Пока на улице раздувает сильный ветер, а МЧС шлет штормовое предупреждение, в самый раз продолжить вспоминать события недельной давности.

Понравилось мне утром ловить волжских окуней, да и вечер был свободный, поэтому в тот же день после работы вернулся на Волгу, все еще надеясь укрупниться по полосатому.

Вот те на, да тут уже толпа собралась! Аккурат посреди нее свободное место, на котором я ловил утром — удача все же мне улыбнулась!
Но с окунями дело обстояло не так хорошо. Поклевок было очень мало. Видимо, основная стая ушла, а клевали оставшиеся единичные экземпляры. Менял резину, что не особо помогало. В итоге так и оставил на двойнике Select Rak Craw 2”.

Помимо кучи соседей, неудобного бокового ветра и появившихся мошкары с комарами неприятности доставлял пух. Через заброс приходилось счищать его с плетенки. Хорошо, что у Dart’ а кольца относительное большие — с узенькими тюльпаном и раннингами я бы замучался.

Очередной заброс, на этот раз силовой и дальше той области, где клевали окуни. Несколько двойных подбросов, отчетливая поклевка аж в ногу, согнувшийся в бублик спиннинг — на том конце либо желанный горбач, либо судак! Немного форсирую вываживание, уверенно подтягивая к себе противника. Сопротивление только странное, не типичное для привычных мне хищников. В воде мелькнул широкий серебристый бок! Жерех? Тогда он еще не устал, в любой момент может последовать мощнейший рывок — а флюр-то всего 5-либровый! Судорожно ослабляю фрикцион и продолжаю уже аккуратнее выкачивать рыбу. Да это лещ! Леска выглядывает откуда-то из-под грудного плавника — неужели забагрился? А нет, это во время вываживания так перехлестнулся, двойник с приманкой по-честному у него во рту. С первого раза не получается взять, и лещ снова уходит от берега. Разворачиваю, поднимаю к поверхности и даю наглотаться воздуха. Все, мой! Со стороны соседей доносятся одобрительные возгласы.

Ох-хо-хо, 1,85 кг! Да я в период освоения фидера таких не ловил! Взял все на того же рачка от Select.

Под недоуменные взгляды окружающих отпускаю трофей. Не сразу очухался, какое-то время восстанавливал силы, но все же уплыл. Спасибо тебе за поклевку, спасибо за борьбу, спасибо за такие эмоции!

Поймал еще одного окуня. Клев совсем стух. Уже просто ожидаю заката солнца, когда к берегу должны выйти берш с судачком. Часть соседей ушла, устав от бесклевья и борьбы с плотным ковром пуха на воде. Редкие поклевки реализовывались еще реже — клевал берш меньше ладони. На легкую цикаду MC Jigpara на выбросе получаю судаковую поклевку. Вроде по сопротивлению судачок небольшой, но у берега вдруг просыпается и начинает мощно упираться, в итоге сойдя с тройников. Пожалуй, это была зачетная рыба. Покидал воблеры, но поклевок не было и на них.

Несмотря на слабый клев, рыбалка однозначно удалась — первый трофей этого года!

Используемый сэт: SLrods Dart 702L + Daiwa Certate 2500 + Varivas Light Game #0.4.