Пьянство зло! Пива мы в Донецком набрали много, поэтому сон был крепким, а утро тяжелым. Проснулись мы около 6 утра. Головы квадратные, во рту словно коты мочились. В общем, мрак. Хотелось ловить, но нужно было прийти чувство. К нормальному состоянию м вернулись только после того, как искупались в реке. Доели несколько кусков шашлыка, который не осилили вечером, собрали барахло и начали рыбалку.

Начало было ужасно. Я подхожу к воде, делаю заброс. На первой проводке ловлю щуренка грамм на 500. Уже тогда я знал. что рыба с первой проводки сулит плохую рыбалку в дальнейшем. Так оно и получилось. До 9 часов утра я не дождался ни единой поклевки. А вот Федя взял аж три хвоста! Ну, ничего, пусть отыгрывается. Я ведь вечером взял свое счастье. Возможно, было поймано так мало рыбы, потому, что мы больше шли, чем ловили. Следующая точка — Маяки. Этот поселок мне знаком давно. Не раз я рыбачил возле него. Но, к сожалению, почти всегда безуспешно. До маяк мы дошли около 9.30 утра. Федя толкнул идею зайти в магазин и взять «лекарства». Ему по-прежнему было плохо. Я идею не поддержал, потому как понимал, что это сулит нехорошими вещами. Поэтому маяки мы прошли быстро.

На участке реки возле Маяков было много отдыхающих. Почти все «типа ловили рыбу», но ни у кого ничего путевого не было. Один мужик спросил, как успехи у нас. Федя показал ему щук. Он изрядно офигел и принялся методично облавливать прибрежные заросли. Видно сразу, что человек от рыбалки далек. Ну как в таком месте, где народу как на пляже в Крыму можно поймать щуку? За Маяками начинался крайне интересный участок. Дед рассказывал, что там он по молодости тягал щук на ура, а мужики на закидушки ловили сомов до 30 кг! Но это было тогда, в далекие годы рыболовного порядка. Не понимаю, что поменялось: то ли капитализм так испоганил людей, то ли тотальная бедность. Но сейчас та местность вдоль и поперек заставлена сетями, активно действуют электроудочники. Берега переполнены отдыхающими. О нормальной рыбалке не может идти речь. Реальная перспектива для ловли мне виделась аж возле села Пришиб. Но до него надо было еще идти и идти. В хорошем темпе потратили бы мы на этот путь целый день и смогли бы половить только с утра. Тоже не перспективно. Но выбора не было: идем к Пришибу.

У меня желания ловить не было. Но Федя ловил. Скрупулезно. Посвящал каждому свободному месту хотя бы по 3 заброса. И это принесло результаты. В обеденное время, ему удалось достать свою четвертую щуку. И не плохую — килограмма на полтора. Потом настала невыносимая жара, он, как и я, свернул спиннинги. Мы просто шли вдоль реки, смотрели на отдыхающих, и не понимали: нахрен так отдыхать? Стоит палатка на палатке, машина на машине. Кругом играет музыка. Не слышно никаких звуков природы. Какой смысл тогда выезжать на реку? Не понимали мы тех людей…

С горем пополам, мы прошли скопление людей и вышли в более или менее дикие места. Хотелось есть, было жарко, ноги болели от дороги. Мы сошлись на том, что дальше путь держать не будем. Остановимся тут, неподалеку от Сидорова. Разложили вещи, открыли по банке тушенки и утоптали ее с хлебом. Потом искупались и легли вздремнуть. Нужно было готовить силы для ночной рыбалки. Мы решили попробовать половить сома.

Проснулись мы около 7 часов вечера и стали обговаривать план действий. Сомовья рыбалка уже не виделась перспективной, так как не было нормальной наживки и Федя обнаружил, что взятые им грузики слишком легкие, а если их комбинировать, то с таким весом не справятся спиннинги. Короче, нужно было придумывать, что делать вечером. И мы придумали. Будем ловить судака! У меня было несколько поролонок, у друга — виброхвосты из светонакопительного материала. Дождались сумерок и принялись за рыбалку. Долго описывать ее не буду: все попытки поймать рыбу были безуспешными. Судака либо не было на точке, либо мы неправильно ловили. Скорее всего, причина была именно в нашем неумении, ведь место для судака было отличное: яма, твердое дно…

С судаком не получилось… Но что делать дальше? Думаем. А что если прогуляться в Сидорово? Пива попить, на дискотеку заскочить. Идея классная. Мы сложили все вещи в кустах, и двинули к поселку. Пришли туда. Удивительно, но магазин еще работал. Купили по «Черниговскому» и пошли гулять по селу. Вдруг замечаем удивительную картину: из-за угла выруливают три девчурки. Тоже лет по 15 от силы. Сразу к ним. Познакомились, Объяснили, что мы рыбаки со Славянска и поэтому такие грязные. С ними мы простояли около получаса. А потом произошло то, что можно было предвидеть. Подъехало две явы. С них слезли ребята лет по 16-17. Как оказалось, девушки ждали их, а мы оказались не в том месте, не в то время…

Хотели приключений. Мы их нашли. Так хочу написать, что мы всех раскидали, и пошли гулять с девочками, но напишу как было: нас отметелили, забрали подруг и уехали в неизвестном направлении. Перехотелось пива, перехотелось на дискотеку. Два друга с разбитыми мордами возвращались к тому месту, где скинули вещи. Федя всю дорогу рассказывал, как он сейчас возьмет пневмат и всех перестреляет, а за время возвращения к реке понял смысл пословицы «В чужой монастырь…». Пришли мы в лагерь злые, уставшие и побитые. Разложили подстилки и увалились спать. Это можно считать финалом второго дня нашего рыболовного путешествия.