Этот зуд… Этот страшный зуд, во время нерестового запрета, знаком каждому рыболову с тех пор, как он впервые почувствовал первую поклевку. Не важно, на какую снасть, будь то поплавочная удочка или спиннинг. Именно с первой поклевки инфицируется человеческий организм, а с первым вываживанием, вирус полностью поражает его. Чтобы как-то расчесать ручонки и перебороть очередной приступ болезни, решаю ехать на секретный пруд, где запреты не распространяются. Заодно потренироваться в кастинге. Расчехлил тубус и увидел её — мою первую любовь. Вновь нахлынули воспоминания, ожила память о нашей первой встрече, о первом свидании и первой поклевке…

А дело было так… Наслушавшись и начитавшись рассказов моего юного друга о прелестях кастинговой снасти, решаю попробовать себя на данном поприще. Решающим пинком в мир кастинга стал, засмотренный до дыр, рекламный видеоролик «Коркиша». Было решено приобрести что-нибудь необычное — заграничное и чтоб недорого, но финдеперстово. Недорогую палочку, недорогую катушку, причина одна — вдруг не понравится. А вот на плетне экономить низзя!

Мы познакомились с ней, как и вся продвинутая часть населения планеты Земля, через интернет. На одном из интернет-ресурсов вызывающе красовались именитые, знающие себе цену, но с кричащими ценниками, экземпляры… От лакшери до эксклюзива, от известного кастомайзера и родбилдера «рукожопной» сборки Мадеинчина, с его автографом. Все не айс. То цена не та, то все тот же (на… рать ему в обе ручонки) кастомайзер. И тут «Она прошла как каравелла по зеленым волнам, прохладным ливнем после жаркого дня.» (С), вернее стоит в сторонке, как юная скромная девушка на танцах, ожидая своего партнера. Damiki Angel EX C662M. Я увидел ее, и был сражен на повал! Вес, рост, строй, и остальные параметры — что надо! Она будто мне кричала: Я ТВОЯ!!!, Тут меня как током ударило: ОНАААА!!! Ждал я ее из пиндосии аж до весны, прикупил для нее бюджетную Абушку — баланс супер! Как будто с ней родилась!

Опять же зуд… Этот страшный зуд, во время нерестового запрета! Ждать сил не было! Буддийский монах может находиться, с невозмутимым покер-фейсом, в обществе обнаженных дев, изображая импотента. Столько силы воли во мне нет! Я не монах, тем более не буддист. И вот я уже на реке в черте города. Наладил снасть и начал учиться забрасывать. Первый заброс, и бо-ро-да! Сколько статей прочитал, сколько фильмов просмотрел по настройке мульта, а принцип настройки понять не мог, благо со мной был более продвинутый (у него на 2 заброса больше) кастингист, он меня и образумил, как и что регулировать. После регулировки, забросы стали получаться, но не дальние, а хотелось, как тот виртуоз из ролика кидать. Отдыхающие, рядом, невольные зрители смотрели на меня с таким недоумением, что в их глазах я отчетливо читал: «Неужели здесь столько рыбы, что можно грузиком в темечко попасть? Хорош рыбу глушить!».

Боковым зрением наблюдаю за двумя ботаниками, крутящимся возле моей сумки. Решил убрать сумку от греха подальше, нагибаюсь, чтобы поднять… и на тебе! Не вижу сумки, вместо нее удостоверение под носом: старший лейтенант транспортной (тогда еще) милиции такой-то. А Вы, дескать в курсе, что с берега рыбачить нельзя? Это не опечатка, именно так он произнес, на что был парирован, что в данный момент у меня нет лодки, чтобы с неё рыбачить, приходится с берега… Как всегда — пройдемте… Разрешили сделать звонок другу, ну а после звонка, меня реабилитировали и отпустили…

Ну а снасть я разловил той же осенью на Амазонке (так мы среди своих называем одну из закоряженных проток Чебоксарского водохранилища. Кидать далеко не получалось, да и не зачем, мы же на лодке, встали ближе к стенке камыша. Заброс… Удар! Да какой! Я чуть кирпичей не наложил! Сом (у страха глаза велики)! под сотку, не меньше! Такого удара я никогда не чувствовал, что-то такое неведомое, из серии «ОТДАЙ СПИН». Подсекаю, и вот он кайф борьбы и вываживания! Палочка ведет себя прилично, хоть и жестковата, но свое дело знает. Катушка работает, вот только жаль фрикцион не трещит, а хочется чтобы все как у взрослых, со стонами и криками. Довел зубастую до лодки, завожу щучку в подсак! Все! Моральный оргазм получен! Вот в это самое время иммунитет ослабевает и организм поражается вирусом! Теперь я болен кастингом и запрет больше не нарушаю, даже через звонок другу.