Всем привет! Пришло время рассказать о джиговой, лодочной рыбалке. С начала лодочного сезона рыбалка с лодки в Шатуре не задалась. В Шатуре клёв зависит полностью от работы электростанции, если течение есть — клюет, если течения нет — не клюет. Это очень простое правило никак не поддавалось опровержению. Мы каждую неделю, на протяжении всего лета, пытались найти приличного судака или щуку, искали места концентрации рыбы. Но увы, радовал своими поклевками нас только окунь, получилось найти точки с крупным окунем, который клевал почти с каждого заброса, но это быстро надоедало. Очень хотелось поймать судака. Приходилось выезжать на Оку, Москву реку, чтобы отвести душу по джиговой рыбалке. А в Шатуре было всё очень глухо. Чудо всё таки произошло, в августе станцию запустили и появилось течение. Рыба стала более активней, появился судачок. В августе я уезжал в небольшое путешествие и половить с лодки у меня получилось только в конце августа 31 числа и 1 сентября. Эти две рыбалки были очень интересные, особенно та, что была 1 сентября. Именно о ней я и расскажу.

Утром я отвез батю вместе с лодкой на озеро, по определенным обстоятельствам я не мог с ним остаться половить и мне пришлось уехать. Мы договорились, что первую половину дня ловит он, а вторую я, время смены было назначено на 15:00. В указанное время я подъезжаю на место спуска лодки, в бинокль ищу батю и вижу, что он что-то тащит и вроде бы это хорошая рыба. Как оказалось дальше это была действительно хорошая рыба.

Щука весом 5.3 килограмма была успешна принята на борт лодки. После вываживания батя сразу же отправился в сторону берега, мы сразу же сделали фотографию, взвесили и отпустили её.

Батя мне сообщил, что судак клюет очень хорошо, но весь стандартный от 800 грамм и до 1.5 килограмма. Я сажусь в лодку и плыву на точку.

Место совсем не стандартное, глубина 7 метров и ил. Якорюсь, беру свой спиннинг в руки, одеваю уловистую приманку, на которую мы ловили ещё вчера — Crazy Fish Vibro Worm 8.5 сантиметров и начинаю обкидывать этот участок. Рядом стоят еще 3 лодки, которые наблюдали за всем происходящим в момент вываживания первой щуки. С первой же проводки получаю уверенную поклевку, подсечка и первый судачок на крючке! Не такой большой, как хотелось бы, но всё же. Дальше интереснее!

Следующий заброс. Проводку делаю совсем не быструю, 1 оборот и пауза. Происходит еще одна поклевка, подсечка и рыба снова на крючке. Еще один судачок, но уже весом побольше раза в два. Длинной 51 сантиметр. Достаю крючок из костяного рта и продолжаю ловлю.

Еще один заброс, получаю прижим, делаю подсечку — мимо. Сначала показалось, что задел какую-то рыбу, но приманка осталась без хвоста. Меняю её на такую же, но уже с хвостом и делаю заброс. В какой-то момент происходит точно такая же поклевка, подсекаю и сразу понимаю, что на крючке очень хорошая рыба, которую я даже не сдвинул с места после подсечки, а подсечка у меня очень мощная. Словно зацеп, который ожил и начал своё движение. Кстати еще забыл сказать, что мы ловили практически без подсачника, точнее с подсачником, но с форелевым, потому как большой подсак у нас по нашей глупости сломался. После подсечки я подумал, что это судак, рыба не хотела всплывать и давила ко дну, первые две-три минуты я просто держал её в натяжении, а она плавала туда-сюда и подниматься совсем не хотела, никаких резких рывков тоже практически не было. Все рывки были умеренными и легко фиксировались фрикционом, который я чуть побольше под растянул в расчете на то, что будет очень мощный рывок. Рыба немного успокоилась, я подтянул фрикцион, чтобы он не скидывал леску в тот момент, когда я буду ее поднимать. Я начал поднимать рыбу и вдруг вижу, что леска начала стремительно идти к верху, я сразу же возвращаю фрикцион в прежнее положение, а вершинку спиннинга опускаю в воду. Стало понятно, что на крючке щука и первую свечку мне удалось погасить. Щука всплыла, я начал зрительно её видеть, она плавала точно по поверхности воды, заглублялась примерно на 20-30 сантиметров, глубже не уходила. В какой-то момент она замечает лодку и плывет в мою сторону, чтобы спрятаться под лодкой. Я быстро сматываю леску, чтобы не потерять натяжение и не дать уйти щуке под лодку, где она сможет с легкостью запутаться с якорной веревкой. Щука подошла вплотную к лодкеи тут её можно было бы взять подсаком, я его даже приготовил, но сразу стало понятно, что в подсак она не влезет, так как зрительно длина явно больше метра. Щука делает резкую атаку от лодки, я контролирую этот рывок, растягиваю фрикцион, чтобы дать ей свободу, после этого рывка она немного отдыхает, а я ее подтягиваю, в какой-то момент она начинает пытаться сделать свечку. Я снова опустил спиннинг в воду и не даю ей это сделать. Подведя её к лодке мне нужно было взять её руками, но для этого нужно было поднять спиннинг вверх. При малейшей попытке сделать это щука сразу же пыталась свечнуть. Она снова и снова делала стремительные рывки от лодки. Рыбаки которые наблюдали за всем этим со стороны в какой-то момент предложили помочь мне подсачником, но я сказал, что не нужно, спасибо! После 15-20 минут борьбы я снова подвожу щуку к лодке, она уже изрядно вымоталась. Беру подсак, завожу голову в подсак, бросаю спиннинг в лодке и крепко держу щуку за жабры, потому как она начала пытаться вырваться. Дал ей чуть-чуть успокоится и поднял её на борт, есть!

Отлично! Супер! Я ждал этого всё лето. Зрительно щука была больше, чем у бати, я думал в ней около 6.5 килограмм. Батя еще не успел уехать и я сразу решаю отправиться к берегу, чтобы взвесить и сфотографировать её. Оказалось в ней 5.6 килограмм, на 400 грамм больше, чем первая.

Это что-то нереальное, поймать в Шатуре в один день, с одной точки две щуки за 5. Для Шатуры такие щуки это редкость, а тут сразу две. После фото сессии я уже был полностью удовлетворен и счастлив. Снова выплываю на воду, чтобы попытать своё счастье.

Встаю на точку и начинаю ловить. Судак клюет с каждого заброса и вес от 800 грамм и выше. Его приятно вываживать, он хорошо сопротивляется. После каждого заброса я знал, что с этой проводки у меня будет уверенная поклевка и я поймаю рыбу. Это была очень крутая рыбалка, я отвел душу за всё то не клевоё лето. Бате сказал, что озеро отдает нам дань в виде хорошего клёва, которого всё лето не было. До 18:00 я наслаждался поклевками клыкастого и кайфовал от вываживания. После 6ти клёв выключился и я решил, что нужно собираться.

Это была незабываемая рыбалка. Crazy Fish Vibro Worm просто рулил! Клевало только у нас и ни у кого рядом. Точнее у них были поклевки, но раз в час. Всё таки водяной преподнес нам такой подарок, спасибо ему за это! Друзья, надеюсь вам было интересно почитать эту историю, спасибо за внимание и такого же вам офигительного клёва!

Андрей Киселев, 2017 год.