и день с перерывами на перекус. За это время перекидал кил 6 прикорма, но не просто сыпухи а замешивал с расчетом на вечер добавляя 8, 6 и 4мм пелетс и консервированные зерновые.

Годные условия, годный вид.

И вот они сумерки, перевязываюсь обратно флэт, холодный пивас остужает горячую душу... Руки за день устали так, что с первых раз не попадал в прикормленный квадрат. И знаете что я вам скажу, как бывший спиннингист разрядник. Махать даже хевиком на соревах по нижнемосковским ямам — это детский лепет по сравнению с тем что испытывают фидеристы. А ведь у них есть еще такая тема как «темповая ловля», крепких рук и стальной спины этим по хорошему отбитым людям. Так вот вернемся к нашим баранам, вернее к одному, который думал что на крупную фракцию в прикормке и «рыбный пелетс» придет трофей. Не, ну там пришло конечно, но лучше бы не приходило. Все теже сомики жрали все, скопекс, чеснок, тути-фрути, яркие бойлы, либо нейтральных цветов... И есть очень большой минус — их очень сложно снимать с крючка, он колючь, иглы на плавниках ядовиты (ну не как дракончик) но рука в которую вы принимаете рыбу, вам спасибо не скажет.

Но ведь красив зараза!

А единственный трофей и самый крупный рыб поездки пришел от куда не ждали. Сомики даже такие мелкие клюют с лютым ударом, я бы его судачиным назвал. А тут после очередного перезаброса начались какие-то качели. Кончик фидера плааааавненько так то напрягается, то отдает назад. Ну думаю всё, пришел наконец то крупняк, обсасывает поп-ап, пора ждать «паравоз» и на очередном более менее загибе подсекаю. Палочки у меня «сталкерские» трех-метровые жесткие коротыши, там даже не экстрафаст, а арматурина с живой вершиной... Хоть и в лайтовом по меркам «сталкерства» сегменте. Короч, палка в дугу, фрик поет, руки заранее трясутся. Подвожу к берегу и... @#* судак, СУДАК не крупный, может подкиллошник. Жару дал от души :)

Очень бодрый товарищ

На этом я и завершил вечер. Утро на прикормленных точках мне приносило все тоже и в итоге я решил не размениваться и стартануть домой. Для справки, теляпии мелкой море как и сомика, также красноперка, густера, лещ, синец, плотва, карась, есть карп, амур, толстолоб, европейский сом, щука, судак. Рекламить не буду если надо то в личку, если очень надо то у Миши @Allerdings можно взять мой телефон. Для не притязательных господ есть все условия, для более пораженных гедонизмом есть огромный дом с сауной и здоровым столом, где поместится любая компания. Кто привык к куршавелям и чтоб за его деньги за ним бегали как за кронпринцем — лесом сходу. Есть парк казанок одна нднд вроде 420я не разбираюсь в них. Не страшно привезти детей, на поплавочку надушат столько рыбы и необычной (не забываем про теляпок и сомиков) что потом замучают в корень. Короче хочешь привить любовь к рыбалке наследнику или наследнице — смело туда.

Как всегда всем добра!!!