Превосходная Magic Trout Arena посетить которую хотелось уже очень давно. И если физические кондиции после операции и всемирная пандемия не позволили мне влиться в весеннюю сессию турниров, то боевой настрой на осень стал настолько максимальным, что по понятным причинам потребовалась полноценная тренировка. Да, именно тренировка! К сожалению, для жителя средней полосы нашей страны, регулярная практика по пятнистой красавице сродни мечте, от того приходится довольствоваться тем, что имеем. Тем более, что и различного рода новинок в арсенале накопилось достаточное количество, и к ним так же требовалось найти определённый подход. А значит, что резину оставляем дома, долгожданное «снасти в зубы» и: только «хард-бэйтс», только хардкор! Ведь не смотря на прекрасную компанию, которая собралась для данной поездки, ловля действительно предстояла достаточно трудной, так как прогноз погоды был и вовсе не самым утешительным.

То, что данный водоём в большей степени более воблерный, надо признать, понял не сразу. Нет, колебалки безусловно работали тоже, но определённого характера в виде небольшого размера и тёмных цветов. В моём случае это была модель Ima от LJ в весе 1,8 и 2,1 грамма, когда мои напарники по поездке вполне успешно ловили и на стандартные Miu и Pal от Forest. Главный закономерный критерий — тёмная основа, которая возможно и воспринималась как-то по особенному в силу пасмурных и дождливых погодных условий, но и использовалась в обычных рыбалках очень и очень редко. Ещё одно и очень важное наблюдение — горизонт. Вернее при ловле пятнистой он важен всегда, но в данном случае, колебалку стоило держать в самом предповерхностном слое, и тогда практически всегда следовала гарантированная поклёвка, и иногда и по несколько за одну проводку. Что приятно удивило больше всего: Это количество рыбы. После некоторых не очень серьёзных водоёмов, доставило особенное удовольствие ловить в том месте, где действительно есть рыба, пусть и не сильно отзывчивая к нашим приманкам, но всё же в очень большом количестве.

Всё изменилось, когда в воду стали чаще отправляться воблеры. В целом, понимание нужного горизонта уже было от того и найти нужную приманку не составило особого труда: это оказались Lucky John Saiko и уже классика форелевой ловли Mukai Zanmu. И если последнего украли и меня достаточно быстро, то Saiko радовал регулярными поклёвками до самой последней минуты нахождения на водоёме. Пусть его рабочий горизонт, всё-таки заметно глубже, но «волшебные паузы» творили просто какие-то чудеса! Пятнистая атаковала не только на всплытии, но и на небольшом шевелении в самом верхнем слое, а количество внимания к приманке лишь добавляло определённой зрелищности практически от каждой поимки. В остальном? Лёгкой прогулки, конечно же, не получилось. При том огромном количестве пойманной рыбы, всё равно раз за разом приходилось подстраиваться и угадывать переменчивое настроение пятнистой. И вывод, после такой интересной ловли, напрашивается только один: До встречи на осенней сессии стадии турниров!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

На то она и тренировка, чтобы позволить себе такую вальяжность в ловле.