Этот отчет тоже объединяет и обобщает в себе мой опыт нескольких морских рыбалок...

Мне довольно быстро надоело просто так ловить бычка, и я решил поэксперементировать с оснастками и приманками, попутно пытаясь поймать какого-нибудь хищника кроме бычка...

Очередную рыбалку решил начать с отводного — это давало возможность облова дальних каменных гряд. Однако очень быстро я понял, что с классическим отводным я здесь долго не протяну — из-за того, что поводок с грузом просто стирался об камни и мидий, которые были на этих камнях (вне зависимости от того, из чего был сделан поводок) обрывы следовали раз в 6-8 забросов. Я понял, что если что-то не поменяю, то останусь без грузов. Решение пришло быстро и было оно, мягко говоря, неординарным. Я заменил поводк с грузом на «цепь» из заводных колец — это помогло. Однако брать такую «конструкцию» отводного на вооружение вряд ли стоит. Просто если окажетесь в подобной ситуации — можно прибегнуть к такому «крайнему» варианту.

Следующим моим экспериментом стало приспособление поверхностного плавающего воблера к ловле у дна. Это тоже оказалось довольно просто — цепляем воблер вместо резины на сплит-шот с коротким (10-15 см) поводком затем заброс — даем упасть на дно — начинаем медленную равномерную проводку — ловим бычка. В качесвте «испытуемого» я выбрал воблер Renegade Baby Chub 35 F. И, надо сказать, он очень хорошо себя показал.

Таким образом ловлю еще трех бычков. Дальше — ловлю на классический сплит-шот. Груз — от 4 до 8 грамм, поводок от 5 до 15 см. Перемещаясь по берегу, нахожу новую точку и почти сразу попадаю на неплохую раздачу — за полчаса ловлю с десяток бычков. К сожалению, хорошего понемножку, и мой отдых на море подходит к концу. Ну что ж, жди меня, суровый пресноводный хищник!