Продолжая тему тестирования спиннингов ТМ FAVORITE, хочу предоставить вашему вниманию обзор модели Professional PLS-732MH (далее для упрощения написания, буду писать в русской транскрипции — Профешионал). О самой модели этой удочки в СМИ и в интернете довольно много отзывов, но эти отзывы о моделях с лайтовыми и ультролайтовыми тестами, а вот с тестом 5-25 я так ничего и не нашел. Я не профессионал в области производства спиннингов, поэтому буду его рассматривать как среднестатистический рыболов.

Технические данные этой удочки, указывают на то, что данный спиннинг входит в класс среднетяжелых спиннингов. Так как я большее время при ловле спиннингом уделяю твичингу, то рассматривать данный девайс я буду, сначала как твичинговый инструмент, а уж потом и все остальные направления спиннинговой ловли.

Длинна 2,2 м, очень удобно для ловли с лодки, для ловли на малых и не широких реках, а вот для твичинга все таки длинновата, хотя... если ловить с берега, да еще и более или менее высокого, то вполне будет комфортно, а среди прибрежной растительности, то вообще будет классно! Тест согласно данных производителя 5-25 грамм. Строй бланка заявлен как быстрый. Вес удилища 110 грамм. Материал рукоятки EVA.

В пользовании у меня этот спиннинг был более двух месяцев, при том, что рыбачу я каждые выходные. Поэтому испробовал я его в разных ипостасях спиннинга как такового. Но обо всем по порядку.

Данный спиннинг поставляется в чехле. Чехол выполнен из приятной бархатной ткани, черного цвета. Имеет два отдельных отсека для размещения комля удилища и кончика. Высокий клапан позволяет надежно защитить спиннинг от попадания на него во время транспортировки и хранения пыли и другого нежелательного воздействия внешних факторов. Так же на чехле имеется четкая маркировка технических характеристик, выполненная несмываемой краской. Чехол оборудован двумя крепкими и надежными завязками.

Удилище собрано качественно, нет наплывов лака, заусенцев и прочих недоработок. Сам бланк так же оставляет приятные впечатления. В руку ложится хорошо и приятно. На потрях, спиннинг действительно показал себя как быстрый и довольно жесткий. Конусность бланка четкая и соизмерима с длинной. Бланк спиннинга выполнен в черном цвете, с минимальным количеством лака, но это одновременно уменьшает вес спиннинга и повышает вероятность при царапинах повредить бланк. Но тут уж каждый должен выбрать для себя сам...

Итак, все по порядку...

Форгрип выполнен в форме короткой оливки, равный по диаметру с катушкодержателем, и сужающийся к передней части. Не имеет никаких декоративных излишеств, торец форгипа выполнен из крупнодиспенсерной пробковой крошки. Как и на многих спиннингах ТМ Фаворит, у этого форгрип гладкий, без каких либо излишеств, что позволяет легко и быстро вымыть его в случае попадания на него грязи или водорослей. Переход на бланк выполнен четко, без наплывов лака и красиво.

Катушкодержатель выполнен из фурнитуры Fuji, а фурнитура этой фирмы славится своим качеством и удобством в эксплуатации. Ножки катушки, без каких-либо проблем, становятся в пазы как влитые. В руке лежит комфортно. Общее построение катушкодержателя выполнено в виде конуса, сужающегося вперед и когда кладу указательный палец на бланк, он не зависает в воздухе и не теряет контакт с бланком удилища. Уверен, что в холодное время года, руке будет тепло и комфортно.

Но, в общем, дизайн Proffesional‘а выполнен вполне стандартно и строго. В начале бланка на черном лакированном фоне, выполнен логотип ТМ, как по мне, то очень красочно. Далее, после декоративного утолщения, следует красивая и экстравагантная надпись с названием модели спиннинга, данный участок бланка оканчивается еще одним декоративным утолщением, а уж дальше все удилище матовое. Маркировка технических характеристик, четкая и понятная. Все надписи на бланке выполнены белым цветом.

