Очередная рыбалка должна была быть совсем короткой. Решили с другом выехать днем «на часок» в городской черте половить окуньков на микроджиг. Как и следовало ожидать, этот «часок» обернулся почти целым днем рыбалки!

Первые точки приносили не много поклевок, но стоило дойти до «того» места, как началось что-то страшное. Окуня на участке протяженностью тридцать метров, казалось, было бесконечное множество.

В этот раз ловил новым для себя спиннингом Norstream Areator 602SUL. Наверное, ни с каким другим удилищем я не получал такого наслаждения от вываживания. Даже на стограммовом окуне бланк сгибается в колесо! Средний же размер полосатых был 150 граммов с лишним; то и дело попадались экземпляры за 200 и даже за 300 граммов. Добавляло удовольствия еще и то, что большая часть поклевок происходила далеко от берега, так что с самыми крупными окунями приходилось еще и бороться.

Удары происходили на каждом забросе, и если рыба не засекалась, то приманку добивали другие окуни. Долгое время мы таскали окуней с каждого заброса.

Вдруг у меня на том конце шнура оказался кто-то действительно крупный. Рыба «сложила» пополам спиннинг и пошла по своим делам, сматывая шнур. Даже у друга глаза округлились! Через несколько секунд трофей сошел. Не знаю, сколько было в этом окуне, но это было не 500 и, наверное, не 700 граммов. Остается лишь гадать.

Оказалось, что окуня на участке все же было не бесконечное множество, и поклевок со временем стало меньше. Пора было двигаться дальше. Пройдя несколько точек, мы нашли еще одно место концентрации рыбы, откуда таскали на пару окуней с каждой проводки. Интересно, что это был уже не тридцатиметровый участок, а пятачок размером 3х3 метра. Я не знаю, как там помещались все пойманные нами окуни)

Друг сегодня всю рыбалку считал пойманных рыб, и вышло ровно 70 штук. Я в начале рыбалки отстал, поэтому поймал чуть меньше. Оставалось закрыться размером!

На закате я сменил приманку на трехдюймового рака, и вскоре произошла поклевка дня. Сначала окунь шел на меня, и я оценил его в стандарные 150 граммов. Потом поднял оценку до 250, а после окунь и вовсе осталновился. Тут-то и пришло понимание, что на том конце сидит рыба, справиться с которой моим «арийным» спиннингом будет не просто. Тонкий шнур начал быстро сматываться с катушки, а удилище вообще не выпрямлялось. В рыбе оказалось 515 граммов — вроде и немного, но при вываживании было по-настоящему страшно.

Последним же трофеем стал полукилограммовый берш, который тоже доставил море эмоций.

Пожалуй, это была самая результативная окуневая рыбалка в моей жизни :)