Еще вчера вечером я твердо себе пообещал, что встану сегодня в 4 утра и поеду на разведку новых мест для берегового джига на Неве до города. И разумеется, сегодня с трудом разлепив в 4 утра один глаз, и пнув будильник — никуда не поехал :) Засыпая, оправданий для себя я придумал кучу — дождик, свинцовое небо без надежды на просвет и конечно порывы ветра до 15 м/с. Проспав до 8 утра, и завтракая, я с удовлетворением смотрел как за окном гнутся деревья под порывами ветра, вот только где-то на задворках свербила мыслишка: ведь на микро-речках то, ветер не особо и страшен...

К часу дня мыслишка свербила уже так, что сил оставаться дома попросту не было :) По-быстрому оприходовал всю одежку средством от клещей, закидал все возможно-необходимое в сумку, и оседлав верного «Гранд-Козла» ломанулся на КАД. Спустя 40мин я на речке, что от нее ждать, и стоит ли ждать вобще я не представлял, раньше ни разу на ней не был. Протаранив заросли травы и борщевика пузом мне открылась вот такая вот картина.

Вот в той ямке под крутым бережком у поворота вполне может сидеть форелька. Течение вроде там не сильное, и даже обратка имеется, вот туда и запульнем вертушку, первый — пристрелочный. Чуть не повесил блесну на дерево лежащее поперек речки. Со второго раза дело пошло лучше, и главное ведь и правда в ямке форелька сидела.

Дальше течение уже посильнее, да и всяких коряжек на дне с избытком. Вертушки с тройником, в моем исполнении скорее всего украсят все коряги или кусты, тем боле что при забросах апстрим их шустро забивает течением под коряги.

А вот тут под кустом есть ямка, и почему бы туда резинку не кинуть, затянет под коряги да и ладно. Кидаю туда розовый мышиный хвост на 2гр чебурашке и через пару дергов, уже на всплытии, его долбает форелька, но мимо. Еще дважды она атаковала несчастную резинку и оба раза мимо, затем видимо до нее дошло что это не ее, и выходы прекратились. Ну не могу же я уйти зная, что там рыба :) А значит пустим в дело то, что на течении будет работать само и выглядеть для уставшей долбить резину рыбки ново. А вот собственно и результат на колебалку.

Продираемся дальше. Ямок и завалов не особо-то и много, в основном ровная канава ручья с приличным течением и глубиной см 40-50.

Продолжаем сплавлять блесну по течению под поваленные деревца, и доставать или не доставать оттуда форелек :)

А вот место которое мне просто вынесло мозг. Между двух этих деревьев ямка, в нее течением несет всякий корм и там сидит упитанная форель. Забросить туда что либо очень сложно, и все что забросишь почти сразу затягивает под корягу, а т. к. я форелист зачаточного уровня у этой коряги я завис :)

Трижды жирная форелина долбала резину на 2,5 гр чебурахе, пока я ее там не оборвал. Затем перестав реагировать на резину четыре!!! Раза она атаковала колебалки, пока я перебирал их пытаясь подобрать вес так, чтобы блесну не выносило течением на поверхность, и чтоб она не падала на дно камнем, особо ей понравилась smith b&f 5гр. Но опять же колебалки ей тоже приелись, и на последок ткнув носом вертушку несчастная рыба или свалила или решила что с меня хватит :) В итоге, самая крупная из сегодняшних форелей так и осталась в ручье, ну значит есть повод туда вернуться...

Помимо большой радости от форелей, еще большую радость доставило то, что ловились они именно там, где я предполагал, и именно на те проводки, которые казались мне подходящими :)