На мой взгляд, главное при ловле судака это не приманки и даже не проводка. Главное — правильный выбор места ловли. Ни для кого не секрет, что судак держится далеко не везде. Перспективное, на первый взгляд, место может разочаровать рыболова отсутствием клыкастого. И никакие супер-техники и уловистые приманки не помогут: если рыбы на точке нет, то рыбалки не будет.

В литературе о ловле судака часто делается акцент на том, что эта рыба любит держаться на глубоких местах с твердым дном. Т.е. для успешной ловли нужно найти отрезок реки с необходимыми условиями. Поиск твердого дна — задача достаточно простая, если есть опыт и хорошая, чувствительная снасть в руках. Но для новичков, у которых нет ни опыта, ни «правильных» снастей, эта задача сложна. На поиск необходимого места может уйти много времени и даже если начинающий рыболов думает, что нашел нужную точку, он может просто ошибаться, и все его усилия по соблазнению клыкастого будут безуспешными. В свое время у меня тоже возникали сложности с поиском судаковых стоянок. Редко когда мне удавалось найти нормальное место и еще реже я что-то ловил! Я начал копаться в рыболовной литературе и в итоге нашел интересную статью о ловле судака возле мостов. Автор утверждал, что под сваями любого моста держится клыкастый и его можно просто и очень успешно ловить на джиг приманки и воблеры-дайверы. Я сразу открыл карту и нашел ближайший мост через Северский Донец. На выходных взял лодку и поехал на заданную точку. Спустился на воду, подплыл к сваям на расстояние порядка 20 метров, привязал джиг-приманку и начал ловить. Примерно через 10 минут произошла первая поклевка и в моем активе оказался килограммовый клыкстый. Удар произошел как раз возле сваи. «Неплохо» — подумал я. Делаю заброс и провожу приманку по такой же траектории. Я знал, что судак рыба стайная и там где клюнул один, могут быть другие особи. Так оно и вышло: на второй проводке снова удар и снова судак, правда, немножко меньше предыдущего…

Под сваями моста можно поймать судака

В общем, поймал я за тот день 6 зачетных судаков. Родные были в восторге! С того дня, когда в месте, где я ловлю есть мост, я обязательно облавливаю точки возле свай и в 80% случаев ловлю судака. На мой взгляд, охота за клыкастым возле свай хорошо подходит начинающим рыболовам, которым очень хочется отведать жареной судачатины и похвастаться трофеем перед друзьями. Преимущество ловли под мостом в том, что человек, желающий целенаправленно выехать за судаком, может сидя дома выбрать место для рыбалки, ориентируясь только на Яндекс Карты! Не могу не отметить: рыбалка, о которой я рассказываю, проста в техническом плане. Все что потребуется от рыболова — умение делать ступенчатую проводку джиг-приманок.

Несколько слов о том, где именно может держаться клыкастый. В ту мою первую рыбалку, поклевки происходили со стороны сваи, противоположной течению. Почему-то я сразу догадался, что клыкастый будет держаться именно здесь — в точке, где он не тратит силы на борьбу с течением реки (за сваей образуется область без течения). Все последующие рыбалки я ловил только с «тихой стороны». Но однажды, когда не было клева, я решил пробить сторону со стороны течения. К моему удивлению, на 4 проводке произошла поклевка и я поймал судака. А потом с той же точки достал еще 3 особи. Возле другой сваи, аналогичным способом, я поймал еще двоих клыкастых. Сначала я подумал, что это всего лишь местная особенность точки, но эксперименты под другими мостами показали, что это никакая не особенность, а явление широко распространенное, обыденное. Судак действительно может стоять где угодно. Поэтому нужно тщательно облавливать всю область возле свай. Если сваи двойные, то можно ловить в прогалине между ними. Как показывает опыт, тут тоже собирается судак.

Статья называется «Судак под мостом» и до этого момента я уделял внимание только клыкастому. Но ведь не только эта рыба любит стоять возле свай. В рассмотренных местах можно поймать крупного окуня, щуку, сома. Возле свай, у самой поверхности, часто собирается голавль, жерех. Так что если вы ловите под мостом, то совсем не обязательно, что у вас в трофеях будет один лишь только клыкастый. Рассчитывать можно на поимку любой рыбы, причем с большой долей вероятности.

Вот теперь, рыболовы-новички, желающие поймать судака будут знать, где искать рыбу без особых усилий и сложностей. Ловите под мостами: я уверен, что у вас будут отличные результаты! Ни хвоста, ни чешуи.