Огорчило отсутствие на спиннинге Hook Keeperа. Данная деталь немаловажна при переездах или при пеших переходах между местами ловли, так что мне приходилось цеплять крючки приманки или за входное кольцо или за дужку катушки, что могло повредить вставку кольца или полировку дужки катушки, а это чревато уничтожением дорогостояще шнура за пару рыбалок. Так что будьте аккуратны!!!

Спиннинг имеет восемь колец от фирмы Fuji, которые минимизируют захлесты шнура. Кольца со вставками Alconite в стальных рамах, это правильное решение, ибо, как известно, чем дороже фурнитура на спиннинге, тем дешевле бланк, но не в этом случае. Кольца расстановлены по новой концепции, так уж модной в нынешнем спиннингостроительстве и это себя оправдывает. Входное кольцо не большого диаметра, но при использовании мягких и тонких шнуров (типа ПЕ, с которыми я рыбачу), обеспечивают отличный вылет шнура. За все время рыбалки у меня так и не было ни одного захлеста и это очень радует. Установлены кольца очень ровно, примотаны правильно и без наплывов лака. Я не знаю, где собираются эти спиннинги, но то, что это делается на совесть, видно сразу!!!

А вот «тюльпан» мне не понравился, установлен то он качественно и без лишних претензий, но вот сама модель «тюльпана» не способствует противозахлестыванию шнура. Так что одна колебалка у меня улетела… может это и моя вина, но мы ведь всегда склонны винить кого-либо, а не себя в наших неудачах.

О соединении колен спиннинга нельзя не сказать. Колена соединяются методом шпигатного соединения, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. Мною было неоднократно проверено качество соединения в процессе его тестирования, но ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. И если я собрал спиннинг вначале рыбалке, то могу быть уверен в том, что до момента разборки, он будет в том положении, в котором я его собрал! Место входа у верхнего колена усилено обмоткой и покрыто слоем лака, впрочем, так же оканчивается и нижнее колено.

Толщина бланка, в принципе не вызывает сомнения.

О балансировке удилища, можно сказать коротко — с наскока не возьмешь! На первый взгляд, когда я только взял в руки данный девайс, мне не понравились размеры рукоятки, она мне показалась какой-то ущербной. Короткая по отношению к спиннингу, небольшого диаметра при достаточно длинном бланке, сложилось впечатление, что спиннинг будет «клевать носом». Но это мне только показалось на первый взгляд, а на самом деле удилище не плохо сбалансировано. С начала я поставил катушку Экусиму от Риоби 2000-го размера, которая весом 262 грамм, но она оказалась явно маловата и спиннинг валился вперед. Потом поставил Риоби Эксию 3000-го размера которая весит 290 грамм, в этом случае баланс получился как раз то что нужно! И как логическое завершение, самым оптимальным вариантом, по моему мнению, я вилась катушка Эксия 2000-го размера весом 285 грамм (хотя может быть актуальной и Эксия 1000-го размера, вес которой равен с Эксией 2000-го размера, все зависит от предпочтения рыболова). В общем, с подходящей катушкой проблем не возникает и за все время рыбалок с этим спиннингом я не уставал.

Как я уже упоминал выше, использовал я данный прут чуть больше двух месяцев. Ловля происходила как с берега, так и с лодки. Основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера. Тест удилища 5-25 гр по отношению к воблерам типа минноу мне кажется, явно завышен. А вот при применении джиговых приманок, по моему мнению, тест можно назвать точным.

Бросковые качества Professional’а воблеров оказались просто замечательными, что удивительно для такого строя. На легких и средних весах (7,8,9,10 грамм) дальность заброса составляла в пределах 25-30 метров, при этом я совершенно не прилагал к броску большого усилия. И причем бланк спиннинга не нагружается в полную меру. В данной весовой категории были опробованы такие воблеры как JACKALL SQUAD MINNOW80, RAPALA X-RAP 80, JACKALL TINY MAGALLON, IMAKATSU WIND KILLER BILL, 3D ПОППЕР, ZIPBAITS ORBIT 80 и подборка от УСАМИ NISHIN SR, DATSU 80, TAIDANA, RONGUBEI. Все перечисленные воблеры Профешионал бросал четко, со средней дальностью и довольно точно. А вот воблеры с весом в 13-18 грамм, я и бросил пару раз, но в дальнейшем от этого отказался, бланк в этой ситуации явно перегружался.

