Волею судеб занесло нас порыбачить на реку Даугава, в Латвию. Для меня это была отличная возможность попрактиковаться в ловле на большой воде, так как в подобных условиях ловить приходиться редко. И такой опыт лишним ни разу не будет. Поехали.

Масштабы реки впечатляют и немного настораживают: как на таких просторах искать рыбу? Благо нахождение в одном катере с легендами спиннинга внушало оптимизма и уверенности в нашей авантюре. Так, Сергей Чудинов, отлично знает акваторию и постоянно рыбачит на этой реке на разных ее участках, а Константин Кузьмин просто багажом своего опыта задавит любую рыбу, проверено.

Немного о условиях ловли. Ширина реки в черте Риги, а именно там проходили наши первые рыбалки, составляет в среднем 700 — 800 м, глубина 8 — 10м. Наша цель — судак. В основном все ловят джигом и дроп — шотом. Конечно, нам «очень повезло» и наш визит пришелся на самое «клевое» время. Погода — дрянь, и это мягко сказано. Постоянный аккомпанемент дождя, скачущее давление, туман — морось и все вытекающие. Но пути обратно нет, ловим.

В таких условиях существует только два варианта развития событий. Первый, стоим на точке и «умираем». Перебор приманок, проводок и оснасток, а вдруг. Второй — постоянное перемещение и быстрый облов перспективных зон. Забегая на перед, скажу, что оба варианта оказались примерно одинаковыми по результативности: 2-3 рыбы на экипаж за день. И это не только у нас. Встречные рыболовы так же сетовали на безразличие судака к самым разным манипуляциям с приманками. Ситуация.

В определенный момент было выдвинуто предложение переключиться на щуку и окуня, разнообразие не помешает, решили мы. Но и здесь нас ждала «прикурка». Обширные участки с фоновой глубиной около 5-ти метров и остатками водной растительности тоже молчали. Ситуация.

В принципе, свою рыбку мы нашли и уговорили. Понятно, что это никак не пишется с рассказами о грандиозных уловах и трофеях. Условия ловли, в которые мы попали, вынудили приспосабливаться и подбирать тот самый ключик к рыбе. Кое — что из этого вышло.

Урбанистические пейзажи полноводной реки, окруженной портами, впечатляют. Эхолот рисует обилие рыбы, но, что — то пошло не так. Решаем переезжать на водохранилище.

Рыбалка на реке Даугава (Рига, Латвия) в компании Константина Кузьмина и Сергея Чудинова. Очередная экспедиция в поисках рыбацкого счастья. Нашей целью был судак. Не смотря на капризы природы удалось здорово порыбачить в очень интересных условиях. Первая часть вышла немного хмурой, как и погода, но на рыбалке это не главное, приятного просмотра!