Сегодня, как и планировал, проснулся пораньше, в единственный выходной, в который я мог выспаться, но нет, сон для слабаков, а мы — рыболовы, сон точно не для нас.

И вот, когда я вышел на улицу, был приятно удивлен: время 7:30 утра, температура воздуха +4 +5 градусов Цельсия, и самое главное — тишина… От вчерашнего сильного ветра не осталось и слабенького порыва, просто тишина… Это поднимает настроение и настрой на предстоящую рыбалку. Собираюсь, отправляюсь на остановку, 35 минут автобуса, 15 минут шага, и вот почти в 9 утра я на месте.

Думал, что сегодня удастся занять место по лучше, но не тут-то было, количество рыболов больше чем вчера днем, в основном попалвочники, которые заняли все перспективные места в канале. Ну ладно, сам виноват, поздно приехал. А на воде, тишь, да гладь… Радует глаз, даже ряби нет.

Собираю, уже полюбившийся мне в ловле на отводной поводок, Maximus Egoist LE LE MLES762L, оснащаю его катушкой 3000-го размера + 0.8 шнур по японской классификации, грузик 4 гр, и на 0,16-ом флюре крючок, и начинаю пробовать в деле нарезанных червячков из старой съедобной резины.

Первым в воду отправляется розовый слаг, и поклевки окуня не заставляют себя ждать. Тут же начинает садиться мелкий окунь. Ловлю штук 5 и происходит затишье. Ставлю «машинное масло», поклевки возобновляются, и мелкий окунь почти на каждом забросе. Дальше идет зеленый слаг, но на него рыба реагировала чуть хуже, чем на «машинное масло». Ловлю себе и постоянно стараюсь уменьшить размер силиконового червя, дабы не забыть свою главную цель, которую я преследую уже не первую рыбалку — поймать карася на спиннинг, которого поплавочники метрах в стах от меня периодически полавливают. Но из этого у меня ничего не выходит. Только небольшой окунь и все.

Так прошло 1,5 часа «карусели» для окуня и это немного поднадоело. Решаю немного помормышить. Собираю арийную палочку до 3 гр., мелкая мормышка примерно 0,8 гр. + слаг «машинное масло», и начинаю вытрясать окунишек. Уже поинтереснее, да и «прутик» приятно гнется на вываживании даже такой мелюзги. Потом иду с мормышкой в канал, нахожу свободное местечко, пытаюсь вытрясти что-нибудь минут 15, но нет ни окуня, не карася, поймать которого желание не пропадает.

Тем временем, погода начинает немного меняться, все также тихо, но температура падает на 1-2 градуса, и начинает моросить дождик. Снова прихожу к Egoist’y и ОП, ставлю крупнее приманку, в надежде уже хотя бы поймать окуня по крупнее, но все такие же, недоокуни только и ловятся, затем клев подзатих. Дальше решаю пробить дальнюю дистанцию, и за место 4 гр. Вешаю грузик в 7 гр. И каково было мое удивление, когда забросы стали происходить на заметно большее расстояние. Да, у палочки с забросами все очень даже хорошо. Подальше от берега садятся снова окуни, но лишь незначительно больше размером.

И тут я решаю поставить небольшой слаг телесного цвета, длиной примерно 2,5-3 см, сделанный из виброхвостика. Первый заброс, пара метров проводки, и чувствуется слабый тычок, подсечка, и чувствуется, что село что-то по-крупнее обычного. И тут в голове забегали мысли: «А что если карась?! А вдруг это крупный окунь? А если… а вдруг…». Но мысли о том, кто на том конце шнура в сторону, нужно сначала подвести рыбу с такой дальней дистанции. Рыба упирается, подвизгивает фрикцион, палочка прогибается и отрабатывает рывки, вываживание не форсирую. Вот, вскоре подвожу рыбу к берегу и вижу широкий серебристый бок, о да! Карась. Аккуратно подвожу его к берегу, все, победа! Вроде бы карась и не очень крупный, но в руках появилась приятная рыболовная дрожь, наверное, потому, что это мой первый карась на спиннинг. Все по честному — «в рот». И вот, сбылась моя мечта, как же давно я его ждал… «Мечта» оказалась весом ровно в 400 гр., приятный бонус. Понимаю, что рыбалку можно считать уже удачной, очень удачной.

Температура еще подопустилась, продолжаю рыбачить, время до автобуса еще есть, ловлю еще порядка 30 мелких окуней. И вот, время 12:30, пора на автобус, домой, да и подзамерз уже немного.

С улыбкой до ушей и морем положительных ощущений отправляюсь домой, рыбалка удалась, все старания, когда-то вознаграждаются, вот и у меня, случилось. Теперь, нужно ставить другие цели, что теперь? А теперь, наверное, лещ на спиннинг.