Броски с джиговыми приманками имели совершенно противоположное действие. Джиг головки, оснащенные силиконовыми приманками весом 5-8 грамм летели, максимум на 25-30 метров. При весах на границе верхнего диапазона теста с использованием 12 либрового шнура приманка легко летела до 50 метров!

Тестирование спиннинга при работе с воблерами, я начал с равномерной проводке кренков и шэдов. При работе с данными типажами ощущается четкая вибрация, которую качественно отрабатывал кончик спиннинга. Мне это понравилось, при касании дна или какого либо препятствия в воде, я отчетливо ощущал в руку все изменения в поведении воблеров. Бланк спиннинга имел слегка заметный изгиб кончика.

Рывковая проводка воблеров класса минноу, показала, что, в принципе этим, бланком можно твичить, но это не его «конек»!!! При твичинге спиннинг повел себя вполне предсказуемо и честно отрабатывал только с воблерами до 10 грамм и 9-ти сантиметров. На не крупные воблеры было много поймано разнокалиберной щуки.

Все что было больше и крупнее вышеуказанных размеров, качественной анимации данным спиннингом не поддавалось, спиннинг явно проваливался и воблеры слабо шевелились в воде не раскрывая, полностью свой потенциал.
Зато, не зависимо от веса и размеров, этот спиннинг прекрасно справляется с поверхностниками, как то Бент минноу от О.С.П., 3Д поппер от Юзури, Поп Макс от Мегабасса, различные глиссера, хорошо справляется с проводкой уокеров в стиле walking the dog… причем при поклевках неплохо справлялся с вываживанием хищника из подводных джунглей, но форсировать события этим прутом я бы не стал.

Тем рыболовам, которые меня знают, не нужно рассказывать какому направлению в спиннинге я отдаю предпочтение. Но время от времени, я ловлю и Джигом. Для полной картины тестирования, попробовал я в джигитовке и Professional. Как я уже писал выше, тест по джигу у у данного удилища можно считать совершенно точным и полностью соглашусь с производителем. Кончик начинает отрабатывать касание дна от 5 гр, на 8 гр кончик отрабатывает уже очень четко. С сенсорикой у этого красавца тоже все на высоте и в руку на песчаном дне спиннинг стучит приблизительно от 7-8 гр. 18 гр удилище бросает без провалов, на 20 гр уже немного проваливается, 25 гр удилище имеет заметный провал, но еще не критично. Проводка удилищем, методом «подрыва» без провала бланка, хорошо получается до веса 15 гр. Катушкой же можно отрывать приманку от дна без существенного провала бланка с весом приманки в 20 грамм. Комфортный тестовый диапазон по джигу я бы определил как 12-18 гр — именно с этими весами спиннинг работает лучше всего. Поклевка рыбы при джиговании проявляется как очень четкий и звонкий «ТУК», хорошо просекает пасть судака.

Итак, при весе джиг головкой весом в 5 грамм, на 6 метровой глубине, касание дна едва уловимо, да и что я хотел, тест то у удилища начинается от 5 грамм, поэтому думаю, производитель тут не соврал. С джиг головкой весом 25 грамм дно четко чувствуется и кончик классно его отрабатывает, при этом также хорошо ощущал приманку тактильно в руку даже на сильном течении.

Раньше, я ни когда не ловил хищника с монтажом силиконовых приманок на отводном поводке. А тут как раз мне пришла на ум идея (вернее подсказали умные люди), попробовать и этот вид ловли хищника. Конечно же, все свои пробы я проводил совместно с Профешионалом. С первых же шагов, освоения метода «отводного поводка», я понял, что без Профешионала я бы его не понял. Отводной поводок в совокупности с Профешионалом, дал мне возможность узнать, что в водоеме в котором, ни кто, ни когда окуня крупнее 50 грамм не ловил, оказывается, есть отличные экземпляры горбато-полосатых красавцев!

