Вот и первые признак осени опустились на центральную Россию. Днем уже в шортах и футболке особо не походишь — холодно, однако. Ночную ловлю жереха или голавля, точнее сказать, комфортную ловлю, можно по большому счету оставить на будущий сезон. Хотя, при нынешнем крайне нестабильном климате, не удивлюсь, что и в декабре голавля можно будет на перекатах ловить. А пока что, уже ночью столбик термометра доходит до +5 градусов у водоема, приходится утепляться. Но осень тоже весьма перспективная пора по рыбалке. Больше внимания прудам. Окуни, щуки...

Перед крайним изменением погоды, после голавлиной рыбалки, мы с Вячеславом по дороге заехали на один пруд с целью половить небольших, так сказать, «оперативных» окуньков на микроджиг. Зеркало водоема довольно большое, рыбу найти не так просто, и всю картину портил ветер. Но по совету нашего друга мы остановились прямо на плотине, и начали раскладывать свой арсенал. В основном с собой были приманки от 1,5 до 5 сантиметров, различных форм: червячки, рачки, небольшие твистеры и виброхвосты.

Для подобных рыбалок в моем арсенале удилищ у меня имеется недорогая, но весьма добротная удочка — Norstream Micromania, длиной 210см и тестом до 7-ми грамм.

Первое знакомство с этим спиннингом произошло еще ранней весной, когда наш коллектив посещал одну из рыболовных баз, расположенных в дельте реки Волга. Ловили мы тогда в ериках с катеров, в основном как раз окуня. Не сказать, чтобы крупный, но до 300 грамм «полосатики» в уловах были. Т.к. спиннинг имеет достаточно мягкую вершинку, то сделать анимационную проводку червячка или рака с «чебурашкой» в 5 грамм уже сложно. Спиннинг не позволит сделать четкие подрывы от дна. А что касаемо весов 1,5-3 грамма, то это все вполне реально осуществить. Что касаемо классической проводки «русский джиг», т.е. классическая ступенчатая проводка, то, вспоминая поездку на Волгу, рабочий максимум, который я бы применил, и применял с Norstream Micromania — это 5грамм, + продолговатый виброхвост, длиной до 3-х дюймов (Kietech Swing Impact, Gambler TZ, Ecogear Power Shad 3”).

Вернемся к рыбалке. Основная цель поездки была не только половить окуньков. Слава очень хотел протестировать свою новую Bellezza Correntia. Ловить мы начали с плотины. Глубина начиналась резко, и для облова прибрежной полосы я нашел в своих запасах маленькую самодельную вольфрамовую джиг — головку, весом в 1,5 грамма. Из пластиковых приманок минимальные по размеру с собой были твистеры от Bait Breath двух цветов — машинное масло с блестками и ультрафиолет. Окунь начал клевать практически сразу, и совсем недалеко от берега, практически при завершении проводки. Реагировал он и на ступенчатую проводку, а так же на анимацию, благо спиннинг позволял сделать ее вполне адекватно с таким легким весом. Плюс ко всему на катушке стоял тонкий #0.2 плетеный шнур от Varivas, так что полный комфорт.

Слава же ловил на приманку покрупнее, в частности на Swing Impact 2 дюйма, и тоже не оставался без улова, правда, примерно в таких же размерах рыбы. Но для разнообразия, считаю, поле практически полностью посвященного голавлю и жереху сезона, подобная рыбалка тоже весьма забавна. А если еще и трофей, то очень хорошо. Как раз дело ближе к осени, начнем тихую «охоту» за окунями.

Сменили место ловли. Прошли немного подальше, буквально метров 50 от плотины. Оставалось еще не много отведенного на рыбалку времени, т. к. жаркая погода давала о себе знать ощутимой усталостью в теле, особенно если учесть, что ночевка на голавлиной реке была почти без сна. Что сказать, повезло. Беговая зона была в тени, можно ловить комфортно, а, не стирая пот с лица. Глубина около берега так же начиналась резко, где-то около метра. Тут Слава меня обловил. На все тот же Swing Impact, заняв местечко напротив нескольких коряжек, довольно бодро ловил окуней. Несколько поклевок было и у меня, но поймать удалось только одного «полосатого».

Чуть отойдя в сторону, попробовал обловить береговую зону. В результат одна мощная поклевка на Ecogear Paramax 2” темного цвета и все. Минут 15 уделил скрупулёзному облову точки, но безрезультатно. Пробовал и рачков, и твистеры до двух дюймов, в т. ч. и кислотных цветов, но…

Время шло к обеду, и мы решили собираться. Водоем нас немного порадовал рыбой, хоть и не крупной, но время провели с пользой. Наступает осень, наступает пора микроджига…