Стоят довольно жаркие погожие деньки в средней полосе России. Дневной зной, так утомляющий, сменяется теплым вечером и прохладной ночью.
Исходя из более благоприятных условий ловли, мы решили посетить на несколько часов одну речку. Спать ложиться так и не пришлось, т. к. старт был назначен на 3 часа утра, но, тем не менее, это время уже светает. Река встретила нас своим бурлящим перекатом и отсутствием других рыболов.

Перед нашей вылазкой так получилось, что я проезжал некоторое время назад это место, и уже примерно понимал, где стоит искать рыбу. Все же ночная рыбалка не так проста, и без предварительных ориентиров и ощущения того, как сильно надо замахнуться, чтобы закинуть приманку максимально в нужное место, ловить достаточно сложно. Но нет ничего не возможного, главное в этом деле — практика и чтение реки.

Комплект на утро был таков:

  • Norstream Areal Pro 6’ до 7грамм;
  • Mitchell Mag Premier 2000;
  • Varivas Bait Finess PE 0.4.

Этим же комплектом я ловил в своем прошлом отчете с реки Чир, где обещал рассказать о спиннинге в применении его к голавлиной воблерной ловле. Откровенно говоря, снасть все таки тонковата для неизведанной ночной рыбалки, когда контроль за приманкой во время её заброса очень минимален, а так же темнотой скрыты «угрозы». Другая сторона медали конечно же имеет место — это вываживание в более сложных условиях деликатной снасти рыбы, а в темное время суток она менее пуглива и размер добычи порой может удивить.

Небольшой акцент на плетенке. Мой выбор пал на неё исходя их ряда причин. Первое, шнур заявлен для ловли дикой форели в реках, а значит несколько более устойчив к истиранию. Я думаю, что японцы ловят в гораздо более легких условиях в плане количества мусора и зацепов. Что находится на дне вашего водоема? — все что угодно, поэтому периодически просматривать хотя бы первый метр рабочего участка шнура необходимо. Поводки из флюорокарбона не применяю. И второе — это кислотный цвет. Почему? Это контроль за местоположением приманки. Лично я не верю в кардинальное значение цвета, и что голавль или жерех настолько пугливы, что откажутся от воблера или блесны. Практика показывала именно подобные результаты. Возможно, поводок из флюорокарбона оправдан при низкой активности рыбы или по холодной воде, но практики такой у меня нет.

Вернемся к ловле.

Первые забросы начались на край небольшого искусственного острова в конце переката с разнообразнейшими струйками и «обратками», где по логике должна стоять какая-то рыба, поджидающая оглушенного малька или другой кормовой объект. Смущало то, что на реке была полная тишина, и лишь изредка мелкие рыбки выходили на поверхность. Хотя и жук еще присутствует, но активного голавля у самой поверхности не было.

Расстояние до точки не очень маленькое, и пришлось выбирать воблер достаточно тяжелый. Таким стал ArLures Crank-35. Довольно компактный деревянный воблер, но не из бальзы, весом 5 грамм, который и принес мне практически подряд парочку голавлей по 500-600 грамм, что приятно удивило.

Не зря значит, не спав сутки, ехали ловить. Рыба клевала именно в струе. После того, как воблер выходил из потока на спокойную воду, можно было уже не тратить время и выматывать. Большая вероятность в таких местах поймать окуня. Воблер, кстати сказать, «тихий», т. е. нет в нем никаких магнитных систем или шумящих камер. Уже после рыбалки по дороге домой я про себя рассуждал, что не факт что были бы поклевки вообще, если по темноте использовался воблер «шумящий». Все таки темное время суток, и достаточно локальное место по площади, а в воде вдруг появляется некий объект и «тарахтит». Все это, конечно, пища для размышлений. Рыбу невозможно знать и понимать досконально.

Явно распугав обитателей это части переката, мы перешли на другую сторону реки с более доступным подходом к воде и интереснейшими струями и зон обратного течения. Довольно долго рыба не проявляла активности к воблерам (остальное благополучно осталось в машине). А потом на перекат по предположению вышел судак. Рыба била малька даже под ногами абсолютно не стесняясь, и вела себя как полноценная хозяйка реки. Судя по всему, в азарте охоты за пескарем и уклейкой, хищник не замечал ничего, кроме «обеда». Но после почти часа бесплодных попыток выловить хотя бы одну рыбу, все надежды иссякли. Была испробована масса воблеров по форме и заглублению, различные проводки, но тщетно. Скорее всего из-за непонимания, а точнее неверной подачи приманки активному хищнику. Возможно, колеблющаяся блесна помогла бы, возможно «вращалка»…

Уже достаточно расцвело и отведенное время для рыбалки подходило к концу. Солнце вышло из-за деревьев, и пированье хищника слабело. Но, тем не менее, желание предпринять попытку обловить первое место еще раз, давало маленькую, но все таки надежду. Деревянный 35й воблер результата не принес. Тогда я решил поставить воблер с бОльшим заглублением, а именно Jackall Chubby 38. Осуществив заброс точно под самый край острова, практически положив его на берег, начал делать медленную проводку, чуть давая воблеру сноситься течением. Отличная поклевка, не долгое вываживание, и красноперый красавец уже на берегу.

Заглотил приманку он довольно глубоко, но благо я поменял тройники на одинарные безбородые крюки, и с извлечением Chubby не было проблем, и рыба спокойно вернулась в воду и поплыла в родную стихию.

В стоковом варианте воблер продавался с мощными тройниками, и рыба, особенно крупная, с них не сойдет. Но если вы приверженец ловли с последующим отпусканием рыбы, то одинарные крючки стоить иметь. Воблер даже после смены фурнитуры ведет себя на течении стабильно.

Norstream Areal Pro на этой рыбалке я в основном использовал с ArLures Crank-35. Спиннинг при заявленном тесте до 7грамм и воблером весом 5 грамм, имеющим весьма мощное лобовое сопротивление, вполне неплохо с этим справляется, но не стоит усердствовать. Бланк будет уже перегружаться, особенно во время игры мощного воблера на течении. Золотая середина — это классический Chubby 38, Megabass Baby Griffon, чуть менее по размеру FishyCat Icat и что-то в подобных пропорциях. Спиннинг имеет быстрый строй, что вполне позволяет ловить на воблеры минноу не только классической монотонной проводкой, но и твичингом. Конечно, я не говорю о реально «упористых» этого класса приманках. Оптимальный вариант это Timon Tricoroll 47 и 55мм длиной. Укрупняться не стоит. В этой серии спиннингов присутствует еще Areal в длине 198см в тесте до 9грамм. Вполне можно уже и 67й Tricoroll применить, да и Squad Minnow 65 тоже.

В целом и общем спиннинг весьма универсален. Вполне комфортно ловить как на объемные пластиковые и деревянные воблеры, так и на вращающиеся и колеблющиеся блесны. Джиг тоже применим. Как я уже писал в отчете с р. Чир, где удалось поймать не много судака и другие виды рыб, оптимальные веса от 1,5-2грамм и до 5-ти. В нижнем пределе теста допустима не только классическая ступенчатая проводка силиконовых приманок, но и анимация у дна. Это различные червячки, не большие ракообразные и классические твистеры и виброхвосты.

Впереди еще целый сезон и проверить эту удочку в бою можно будет еще далеко не один раз, о чем я расскажу в очередных отчетах с рыбалок.