Итак, после того как я собрал снасть, я стал ловить на глубине около пяти метров. Снасть с отводным поводком и грузом в 8 грамм летит в воду. Касание грузом дна и начинаю экспериментировать с проводками. Первую проводку делаю равномерную, очень медленно волоча груз по дну, удочка четко отрабатывает каждую не ровность на дне, каждую ямочку и бугорок. Отчетливо слышу поклевку, подсечка — мимо, продолжаю проводку, снова чувствую, как на том конце снасти кто-то, пробует мою приманку, снова подсечка, и снова мимо. Начинаю прокручивать в голове все то, что узнал из интернета о ловле на отводной и съедобный силикон. Так надо попробовать не подсекать при первой же поклевке, а выждать паузу. Вторую проводку так же делаю медленно-равномерную… оп!! Поклевочка, я останавливаю проводку и чувствую, как реально кто-то мелко дергает приманку, о чем мой помощник поспешил мне сообщить… делаю пятисекундную паузу и мягко подсекаю… ЕСТЬ!!!

Что бы попробовать найти какое то изменение рельефа дна водоема, с Профешионалом мне не составило труда, я буквально видел то место где проходил груз. После пяти-шести забросов я нашел не большую бровочку. Заброс, проводочка, с небольшим подергиванием не отрывая груз от дна, снова чувству поклевку, выжидаю время для засасывания рыбой приманки, мягкая подсечка… и на том конце снасти что-то реально начинает сматывать шнур со шпули. Причем я слышу что это явно не щука, очень уж не резкая была поклевка да и ведет рыба себя не по щучьи!!! А поводок-то 0,14 мм из монофила, такой может и не выдержать такого напора, ослабляю фрикцион катушки и наслаждаюсь музыкой вываживания!!! А когда на поверхности воды показался виновник… я был просто в восторге от такого!!! На данном водоеме считалось нет крупного окуня… а он оказывается ЕСТЬ, да еще и красавец какой!!!

При вываживании спиннинг прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы, до двух килограмм позволяет легко и без напряжения взять рыбу, крупнее мне не попадалась, но думаю, и с ними он справится без проблем. Килограммового соперника с легкостью можно поднять из воды и доставить его на берег. Но вот с рыбой весом более кило, так поступать я бы не советовал, любите свою снасть!!!

Подводя итоги, о спиннинге ТМ FAVORITE Professional PLS-732MH, можно сказать следующее:

  • Удилище в универсальное, прекрасно отрабатывает и при твичинге воблеров минноу и при прямой проводке кренков и шэдов, также прекрасно работает при джиге со средними весами в тестовом диапазоне. Про вертушки и колебалки тут даже и говорить нечего — все на "отлично"! Однако с воблерами минноу весом более 13 грамм, уже бланк не раскрывает полностью своего потенциала, он просто проваливается! Я бы посоветовал иметь такое удилище новичкам, которые еще не определились с направлением спиннинговой ловли. Эта универсальная снасти позволит попробовать все виды ловли, различные анимации приманок, а после окончательного выбора и выработки своего стиля, получения некоторых навыков и переход на более специализированные бланки, оставить данную модель как универсал, для применения в самых разных условиях ловли.
  • Чувствительность средняя, я бы даже сказал, немного выше, чем ожидалось после первого знакомства с ним. С этим девайсом рыболов может хорошо понять что такое «чувствовать» дно при анимации джига, он может понять, что такое нежная и аккуратная поклевка пассивной рыбы.
  • Дальность и точность заброса, так же оказались на среднем уровне, но это ни как не занижает достоинств этого спиннинга. С весами в среднем тестовом диапазоне работает прекрасно.

Спиннинг Professional PLS-732MH мне понравился, именно с такими тестовыми диапазонами я и люблю. Для рыбалок в условиях, когда не знаешь где окажешься, на каком водоем, не знаешь какую именно приманку или снасть придется использовать для ловли хищника, этот спиннинг всегда меня выручит!

Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

С уважением Сергей Соловьев!!!