Всех с прошедшим Днем России. Именно в этот день погодка в Самаре решила нас побаловать, и выдался погожий, теплый денек, о котором мы так давно мечтали. Наша семья решила воспользоваться этим и отправилась на рыбалку. Хотелось отдыха для души, и мы хотели выбрать место поживописнее. И выбор пал на окрестности Красной Глинки. Первым делом мы посетили место, именуемое в народе «Лесобиржей». Но остановиться там, нам не позволил очень крутой каменистый берег, поскольку с нами был наш непоседа, сынишка. Мы начали перемещаться по окрестностям и выехали на Красноглинский пляж. Данное местечко нам подходило по характеристикам.

Ввиду устойчивой прохладной погоды, купальный сезон еще не начался, и мы решили воспользоваться этим моментом и испытать данное место. Вытащили из машины свои вещи, заняли пятачок на берегу и начали готовить прикормку. Поскольку Волга река по настоящему великая и обладает сильным течением, то наш состав не мог обойтись без речной прикормки PELICAN Река которую мы смешали с PELICAN Лещ Ваниль. Краску добавлять не стали по двум причинам, первая это потенциально светлое песчаное дно, а вторая — состав и так получился темноватый, бурый. Увлажнял прикормку с помощью ароматики PELICAN Ваниль. Данная ароматика получила широкое распространение у охотников за трофейными лещами. Хотя на трофей на пляже да еще и днем мы особо не рассчитывали, но половить приличных лещиков хотелось, все-таки мы же на Волге…

Затем последовал промер глубины и поиск точки лова. Вот именно он и поубавил в нас оптимизма. Перед нами распростерлась пустыня с глубиной около 2-х метров, причем эта картина уходила за 60 м от берега. Местами на дне присутствовали овражки с каменистым дном. На них и было решено остановится. Прошел первый час лова, но мы не видели ни одной поклевки, но понимали, что так уж вышло, что мы ловим в тяжелых, несвойственных для рыбалки условиях, нужно подождать, тем более с права от нас подошли двое рыбаков и начали выставлять донки по нескольку штук на человека. Мы подумали, что это добрый знак. К моменту, когда мы пришли, на берегу сидел только один рыбак, а сейчас нас было уже 5. На втором часу лова к нам присоединилось еще 3-е рыбаков, и время перевалило за 14:00. То есть за короткий промежуток времени берег здорово ощетинился удилищами. Ну народ собирается, значит сейчас попрет, у нас то уже все раскормлено, сейчас… Так уже в приличной компании единомышленников прошел еще час…

Тут я не выдержал и пошел наводить справки о месте лова у собравшегося кворума. Оказалось, что большинство на этом месте впервые, а некоторым в принципе по фигу. И только один здесь полавливает, и то плотвичку, которая должна появиться после 14:00. К трем часам соседи справа свернулись… А 30 минут спустя не выдержали и мы.

Садясь в машину, моей жене Кате, пришла идея, а не крюкануть ли нам и не заехать в Падовку, прикормки осталось много, денек погожий, заодно проверим как там дела. Сказано — сделано. И вот мы на водоеме, остановились прям на краю пляжа, в небольшом заливчике, аккурат на пару рыболовных мест. Разложились моментально, решили ловить на пикера, благо промер показал свал и глубину метра в 4 всего метрах в 20 от берега. Вешаем поводки и начинаем кормить. И с первого же заброса на крючке плотва. Второй заброс — и еще рыбка, третий четвертый. Дело пошло. Небольшая корректировка поводков позволила нам более явно видеть поклевки. Вот это я понимаю, рыбалка, а таскать плотву с 50 метров на хевики, удовольствие сомнительное.

В общем, за пару часов наш улов был вполне себе зачетный, да и плотвичка к точке подтянулась приличных размеров не меньше 150 грамм экземпляры. День прошел не зря. Так что, уважаемые друзья, если на выбранном Вами месте нет поклевок, и не помогают никакие уловки и смены точек, не теряйте время, вносите кардинальные изменения вплоть до смены водоема. Звезды в этот день могут сойтись не в том месте. Такие изменения могут здорово поднять настроение и не дать пройти впустую рыболовному деньку.